Способ обработки котловой воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О rI И С А Н И Е (>691405

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социал исти цеских

Реслублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.06.76 (21) 2392090/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

С 02 В 1/40

Государственный кюмктет

СССР ло делам иэаарвтвннй н открытий

Опубликовано 15.10.79. Бюллетень ¹38

Дата опубликования описания 25.10.79 (53) УДК 628.543.,1 (088.8) (72) Авторы изобретения

"В. - Котов----= - - амжи

А. С. Монахов, В. Н. Воронов, А. Ф. Сотников, Л. В. Рябова, И. М. Плотников и Е. Ю.

Московский ордена Ленина энергетический нститут (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ КОТЛОВОЙ ВОДЫ

Изобретение относится к способам обработки воды и может быть использовано в парогенераторах, тепловых и атомных электростанций для защиты реакторов от коррозии.

Известен способ обработки воды для защиты различной аппаратуры от коррозии путем обработки ее на ионитах (1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ обработки котловой воды на ионитах с дополнительным введением в очищенную воду комплексонов (2).

Недостатком известного способа является недостаточно высокое качество обрабатываемой питательной воды. Солесодержание очищенной воды остается значительным.

Так электропроводность составляет 1,0—

10 мкСм, концентрация ионов натрия в питательной воде составляет 0,15 — 20 мг/л. Высокое солесодержание в питательной воде способствует образованию отложений в трубопроводах и коррозии аппаратуры.

Целью изобретения является улучшение качества питательной воды за счет снижения ее солесодержания, Поставленная цель достигается тем, что в питательную воду подают анионы комплексона вместе с продувочной водой при очистке ее в системе ионообменных фильтров. Причем для введения ионов комплексона в питательную воду смолу ионитового фильтра при его регенерации насыщают ионами комплексона.

Отличительным признаком способа является то, что введение анионов комплексона в питательную воду осуществляют вместе

1О с поступающей в нее продувочной водой, очищенной в системе ионообменных фильтров путем насыщения смолы анионитового фильтра при его регенерации анионами комплексона. Другое отличие состоит в том, что

1 регенерацию анионитового фильтра осуществляют 1 — 5% ным водным раствором комплексона.

Для осуществления способа смолу ионитового фильтра регенерируют водным раствором комплексона. При этом анионы комплек2О сона остаются на смоле. При прохождении продувочной воды через обработанный таким образом фильтр ионы комплексона переходят в обрабатываемую воду. Очистка

4 что предохраняет их от вредных отложений и коррозии.

Формула изобретения з воды-от ионов металлов проводится таким образом на ионитах и за счет поступления в питательную воду анионов комплексона, ко -торые дополнительно связывают катионы металлов.

Пример. Отработанный анионит ионитового фильтра (А — 17 — 8). из системы ионообменных фильтров регенерируют пропусканием через него 4%-ного раствора комцлексона 111 (натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты) и затем через систему ионообменных фильтров, включающих обработанный таким образом анионитовый фильтр, пропускают продувочную воду с электропроводностью до 50 мкСм и содержанием ионов железа 10 мкг/л. Очищенную воду подают для питания парогенератора.

Электропроводность очищенной воды составляет 0,1 — 0,3 мкСм. Ионы натрия и свободные ионы железа отсутствуют.

Преймуществом предлагаемого способа является то, что качество питательной воды зйачительно улучшается по сравнению с известным способом за счет низкого солесодержания и отсутствия свободных ионов железа и натрия. Кроме того, комплексонаты железа образуют на поверхностях нагрева защитную пленку магнетита, 1. Способ обработки котловой воды на ионитах с введением комплексонов в питательную воду, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества воды за счет снижения ее солесодержания, введение комплексонов в питательную воду осуществляют в виде анионов вместе с поступающей в нее продувочной водой, очищенной в системе ионообменных фильтров путем насыщения смолы анионитового фильтра при его регенерации анионами комплексона.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что регенерацию анионитового фильтра осуществляют 1 — 5%-ным водным раствором комплексона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3454493, кл. 210 — 37, опублик. 1969.

2. Маргулова Т. Х. Применение комплексонов в теплоэнергетике. «Энергия», М., 1973, с. 68 — 69 (прототип).

Составитель Л. Тетерников

Редактор Т. Девятко Техред О. Луговая Корректор Н. Горват

Заказ 5137/! 6 Тираж 1035 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П ПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4