Прибор для перенесения профиля или контура на плоскость

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 75а, 17

СС СР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Пугачев

Прибор для перенесения профиля или контура на плоскость

Заявлено 22 марта 194б года в Министерство морского флота СССР за ¹ 945 (345323) Опубликовано 31 августа 1947 года

Предмет изобретения

Прибор для перенесения профиля или контура на плоскость, состоящий из линейки с прорезом, в котором помещаются зажимы для крепления ножек, имеющих также продольные прорезы для крепления, о т л и ч а юшийся тем, что каждая из трех или более ножек может быть закреплена не только на разном расстоянии от линейки, но и под любым углом к ней.

439

В случаях, когда приходится определять координаты центров закругления, кривизну контура и т. п., что сделать обычным измерительным инструментом невозможно, применяются приборы для перенесения профиля или контура на плоскость, состоящие из линейки с прорезами, в которых помещаются зажимы для крепления ножек, имеющих также продольные прорезы для крепления.

Отличительной особенностью предлагаемого прибора является то, что каждая из трех или более ножек может быть закреплена не только на разном расстоянии от линейки, но и под любым углом к ней.

На фиг. !, 2 показан прибор в двух проекциях, а на фиг. 3 — прибор в действии.

Прибор состоит из деревянной линейки 1 с прорезами Z, в которых ходят зажимы 3, фиксирующие ножки 4, также снабженные прорезами 5.

Для перенесения на плоскость заданного профиля или контура прибор устанавливается наружными ножками в крайние точки а и b снимаемого профиля и крепко зажимается.

Эти точки остаются постоянными, положение ножек не меняется. Конец средней ножки устанавливается на какую-нибудь точку с снимаемого профиля и фиксируется зажимом. В таком положении прибор переносится на плоскость, на которой отмечаются две крайние постоянные точки а и b и промежуточная с (фиг. 3). Затем прибор устанавливается наружными ножками на точки а и b профиля и намечается следующая промежуточная точка d и также переносится на плоскость, затем точка е и т, д.

Таким образом находится положение нескольких точек, которые определяют профиль на плоскости.

Промежуточных ножек может быть установлено несколько.