Коробка для зубного и т.п. порошка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 69131

Класс 30g, 6, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Л. Чилап

КОРОБКА ДЛЯ ЗУБНОГО И Т. П, ПОРОШКА

Заявлено 22 апреля 1946 г, аа № 345716 в Министерство местной промышленности

В отличие от существующих коробок для зубного и т. п. порошка. предлагаемая коробка снабжена поворотной от подпружиненной кнопки радиальной лопаткой с выступами, предназначенными для подъема и сброса захватываемого порошка в лоток, перекрываемый снаружи сое диненной с лопаткой заслонкой.

На чертеже изображена коробка с частичным разрезом в двух проекциях.

Коробка состоит из двух равных половинок 1, 2, скрепленных при сборке шурупами 3, 4. Порошок засыпается в коробку при открывании крышки 5. Выступающая сбоку коробки кнопка б снабжена отростком 8 с зубчатой рейкой 7, проходящими сквозь пружину 9. Рейка 7 сцеплена с шестеренкой 10, несущей радиальную лопатку 11. При повороте лопатки дужка 18, связанная с ней, передвигается по стрелке 12 вместе с вы ступами 14.

При ослаблении нажима на кнопку б дужка 18, возвращаясь под действием пружины 9 в исходное положение и проходя сквозь массу порошка, выступами 14 зачерпнет порошок и выбросит его на лоток 15.

Вторичный нажим на кнопку б снова приводит к повороту лопатки 11 по стрелке 12 и к открытию доступа к лежащему на лотке 15 порошку, на который и опускается зубная щетка 1б. Лопатка 11 снабжена заслонкой 17, перекрывающей лоток 15 после пользования коробкой и предохраняющей порошок от засорения и выдыхания.

Предмет изобретения

Коробка для зубного и т. и, порошка, о тл и ч а ющ а я с я тем, что она снабжена поворотной от подпружиненной кнопки радиальной лопаткой с выступами, предназначенными для подъема и сброса захватываемого порошка в лоток, перекрываемый снаружи соединенной с лопаткой заслонкой. № 69131

Коиитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10928

Подп. к печ, 25.Х11-59 г.

Тираж 390 Цена 25 коп.