Отстойник для очистки жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистииеских

Ресвублик п>691412

К АЭТОРОт ОМУ СевИДЙТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.09.77 (21) 2526125/29-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. 2

С 02 С 1/26

Государственный квинтет

СССР по делам кэооретеннй н открмтнй

Опубликовано 15.10.79. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 25.10.79 (53) УДК 628.314..2 (088.8) (72) Авторы изобретения ,Р. Н. Смолин и С. Я. Шварцман

". . г.

Уральский филиал Всесоюзного дважды ордена Трудового

Красного Знамени теплотехнического научно-исследовательского института имени Ф. Э. Дзержинского (7I ) Заявитель (54) ОТСТОЙНИК ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к области очистки жидкости от посторонних примесей, а более конкретно — к удалению из жидкости веществ с удельным весом, близким к удельному весу воды, например, тяжелого мазута.

Известен отстойник для разделения жидкостей с разным удельным весом, включающий корпус, приспособление подвода очищаемой и отвода очищенной жидкости и разделительную перегородку, размещенную по оси корпуса (1) .

В этом отстойнике отделение посторонних примесей осуществляется за счет сил гравитации. Однако в случае весьма малой разности удельных весов суспензированной частицы и жидкости, т. е. для нейтрально-плавающих частиц, гравитационный метод оказывается мало эффективным.

Цель изобретения — повышение эффективности отделения примесей с удельным весом, близким к удельному весу очищаемой жидкости.

Это достигается тем, что отстойник для очистки жидкости снабжен установленными по оси коруса дополнительными перегородками, размещенными с перекрытием верх2 ней кромки нижерасполох.енной перегородки нижней кромкой вышерасположенной перегородки, причем расстояние от оси корпуса до нижерасположенной перегородки составляет 0,6 — 0,7 .расстояния от оси корпуса

5 до вышерасположенной перегородки. Приспособление для подвода очищаемой жидкости размещено в верхней части разделительной перегородки, а приспособление для отвода очищенной жидкости выполнено в виде гидрозатвора, размещенного концентрич10 но с внешней стороны разделительной перегородки.

На чертеже показан отстойник, схема устройства.

Отстойник содержит корпус 1, камеру 2

15 и решетку 3. Решетка 3 для рвномерного распределения выполнена в виде конуса, в вершине которого расположено устройство

4 для сбора и удаления легких компонентов очищаемой жидкости.

Внутри разделительной перегородки 5

7Q . расположены дополнительные перегородки 6, образующие каналы, представляющие в поперечном сечении подобные геометрические фигуры, например, круги. Перегородки установлены вертикально, причем рас691412

Формула изобретения

4D стояние от оси корпуса до нижерасположениой перегородки составляет 0,6 — 0,7 расстояния от оси корпуса до вышерасположенной перегородки.

Такое расположение перегородок позволяет отделить зону повышенного содержания нейтрально-плавающих частиц, расположенную на расстоянии 0,5 — 0,6 радиуса от общей оси каналов.

Очищенная жидкость сливается через кромки 7 корпуса, образующие с разделительной перегородкой гидрозатвор, после которого жидкость поступает в сборный коллектор и отводится приспособлением 8 для отвода очищенной жидкости наружу.

В днище рабочей камеры установлен грязесборник 9, откуда тяжелые частицы периодически удаляются.

Отстойник работает следующим образом.

Жидкость, содержащая нейтрально-плаваю1цие частицы, поступает в приемную камеру 2, в которой всегда поддерживается za постоянный уровень. Из приемной камеры 2 жидкость проходит через решетку 3, служащую для равномерного распределения потока жидкости по всему сечению устройства.

Для улавливания имеющихся в жидкости легких частиц (воздуха и масла) решетка

3 имеет вид конуса, в вершине которого установлено устройство 4 для сброса и удаления всплывших частиц.

Вертикальное нисходяшее движение жидкости по каналам вызывает в потоке появление поперечных сил, которые, действуя на нейтрально-плавающие частицы, перемешают их в зону устойчивого равновесия, находящуюся на расстоянии 0,5 — 0,6 радиуса от оси устройства. При дальнейшем движении жидкости сконцентрированные нейтральнопааваюгцие частицы попадают в следующий канал. Так, двигаясь от одного канала к другому, нейтрально-плавающие частицы концентрируются в жидкости, текущей по каналам, приближаясь к общей оси.

Число и размеры перегородок выбираются в зависимости от свойств как жидкости, так и самих частиц. Из поледнего по ходу канала жидкость с высоким содержанием нейтрально-плавающих частиц удаляется.

Выделившиеся из жидкости тяжелые примеси собираются в грязесборник 9, из которого они периодически удаляются. Очищенная жидкость через гидрозатвор 7 поступает в сборный коллектор и направляется для дальнейшего использования.

1. Отстойник для очистки жидкости, включающий корпус, приспособления подвода очигцаемой и отвода очищенной жидкости и разделительную перегородку, размещенную по оси корпуса, отлича>ощийся тем, что, с целью повышения эффективности отделения примесей с удельным весом, близким к удельному весу очи1цаемой жидкости, отстойник снабжен установленнь1ми по оси корпуса дополнительными перегородками, размещенными с перекрытием верхней кромки нижерасположенной перегородки нижней кромкой вышерасположенной перегородки, причем расстояние от оси корпуса до нижерасположенной перегородки составляет 0,6 — 0,7 расстояния от оси корпуса до вышерасположенной перегородки.

2. Отстойник по п. 1, отличающийся тем, что приспособление подвода очищаемой жидкости, размещено в верхней части разделительной перегородки.

3. Отстойник по пп. 1, 2, отличающийся тем, что приспособление отвода очищенной жидкости выполнено в виде гидрозатвора, размещенного концентрично с внешней стороны разделительной перегородки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Финляндии № 31051, кл. В 01 D 21/00, 1960.

ЦИНИПИ Заказ 6137/16 Тираж 1035 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, .4