Устройство для непрерывной диффузии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 89с, 1

СССР

М 69141

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Данильцев

Устройство для иепрерывной диффузии

Заявлено 12 февраля 1946 года в Народный комиссариат пищевой промышленности СССР за № 4410 (342977) Опубликовано 31 августа 1947 года

Устройство предназначено для извлечения сахара из свекольной стружки методом непрерывной диффузии.

Основной частью устройства является барабан, разделенный на ряд секторов-диффузоров, каждый из которых представляет собою емкость с сетчать1м днищем. Свекольная стружка последовательно выщелачивается в этих диффузорах так называемым

«полусоком», направляемым из сокоприемников противотоком по отношению к стружке.

Отличие данного устройства от ранее известных аппаратов для непрерывной диффузии заключается в том, что барабан выполнен поворотным вокруг вертикальной оси, благодаря чему секторы-диффузоры периодически перемещаются по окружности и взаимодействуют поочередно со всеми сокоприемниками, монтированными под барабаном неподвижно.

Каждый сокоприемник имеет четыре рычажных .клапана: для приема и для спуска сока, для подключения вакуума и для подачи сжатого воздуха, Управление клапанами осуществляется помощью укрепленных на барабане упоров, воздействующих на рычаги клапанов.

На фиг. 1 изображен боковой вид устройства, на фиг. 2 оно показано в плане, а на фиг. 3 дан узел управления клапанами помощью нажимного упора.

Секционный барабан 1 установлен на роликах 2, катающихся по круговым рельсам 3. С целью уменьшения нагрузки на ролики и надлежащего центрирования барабан 1 помощью тяг 4 и опорного подшипника

5 подвешен на центральный вал б.

Прерывное движение барабана 1 осуществляется при помощи шестеренного венца 7, вращаемого двумя полушестернями 8. Полушестерни 8 приводятся от общей червячно-шестеренной системы передач 9.

Под секциями-диффузо рами установлен круговой жолоб 10, дном которого служат соковые воронки 11, связанные через приемные клапана 12 с сокоприемниками 13.

Днища секций-диффузоров выполнены в виде шарнирно-подвешенных гофрированных сеток 14. Для удержания днищ в горизонтальном положении служат опорные ролики 15, 471

No 6914I о смонтированные в жолобе 70. В месте выгрузки жома роликов 75 нет, и днище автоматически открывается над бункером-приемником жома.

Сскоприемники 73 через клапаны 7б и калоризаторы 77 связаны с секционными крышками 78, снабженными разбрызгиват елями 79.

Секционные крьпцки смонтированы неподвижно над секциями-диффузорами.

Загрузка агрегата смесью свежей стружки и сока производится из сшпаривателя 20, представляющего собой бак с лопастной мешалкой. Подача стружки в ошпариватель производится по жолобу 27, горячий сок для сшпаривания — по трубе 22.

Выщелачивание идет по противоточному циклу: загруженная в секцию I свежая смесь передвигается в положение 11, ПI и т, д,, пока не примет положения ХП, в котором происходит выгрузка отработанного жома.

Встречный ток укрепляющегося сока проходит в такой последовательности: свежая вода подается в секцию Х и стекает оттуда в сокоприемник ХI, так как при отсасывании сока (остановке барабана) секция Х окажется уже передвинутой в положение ХI. Из сокоприемника ХI слабый сок передвигается в секцию

IХ (в процессе нагнетания происходит подогрев сока в калоризаторе 77).

Из секции IХ сок стекает в сокоприемник Х, так как при отсасывании сока секция ХI окажется уже в положении Х. В той же последовательности (т. е, через одну секцию) производят нагнетание (и подогрев сока) из сокоприемников Х, 1Х и т. д, до сокоприемника IV включительно.

Из сокоприемников 111 и П сок откачивается насосами 23 в решоферы 24, откуда горячий сок направляется в ошпариватель 20. Из ошпаривателя смесь сока и свежей стружки попадает в секцию 1. Так как сокоприемник 1 постоянно открыт для стекающего сока (клапан 72 отсутствует), то часть сока успевает из секции 1 вылиться в сокоприемник 1, откуда непрерывно выводится на де472 фекосатурацию. Оставшаяся часть сока отсасывается из секции 1 в сокоприемник 11 (после передвижения барабана на один ход), Таким образом устройство обеспечивает непрерывную откачку готового сока и последовательно чередующиеся операции отсасывания и заливания сока в секции-диффузоры.

Простое и надежное приспособление для периодически повторяющегося открывания и перекрытия клапанов изображено на фиг. 3 в боковом виде, а на фиг. схематично псказаны клапана во взаимодействии с приспособлением.

К кронштейнам 25, служащим для крепления внутренних опорных роликов 2, приварены кососрезанные упоры 2б, которые при движении секционного барабана 7, нажимая на ролики 27, заставляют опуститься тяги 28. В свою очередь, тяга 28, нажимая рычаг 29, заставляет открываться клапан 72 (см. фиг. 1), Управление клапанами 7б таким же образом производится помощью тяг

30. Закрывание клапанов осуществляется помощью противовесов 37, укрепленных на рычагах 32.

Рычаги приемного клапана 72 помощью тяг (на чертеже не показаны) одновременно открывают вакуул ный клапан 33, а рычаги спускного кла-пана 7б — открывают клапан сжатого воздуха 34.

Предмет изобретения

Устройство для непрерывной диффузии, снабженное расположенными по кругу подвижными диффузорами с решетками в них и сскоприемниками, в которых создается вакуум или давление, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что диффузоры установлены по окружности на вертикальном вращающемся валу, а взаимодействующие с ними сокоприемники монтированы неподвижно под диффузорами, и для управления клапанами сокоприемников применены подвижные упоры 2б, воздействующие в определенные моменты на двуплечие рычаги 20, монтируемые на общих осях с клапанами.