Приспособление для прессования колец, например, для поддерживающих роликов из текстильных и т.п. материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ссср

Класс 39а, 10„

47b, 27

Юя 69134

ОПИСАНИЕ ИЗОБPЕТEHVIFI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Е. H. Зубков

Приспособление для прессования колец, например, для поддерживающих роликов из текстильных и т. и. материалов

Заявлено 9 сентября 194б года в Министерство тяжелого машиностроения СССР за Хо 490 (347790) Опубликовано 31 августа 1947 года

243

Прессованные кольца (ободы) из текстильных и т. п. материалов, расположенных листочками (пластинками) радиально, вследствие повышенного сопротивления истиранию, способности выдерживать большие нагрузки и бесшумности работы, могут найти широкое применение (например, для изготовления бегунков эскалаторов, поддерживающих роликов гусениц танка и т. п.). Массовое изготовление этих колец невозможно изза отсутствия упрощенной автоматической или полуавтоматической установки для их прессовки. Согласно изобретению предлагается приспособление для прессования упомянутых колец, отличительной особенностью которого является устройство прессующего барабана, состоящего из двух расположенных одна над другой обойм, служащих для закладки элементов заготовок (листочков материала). Обоймы снабжены кольцевыми выемками, соединенными наклонным каналом, служащим для перемещения прессуемой заготовки из нижней выемки в верхнюю. При этом перемещение элементов заготов16* ки осуществляется действием прессующей пластинки, приводимой в движение валом приспособления. В верхней выемке заготовка получает требуемую форму кольца.

На чертеже изображен перспективный вид приспособления с разрезами, необходимыми для уяснения его устройства и составных частей.

В барабане l, состоящем из двух обойм 8, вращается вал 2. В прорези е вала 2 находится пластинка 4, которая производит прессование материала при вращении вала. В кольцевой выемке b между валом 2 и нижней неподвижной обоймой жестко закреплена нижняя наклонная плоскость 3, образующая канал с, по которому заготовка поднимается в выемку а, образованную валом 2 и верхней обоймой. Между верхней и нижней обоймами 8 пролоЖена прокладка 14 из тонкой жести. При установке верхней обоймы на нижнюю в нее вдвигается верхняя наклонная плоскость 9, перекрывающая канал с сверху и не дающая заготовке возможность выпучиваться вверх.

¹ 69I34

Сверху обойма закрыта кольцом б, находящемся в крышке 70. Кольцо б соединено с обоймой шпонкой 5, а ст вращения в крышке 10 предохранено фиксатором 1/, который своим верхним выступом заходит в паз крышки 70. Крышка 70 надевается на два пальца 12 и затягивается гайками с ручками 73. Таким образом в начале процесса обойма остается неподвижной при вращении вала 2.

Однако в определенный момент выключатель 7, сидящий на валу, подойдет к фиксатору 17 и отодвинет его настолько, что верхний выступ фиксатора выйдет из паза крышки 70 в кольцевую проточку, и кольцо б вместе с обоймой 8 получит возможность вращаться при вращении вала Z.

Подготовка приспосооления к раооте производится следующим образом: пластинку 4 ставят в крайнее нижнее положение к тыльной стороне нижней наклонной плоскости 3.

Между валом 2 и нижней обоймой укладывают нижнее кольцо из радиально располагаемых листочков ткани. На кольцо кладут прокладку из тонкой жести 74, представляющую из себя кольцо с вырезанным сектором в месте наклонного участка.

Затем ставят верхнюю обойму 8 и укладывают заготовку по наклонному участку, после чего вдвигают верхнюю наклонную плоскость 9 в прорезь обоймы и затем уже заканчивают укладку верхнего кольца заготовок. Ставят крышку 70, следя за тем, чтобы шпонка 5 вошла в паз обоймы, и затягивают гайки 73.

При вращении вала Z в направлении стрелки пластинка 4, следуя относительно вала 2 в осевом и радиальном направлении, начинает прессовать заготовку, перемещая ее в верхнее кольцо. В момент, когда пластинка 4 займет соответствующее положение, выключатель 7 отодвинет фиксатор 71, и верхний выступ фиксатора попадет в кольцевую проI точку крышки /О. Таким образом кольцо б и связанная с ним обойма 8 получают возможность вращения, Одновременно с этим второй фиксатор войдет в специальную прорезь вала 2 и жестко сцепит крышку б и обойму 8 с валом 2.

При дальнейшем вращении вала Z придут одновременно во вращательное двиЖение кольцо б с верхней обоймой 8 и верхней наклонной плоскостью 9, пластинка 4 и весь заключенный между ними материал, представляющий теперь кольцо с отогнутым книзу наклонным участком. При вращении обоймы 8 этот наклонный участок будет вползать вверх по неподвижной наклонной плоскости, выталкивая кверху верхнюю наклонную плоскость 9. В итоге получается материал, представляющий из себя плоское кольцо, запрессованное в обойму 8 с зажатой в нем пластинкой 4.

При дальнейшем вращении вала направляющий скос крышки 10 зайдет за выступающий кверху конец пластинки 4 и выведет пластинк 4 из кольца б к центру вала. Материал вследствие своей упругости сомкнется и получится готовое спрессованное кольцо, заключенное в обойме 8. Отвернув гайки, сняв крышку и обойму, освобождают кольцо-заготовку, которая затем поступает в отделку.

Предмет изооретения

Приспособление для прессования колец, например, для поддерживающих роликов из текстильных и т. п. материалов, о тли ча ющ е еся тем, что прессующий барабан 7 выполнен в виде двух расположенных одна над другой обойм, снаоженных кольцевыми выемками а и б, соединенных наклонным каналом с для перемещения из ниЖней выемки в верхнюю а прессуемой массы подвижной в осевом и радиальном направлении от вала 2 пластинкой 4.

244