Плавучее устройство для сбора нефти с водяной поверхности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 65а, 8

Юа 69121

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И. Иванов

Бловучее устройство для сбора нефти с водяной поверхности

Заявлено 17 сентября 194б года в Министерство вооруженных спл СССР за Хе 877б (348341)

Опубликовано 31 августа 1947 года

415

Уже известны пловучие устройства для сбора нефти с водной поверхности, заключающие в себе приемник, сообщаемый при помощи трубы или шланга с насосом.

Предлагаемое изобретение касастся такого рода устройств и отличается выполнением приемника в виде полого поплавка с горизонтальными щелями в его "îêîâû.õ сте.нках. .Щел;и расположены на уровне водной поверхности и предназначены для стока нефти в поплавок, в который входит заборная труба или шланг.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Приемник нефти, выполненный в виде поплавка 7, снабжен горизонтальными щелями 2 в его стенках, заборной трубой 3, соединенной с помощью шланга 4 с насосом 5, расположенным на судне б.

Для лучшей устойчивости поплавка на нижней части заборной трубы

3, закрытой пробкой 7, расположен балласт 8. Щели 2 располагают так, чтобы как можно меньше попадало воды в приемник.

Смесь нефти с водой, забираемая насосом из приемника, подается в отстойник 9; откуда она после отстоя спускается в трюм.

При сборе нефти с неболыцой толщиной слоя отдельные его участки ограждают плавающим тралом.

С целью предотвращения попадания посторонних плавающих в нефти предметов в насос заборная труба в нижней части перфорирована.

Предмет изобретения

Пловучее устройство для сбора нефти с водяной поверхности, заключающее в себе приемник, сообшаемыГ; при помощи трубы или шланга с насосом, монтированным на судне, о тл и ч а ющ е е с я тем, что приемник выполнен в виде полого поплавка с горизонтальными щелями в его боковых стенках, располагаемыми на уровне водной поверхности и предназначенными для стока нефти в поплавок, в который входит заборная труба или шланг насоса.