Двойная кружально-сетчатая конструкция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37а, б

37b, 3„

СССР № 69128

GAИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К 4ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ф. Смирнов и Э. А. Ривкин

Двойная кружально-сетчатая конструкция

Заявлено 20 мая 1946 года в Министерство авиапионной промышленности СССР за Я 10321 (34524S) Опубликовано 31 августа 1947 года

В строительной практике известны кружально-сетчатые конструкции, например своды, собираемые из стандартных элементов, соединяемых между собой так, что концы элементов одного направления присоединяются к серединам элементов другого направления. Недостатком таких конструкций является их малая жесткость и ограниченность их пролета.

Для перекрытия больших пролетов предлагались двойные кружально-сетчатые конструкции, в которых элементы каждой сетки соединяются по вышеуказанному способу.

При этом параллельные элементы одной и другой сеток соединялись стержнями, образующими внутреннюю решетку двойной сетки. Соединение элементов осуществлялось заранее — до монтажа сетчатой конструкции, т. е. собирались заранее заготовляемые элементы в виде фермочек с параллельными поясами, являющимися элементами обеих сеток. Недостатком такого рода двойной конструкции является сравнительно большой вес отдельного готового элемента, затрудняющий монтаж, а также наличие большого количества стержней, соединяющих пояса. Кроме того, в этом случае элементы одного направления в обеих сетках оказываются в одном сечении (в одном узле). При этом точность изготовления элементов и монтажа сетки должна быть повышенной, так как отклонения вызывают значительные невязки при монтаже.

Предлагаемая конструкция имеет целью исключить отмеченные недостатки двойных кружально-сетчатых сводов и заключается в том, что соединение параллельных элементов обеих сеток осуществлено только раскосами, идущими от стыков элементов одной сетки к стыкам другой сетки. Таким образом получается двойная сетка из пересекающихся простейших решеток.

Сборка предложенной конструкции осуществляется из простых элементов, например досок или брусков, в том же порядке, как и ординарных конструкций.

При этом стыки элементов одного направления обеих сеток оказываются расположенными вразбежку.

На рисунках в качестве примера показана конструкция такого деревянного кружально-сетчатого свода.

На фиг. 1 дан разрез и ца фиг. 2—

313

-¹ 69128

314 план части свода; на фиг. 3 и 4— элементы верхней и нижней сеток в двух проекциях; на фиг. 5 — раскос в двух проекциях; на фиг. б— узел соединения элементов сетки; на фиг. 7 — соединение раскоса с верхним элементом сетки.

Показанный на чертеже свод имеет прямоугольную сетку с безметалльными соединениями в узлах.

Элементы 1 верхней сетки, идущие в одном направлении, стыкуются на серединах элементов 1 др.того направления и наоборот. По такой же схеме элементы 2 нижней сетки стыкуются на серединах элементов 2 .

Верхние и нижние стыки параллельных элементов расположены вразбежку. К этим стыкам в плоскости элементов 1 и 2 подходят по два раскоса 8. В плоскости элементов 1 и 2 лежат соответственно ра скосы 8, которые р асположены так же, как раскосы 3. На некоторых участках, например вблизи пят свода, могут быть поставлены дополнительные раскосы 4.

Элементы верхней и нижней сеток выполнены из досок и имеют простое очертание (фиг, 3 и 4). Соединение осуществляется с помощью торцевых шипов, входящих в средние отверстия пересекающихся элементов (фиг. 6). Раскосы, соединяющие верхнюю и нижнюю сетки, имеют концевые пазы с отверстиями для болтов или нагелеи. Этими пазами они надеваются при монтаже свода на верхний или нижний эле. мент и закрепляются на нем болтом или предварительно об>катым деревянным нагелем (фиг. 7).

Сверху и снизу свод обшит двойным перекрестным дощатым настилом 5 на гвоздях.

Обшивка может быть включена в расчет вмесге с сетчатой конструкцией. При этом она может рассматриваться «ак основная несущая конструкция свода; в этом случае сетка будет играть роль связей между настилами. При отсутствии в ней необходимости обшивка может и отсутствовать в сетчатом своде.

Своды описанной конструкции MOгут проектироваться для перекрытий пролетом в I00 л и больше.

Производство работ по сборке двойных кружально-сетчатых сводов мало отличается от производства работ по сборке ординарных сводов. В первую очередь необходимо возвести продольные опоры для свода и фронтонные арки, а также сделать ряд промежуточных продольных опор в пролете, которые будут служить временными опорами при монтаже свода и направляющими для его дуги. Сборку нижней сетки свода и укладку нижней подшивки можно производить с подвижной в горизонтальной плоскости тележки с рабочей площадкой, передвигаюгцейся в вертикальном направлении. Сетка нижнего свода с дощатым настилом будет служить подмостями для сборки остальных конструктивныХ элементов.

Конструкции описанного типа могут применяться не только в сводах, но и в сооружениях другого типа.

Элементы свода могут быть выполнены не только из дерева, но и из других материалов.

Предмет изобретения

l. Двойная кружально-сетчатая конструкция (например свод), в которой концы элементов одного направления присоединены к средним частям элементов другого направления и параллельные элементы одной и другой сеток соединены стержнями, образующими внутреннюю решетку, о тли чаю гц а я с я тем, что соединение параллельных элементов сеток осуществлено раскосами, идущими от стыков элементов одной сетки к стыкам другой сетки.

2. Кружально-сетчатая конструкция по п. ), отличающаяся тем, что по элементам одной или обеих сеток устроена сплошная обшивка из одного или нескольких пересекающихся слоев досок.