Устройство для погрузки свеклы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, ЗО„

СССР № 69124

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Гюро ааобретемий Госплана СССР

М. А. Кондак и Л. А. Юшенко

Устройство для погрузки свеклы

Заявлено 13 марта 1939 года в Народный комиссариат пищевой промышленности СССР за № 1905 (343024) Опубликовано 31 мая 1947 года

Известны погрузочные устройства с хоботом в виде транспортера, но они не пригодны для погрузки свеклы, так как, работая по принципу зачерпывания или загребания материала, ранят свеклу.

Предложенное устройство предназначается для погрузки свеклы и должно исключить или уменьшить ранения свеклы при погрузке. От известных устройств оно отличается тем, что транспортер его хобота выполнен из ряда параллельных лент, в просветах между которыми на захватной головке установлены вилы, шарнирно монтируемые на болтах барабана и для получения захватывающих движений в работе шарнирно соединенные тягами с коленчатой осью.

Барабан выполнен в виде ряда параллельно установленных шкивов, соединенных между собою болтами, которые и являются осями для вил.

На фиг. 1 показан вид устройства сбоку; на фиг. 2 — вид сверху; на фиг. 3 — вертикальное сечение барабана и на фиг. 4 — горизонтальное сечение барабана.

Устройство состоит из двух транспортеров — верхнего 1 и нижнего 2, установленных на лафете 3, который, в свою очередь, стоит на шасси 4.

Верхний транспортер имеет впереди составляемый из ряда параллельных лент хобот 5, заканчивающийся питательной головкой, которая состоит из барабана б, вил 7 и тяг 8. Барабан б выполнен из монтируемых параллельно один другому шкивов, соединенных между собою болтами 10.

Внутри барабана вмонтирована смещенная радиально коленчатая ось l l, являющаяся осью вращения тяг 8, чем и обеспечивается качание вил с целью придания им захватывающих движений. Транспортер 1 может совершать вращательное движение и продольные перемещения вместе с хоботом 5 и питательной головкой.

Хобот 5 может перемещаться по вертикали от редуктора 9.

Нижний транспортер 2 также имеет самостоятельное круговое и продольное перемещение. На правом конце фермы нижнего транспортера 2 имеется стрела 12, состоящая из двух секций, соединенных шарниром. Стре333

s¹ 69124

334 ла 12посредством редуктора 13 может совершать вертикальное перемещение.

Все механизмы устройства приВодятся в движение двигателем внутреннего сгорания или с помощью электроэнергии.

Производительность устройства при обслуживании одним человеком составляет 200 — 400 т свеклы в час.

Устройство может служить для погрузки не только свеклы, но и других овощей.

Предмет изобретения

1. Устройство для погрузки свеклы с хоботом в виде ленточного транспортера, отличающееся тем, что транспортер хобота выполнен из ряда параллельных лент, в просветах между которыми на захватной головке хобота поворотно установлены вилы 7, связанные с барабаном головки шарнирно и с коленчатой осью при помощи тяг 8 для качания их во время работы с целью получения захватывающих движений.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что барабан головки выполнен в виде ряда шкивов, связанных между собой болтами 10, служащими также в качестве осей для вил 7.