Устройство для очистки полости трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз СОВФтсиих

Социалистических

Республик

«» 691217 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)M. Кл.

В 08 В 9/04 (22) Заявлено21.07.76 (21) 2390434/29-12 с присоединением заявки М йеудеретееиаи% иемитет

СССР пе делам изобретений и етиеитий (23) Приоритет

Опубликоваио15.10.79. Бюллетень %38

Дата опубликования описания 18 .10 .79 (53 ) УД К 62 1.7. .022 (088.8) 1" - 1 4 ..-.

B. П. Голубаев, Л. П. Исупов, А. А. Лычагин и В. А. Лютов" - ". ...,....* 1

Пермский филиал Бюро проектно-конструкторскоГо и технической помощи Научно-исследовательското института сантехники, - 3, (72) Автори изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОЛОСТИ ТРУБЫ

Изобретение относится к области машиностроения и коммунального хозяйства и может быть использовано для очистки полостей труб от окалины, а также для их промывки и окраски.

Известна пневматическая ротапионная очистительно-%красочная машина. Эта машина состоит иэ пневматического ротапи»

osage двигателя, на выходном валу которого закреплен барабан-движитель, он же вентилятор, с равномерно расположенными по окружности тремя парами подпружиненных роликов и лопаток. Для преобразования вращательного движения в поступательное ролики расположены под углом к оси вращения устройства. На выходном валу двигателя закреплен также рабочий орган в виде распылительной головки или набора дисковых щеток fig.

В известном устройстве для обеспечения возможности настройки его на обработку труб различных диаметров каждый из трех пар роликов установлен на регулировочном винте, и при изменении диа- метра обрабатываемой трубы необходимо произвести регулировку, как угловую, так и по диаметру каждого ролика в отдельности. Такая регулировка занимает значительную часть вспомогательного времеS ни. Кроме того, рабочий орган известного устройства закреплен на выходном валу двигателя, таким образом расстояние от пентра рабочего органа до внут ренней поверхности трубы — величина не !

О постоянная, меняющаяся в зависимости от диаметров обрабатываемых труб, а это ведет к необходимости смены рабочего органа при обработке труб различных ди15 аме тров.

Недостатками известного устройства являются низкая производительность, вызванная увеличением вспомогательного времени на регулировку каждой пары роликов в отдельности при обработке труб различных диаметров, и ограниченность технологических. возможностей устройства.

3 Qg О

Целью изобретения яв;б?ется рясширс— ние технологических возможностей устройства.

Цель достигается тем, что предля?гяемое устройство имеет механизм регулировки роликов нв требуемый очищвемый диаметр трубы, выполне??ный в виде червячной передачи, которая связана шярнирнь-рычажной системой с двумя ïBðBми роликов. Одна из пар роликов имеет механизм изменения угла ее установки, служащий для изменения скорости перемещения устройства. Привод устройстве выполнен в виде электродвигателя с редуктором. На промежуточном валу редуктора установлен рабочий орган, B нв вь?ходном валу размещена третья пара роликов„

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; ??а фиг. 2 — схема регулировки пар роликов ?IB требуемый очи- 2О швемый диаметр трубы.

Устройство для очистки полости трубы состоит из механизма 1 регулировки пар роликов на требуемый очищаемый диаметр трубы, который выполнен в виде

25 червячной передачи 2, приводимой,в движение вращениям маховика 3. Причем червячный ввл передачи 2 кинематически связан с шестернями 4, установленными на осях 5 шарнирно-рычажной системы 6.

ЗО

Механизм 1 регулировки пар роликов связан посредством шарнирно-рычажной системы 6 с двумя парами роликов 7 и 8.

Причем пара роликов 8 имеет механизм

9 изменения скорости перемещения уст35 ройства. Привод устро йства состоит из электродвигателя 10 и редуктора 11

HB. промежу" î÷íîì валу 12 редуктора установлен рабочий орган 13, а на выход4О ном валу 14 установлена третья пара роликов 15. Оти механизмы смонтированы на раме 16 устройства.

Устройство работает следующим образом. Устройство уствнавливв?От в очищвемую трубу, затем вращением маховика

3 две пары роликов 7 и 8 подводят до упора к очищаемой поверхности.

Г(осле включения электродвигателя 10 .вращение передается посредством шесте17 4

«?е ?? pc «?у?(Горя 1 1 tl?)Ом О к . т A tlt OI«I f ??яду

12 и ..вкрапленному ня ием рабочему

Органу 13, я также Выходному валу 14 и;,B";pt. .II,II нпой ltn ием третьей паре ро— ликОВ 1 5 Рол??ки 1 ?р О« кят?>?Вяясьр пО

?3??ут?)Р?и?сй поверхиостtl Tp) û вря!??яют устройст»о вокруг Оси трубы. Паря ролико» 8р уста??Овл и??яя IIntt угломр и паря роликов 7 задают угол ??вклОня спHpBëè, тем самым обесп ?чи»вя ??Осту??атель??Ое движечие устройства в трубе.

При выходе рабочего органа 13 из очищаемой трубы электродвигатель 10 отключают, и устройство остяиявливяетсrI.

Возврат??Ое движение Осуществляется ров версом электродвигателя 10 или Вь?тягиванием устройства "B подводящий кабель.

Наличи в устройстве механизма регулировки роликов позволяет произвести одИОвремен??ую регулировку всех IIBp рОликов IB требуемый очищаемый диаметр трубы, что позволяет значительно расширить технологич;?ские возможности устройства и сократить вспомогательное время на их регулировку.

Формула изобретения

Устройство для очистки полости трубы, содержащее привод, рабочий орган и три пары транспортирующих роликов, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с пелью расширения технологических возможностей, оно снабжено механизмом регулировки роликов нв требуемый очишвемый диаметр трубы, вь?полне??нь?м в виде червячной передачи, связанной шарнирно-рычажной системой с двумя парами роликов, одна из которых имеет механизм изменения угла ее установки для изменения скорости перемещения, а привод выполнен в виде электродвигателя с редуктором, на про— межуточном валу которого установлен рабочий орган, а на выходном валу — третья паря роликов.

Источники информапии, принятые во wttmB?ttte при экспертизе

1. Журнал "Изобретатель и рационализатор", No 3, 1975, с, 8.

691217

Составитель Т. Винокурова

Редактор В. Трубченко Техред 3. Фанта Корректор И ° Сте"

Заказ 6100i6 Тираж 669 Подписное

ЕЯИИПИ Государственного комитете СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4