Червячный экструдер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Сециалистимеских

Реслублик

<у>691312 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву

p2) заявлено р9р378 (21) 2588634/23-05 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет— (а;1)м К 2

В 29 Р 3/01

Государственный комитет ссср оо делам каооретений н открытнй

Опубликовано 15,10,79, Ьуоллетень Йо 38.

Дата опубликования описания 151079 (53) УДК 678. 057. . 3 (088. 8} (54) ЧЕРВЯЧНЫЙ ЭКСТРУДЕР

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям формирующих устройств методом выдавливания, предназначенных для 5 изготовления изделий из пластмасс и углеродных пресс-материалов и может быть использовано в химическом машино. строении.

Известен червячный экструдер, со- fo держащий корпус с загрузочной воронкой, червяк, размещенный внутри корпуса, нагреватели и упорный подшипник (1j.

Недостатком экструдера являются большие усилия, воздействующие на червяк и упорный подшипник.

Известен червячный экструдер, содержащий корпус с загрузочной воронкойq приводной червяк, образующий с корпусом рабочий объем и выполненный с" продольным сквозным каналом для прохода материала,, матрицу с формующим t каналом, упорный подшипник (2), 25

Такой экструдер является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком экс грудера является недолговечность работы за счет больших усилий, действующих на упорный подшипник.

Целью изобретения является повышение надежности и долговечности работы экструдера эа счет снижения усилий, воздействующих на упорный под" шипник червяка.

Поставленная цель достигается тем, что корпус снабжен заглушкой, установленной на его торце, а формирующий канал образован сквозной продольной полостью.в червяке, которая сообщена с рабочим объемом корпуса в зоне заглушки .

При этом формирующий канал расширяется в сторону выходного отверстия, а выходное и входное отверстия формующего канала расположены по оси червяка на его торцах .

На фиг.1 изображено устройство, общий виду на фиг .2 — червяк с входными отверстиями формующего канала.

Червячный экструдер содержит корпус 1 с загрузочной воронкой 2, приводной червяк 3, образующий с корпусом рабочий объем и выполненный с продольным сквозным каналом 4 для прохода материала, матрицу 5 с формующим каналом 6, упорный подшипник 7, 691312

55 заглушку 8, установленную на конце корпуса 1. Червяк приводится во вращение приводом 9.

Корпус зкструдера оснащен электрическими нагревателями 10 и холодильниками 11. Экструдер может быть осна- 5 щен к алибрующей в нешне и шайбой 12, через которую перемещается отформованное изделие.

Входное отверстие 13 формующего канала б расположено или на торцовой 10 части поверхности червяка, или на боковой части его поверхности, или йа обоих поверхностях одновременно.

Эагруженный в загрузочную воронку

2 исходный пресс-материал в виде гранул или порошка -захватывается червяком 3 и перемещается внутри цилиндрического корпуса 1 в направлении заглушки 8, где уплотняется, изменяет направление перемещения и через от- g() верстие 13 поступает в полость формующего канала 6. Длина формующего канала 6 выбирается достаточной для создания необходимого сопротивления выдавливаемой массе и уравновешивания усилий, воздействующих через червяк 3 на упорный подшипник 7.

Дополнительная пластификация обра" батываемого материала обеспечивается включением электрических нагревателей 10, а охлаждение корпуса 1 и упорного подшипника 7, пропусканием холодильного агента, например воды, через холодильник 11 Случайные отклонения формы иэделия круглого сечения могут исправляться с помощью калибрующей шайбы 12, неподвижно закрепленной на корпусе.

Достигаемое благодаря конструкции экструдера изменение направления перемещения обрабатываемого материала 40 .повышает величину сдвиговых усилий, возникающих в обрабатываемом материале,"что повышает его гомогенность перед формованием и качество изделия после формования. Вследствие 45 разогрева обрабатываемого материала от внешних электрических нагревателей 10 и внутреннего трения он имеет в зоне заглушки,8 максимальную температуру и оптимальные пластические у» характеристики. По мере передвижения к вйходному отверстию и в момент входа в формующий канал 6 обрабатываемый материал подвергается дополни,тельному уплотнению и перемещению скручиванием возможных ламинарных потоков, что достигается благодаря вращению формирующего канала 6 вместе с червяком 3.

Охлаждение отформованного изделия. начинается в полости постоянного, сечения канала формующего канала б и продолжается в полости расширяющегося сечения формующего канала 6, где обрабатываемый материал — отформованное иэделие выходит из зацепления со стенами полости. В процессе охлаждения отформованное изделие передает свое тепло через червяк 3 исходному материалу, перемещакщемуся в направлЕнии заглушки 8. Отформованное иэделие может приниматься вращающимся приемным устройством (на чертеже не показано) или обрезаться ножом

Червячный экструдер позволяет повысить надежность и долговечность ф>аботы за счет снижения усилий, воздействующих на упорный подшипник червяка.

Формула изобретения

1. Червячный экструдер, содержащий корпус с загрузочной воронкой, приводной червяк, образующий с корпусом рабочий объем и выполненный с,.продольным сквозным каналом для прохода материала, матрицу с формующим каналом, упорный подшипник, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности работы экструдера за счет снижения усилий, воздействующих на упорный подшипник червяка, корпус снабжен заглушкой, установленной на его торце, а формующий канал образован сквозной продольной полостью в червяке, которая сообщена с рабочим объемом корпуса в зоне заглушки."

2. Червячный экструдер по п.1, .отличающийся тем, что, формующий канал расширяется в сторону выходного отверстия.

3 ° Червячный экструдер по п.1-2, отличающийся тем, что выходное и входное отверстие формующего канала расположены по оси червяка на его торцах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Фишер Э. Экструзия, пластических масс Химия, M ° р 1970 с ° 22 25.

2. Авторское свидетельство СССР

9431024, кл. В 29 F 3/03, 1972 (прототип) .

Составитель И.Глушакова

Редактор Л.Емельянова Техред q,éëÔåäoâà корректорЮ.Макаренко

Закаэ б124/11 Тираж 771 Подписное

ЦНИИНИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород,ул. Проектная, 4