Машина для изготовления книжных переплетов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс llc, 3

СССР

Яя 69148

1-1П САНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. М. Гришенко

Машина для изготовления книжных переплетов

Заявлено 6 июня 1946 года в Объединение государственных издательств при Совете

Министров СССР за № 4/345647-Ч1с

Опубликовано 31 августа 1947 года

Настоящее изобретение относится к усовершенствованию машин для изготовления книжных переплетов из рулонных корешка, отстав а и обложки, с применением клеевых аппаратов для нанесения клея, обжимных валков, снабженных приспособлениями для вырубки углов в полосах корешка и обложки, отрезными механизмами и магазинами для нарезанных картонных сторонок, для чего, в целях автоматизации соединения сторонок с корешком, обложкой и отстав ам, применен четырехплечий периодически поворачивающийся пикер, подающий сторонки на столы для склейки с отставом, обложкой и для загибания обложки.

На фиг. 1 изображена схема продольного размещения механизмов машины, выполненной согласно настоящему изобретению, а на фиг. 2— схема машины в плане.

Машина состоит из следующих основных механизмов: механизма подачи рулонного корешка и нанесения клея, механизма подачи рулонной обложки и нанесения клея, обжимных валков для соединения корешка собложкой,,механизма высечки углов, подающего механизма и ножа для отрезания склеенных Корешка с обложкой, подвижного стола для соединения подаваемых пикером сторонок с отставом, корешком и обложкой, поворотного четырехплечего пикера для соединения сторонник с отставом, корешком и обложкой и загибания последней, механизма подачи рулонного отстава, с нанесением на него клея и отрезки его, механизма подачи из магазинов сторонок и каландра для обжатия готовых переплетов.

Поступающий с катушки 1 корешок намазывается клеем с одной стороны в клеевом аппарате 2 и далее поступает в обжимные ведущие валки 3, где склеивается с поступаю1цей с катушки 4 обложкой, намазываемой клеем в клеевом аппарате 5.

Склеенные ленты периодически подаются основным подающим механизмом б, приводимым в движение кривошипно-шатунным механизмом 7.

Подвижный натяжной валик 8 выравнивает натяжение ленты от толчков, вызываемых ее периодической подачей.

Механизм высечки углов 1О про75 № 69J48

Фиг. 1 изводит их высечку на склееннои ленте.

Вертикально перемещающийся нож

77 отрезает необходимые для образования крышки куски кормушка обложкой, а задерживающий механизм 73 регулирует величину размера отрезаемого куска, Вспомогательный подающий механизм 7/, приводимый в движение от привода основного подающего механизма, перемещает стол /5 под очередное плечо rIHKepa 9. Закрепляющий механизм /б удерживает EM столе 75 отрезанный кусок корешка с обложкой. Четырехплечий пикер 9 снабжен пневматическими присосами для удержания сторонок изготовляемых переплетов, периодически поворачивается на 90 в направлении стрелки А, после чего совершает рабочее перемещение в вертикальном направлении с целью захвата очередных нарезанных сторонок 72, соединения их с отставом, корешком и обложкой и загибания последней.

Сторонки 72 автоматически пода|отся на стол /7 из соответствующих магазинов, туда же подается с катушки 78 отстав, который смазывается клеем не указанным на схеме клеевым аппаратом и разрезается на куски ножом 79. При опускании пикер производит склейку сторонок с отставом, захватывает их пневматическими присосами и переносит на стол 20, где при следующем его опускании произойдет склейка сторонок с оставом с корешком и обложкой. При следующем повороте пикера очередное его плечо захватывает новые сторонки, а первое плечо переносит склеенные сторонки с корешком и обложкой сперва на стол 27, где происходит загибка обложки с головки папки, а затем на стол 22, где происходит загибка обложки с передка папки.

Отформованный переплет освобождается присосами пике ра, захватывается каландром 23 и выкладывается на стол 24 для готовых переплетов.

Предмет изобретения

Машина для изготовления книжных переплетов из рулонных корешка, отстава и обложки, с применением клеевых аппаратов для нанесения клея, обжимных валков, снабженная приспособлениями для вырубки углов, отрезными механизмами и магазинами для нарезных картонных сторонок, отличающаяся тем, что для соединения сторонок с корешком, обложкой H 0TcTBBoill ВрВменен четырехплечий периодически поворачивающийся пикер 9, подающий сторонки 72 на столы для склейки с отставом, обложкой и для загибки обложки.