Счетный логарифмический прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 33

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Т.

Счетиый логарифметический пРибоР

Заявлено 1 августа 1946 года в Министерство местной промвппденности РСФСР аа 2074 (347349

Опубликовано 31 августа 1947 года

Счетные логарифметические приборы, выполненные в форме часов, с головкой для поворота посредством пары корончатых шестерен диска с концентрическими прямыми и обратными логарифмическими шкалами и бесшкальным корпусом с начальной чертой и визирной повооотной стрелкой, обладают тем недостатком, что установка визирной стрелки íà HBчальную черту диска возможна только путем ручного поворота головки привода стрелки.

Настоящее изооретение .страняет указанный недостаток и автоматизирует установку поворотной ьизирной стрелки на начальную черту диска, так как последний связан со стрелкой пружиной, стремящейся повернуть стрелку до упора в штифт, укрепленный на диске у начальной черты шкал, после освобождения тормозного диска, укрепленного на оси стрелки.

На фиг. 1 показана схема прибора, на фиг. 2 — вид спереди на этот прибор, на фиг. 3 — продольный разрез прибора и на фиг. 4— поперечный разрез по линии АБ фиг. 3.

Ь центре корпуса / (фиг. 1) прибора, неподвижно укреплена трубчата» ось 3 (фиг. 1), на которой поворотно монтирован диск 2 с нанесенными круговыми концентрическими логарифмическими шкалами: внешний С, с направлением возрастания чисел по часовой стрелке и внутренней D — с обратным распо.1ожением чисел.

Диск поворачиваетс» посредством пары корончать1х шестерен 6 и выведенной наружу корпуса головки .

Внутри трубчатой оси 3 свободн< вращается валик /О, к которому c( стороны шкалы диска 2 жестко прикреплена визирнж; стрелка /, а с противоположной стороны — тормозный диск 5. Торможение осуществляется постоянным давлением на тор.лозной диск 5 пружины //. закрепленной на корпусе /. Освооождени. тормоза осуществляется нажимом на кнопку /2 стержня /3, отводящего пружину // от тормозного диска 5.

На диске 2 против начального штриха шкал установлен штифт 8, к которому только при освобождении тормозного диска 5 прижимается стрелка / под воздейстьием спираль309

¹ 69l32!

, ф 7 и ,. неиаю акал7 ь

5нучр нию дылд Д

/о рдщур . ной пружины i, один конец которой скреплен с диском, а второй — со стрелкой. При неосвобожденном тормозе пружина 9 не может сдвинуть стрелку 4, Для фиксировани» исходного положения диска 2, на корпусе / приоора или на его стекле нанесена неподвижная реперная черта 74, служаща» также для отсчетов результаТоВ действий на шкалах диска.

Нанесенные на диске 2 логариф- мические шкалы c u /:2 (фиг. 2) име;от общее начало и конец. Внешняя шкала С с направлением возрастани. . чисел по часовой стрелке служит дл» откладывания множителей при умножении, а внутренн»» О, с направлением возрастания чисел обратно направлению вращении часовой стрелки, служит для откладывани» делителей при делении.

При умножении сперва привод»т прибор в исходное положение, поворотом головки 7 устанавливепот начальную черту IIIKnB qllñl à против

peaepaoII черты 74 (фиг. 1) и нажимом на кнопку 72 освобождаюттормоз стрелки, которая под воздействием пружины 9 подводитс» к штифту 8 и соответственно автома"ически устанавливаетс» против начальной черты шкалы и «орпуса.

Поворотом головки 7 подводят и рвый множитель, отсчитанный на шкале С против стрелки, нажимол на кнопку /2 совмещают стрелку с началом шкалы. Затем второй множитель, взятый по шкале С, подводят против стрслки, нажимом an кнопку совмеща |от стрелку с началом шкалы, таким же образом производят умножения на следующие множители. Отсчет произведения производ»т по шкале С против реперной черты /4.

При делении действия производятс» как при умножении с той тольки разницей, что делители отсчитываются по шкале 9. Результат деления отсчитывается по шкале С против реперной черты 74.

Предмет изобретени»

Счетный логарифметический араоор, выполненный в форме часов, с головкой для поворота посредством пары корончатых шестерен диска с концентрическими пр»мыми и обратными логарифмическими шкалами и бесщкальным корпусом с начальной чеотой, OT IaчающиЙс» тем, что с целью автоматизации устаповления поворотной визирной стрелки 4 HB начальную черту диска 2, последний связан со стрелкой пружиной 9 стремящейся повернуть стрелку до упора в штифт 8, укрепленный на диске у начальной черты шкал, после освобождени» тормозного диска 5, укрепленного на оси стрелки.