Способ непрерывной горячей прокатки полосы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор. изобретения

М, Д. Залесов

Коммунарский горйо-металлургический институт.1 (7l) Заявитель - ° с;,, . (54) СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОЙ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ ПОЛОСЫ

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способам горячей прокатки полосы.

Известен способ горячей прокатки полосы на непрерывном широкополосном стане 2000 Ново-Липецкого металлур5 гического завода, включающий прокатку в черновой последовательной группе клетей, прокатку в чистовой непрерйвной группе с межклетевым охлаждением, охлаждением полос на отводящем рольганге после прокатки с последующей смоткой в рулон; (1).

Однако существующий способ горячей прокатки полос не позволяет полу15 чить требуемые механические свойства, качество поверхности и планщетности полос.

Целью настоящего изобретения является устранение указанных недостатков путем интенсификации охлаждения в процессе прокатки.

Указанная цель достигается тем, что прокатку в последнем межклетевом промежутке ведут с натяжением, превышающим натяжение, создаваемое моталкой.

Способ состоит в следукяцем.

Заготовка,.нагретая в нагревательной печи, поступает в черновую группу клетей стана, а затем в чистовую непрерывную группу клетей. При прокатке в непрерывной группе клетей полоса подвергается воздействию системы межклетевого охлаждения для выравнивания температуры по длине и ширине полосы (причем температура полосы перед последним межклетевым промежутком не ниже обычной температувы конца прокатки в пределах 830-950 С) и системы ино тенсивного охлаждения до 500-600 С перед последней чистовой клетью, которая, выдвинута непосредственно к моталкам. Причем прокатка полосы в последней чистовой клети осуществляется в режиме дрессировки, и натяжение перед клетью превышает натяжение, создаваемое моталкой.

3 0912

Формула изобретения

Способ непрерывной горячей прокатки полосы, включающий прокатку в черновой группе клетей, чистовой группе клетей с межклетевым охлаждением, охлаждение полосы после прокатки с лоследующей смоткой в рулон, о т л и— ч а ющий ся тем, что, с целью ин тенсификации охлаждения в процессе про- >р

1" 4 катки, прокатку в последнем межкл т » вом промежутке ведут с натяжением, превыгпающпм натяжение, создаваемое моталкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Беликов А. И, и др."Современное развитие прокатных станов", 1972, стр. 105.

Составитель М. Блатова

Редактор Т, Авдейлик Техред 3. Фанта Корректор Ц. Стец

Заказ 6101/6 Тираж 1034 Подпис ное

HHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 39<-35, Раушскаи наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная 4