Способ освоения глубокой скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е,„691557

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистические

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (2)Заявлено р4 р4.78 21) 2599886/22-03 с присоединением заявки М (51) М. КЛ.

Е 21 В 43/00

Государотееееый «овпет

СССР оо делам езобретееее в открытей (23) Пркоритет

Опубликовано 15 10 79 Бюллетень М 38 (53) УДК 622.276 (088.8) Jl,àòà опубликования описания 2р 1 р.79

В. Е. Шмельков, Н. Р. Акопян, Ю. H. Луценко, A. С. Сатаев и Б. И. Фуки (72) Авторы изобретения

Р1 Г; .,"2 pg.l; и Д и йнсти1ут с,г. .Ъ

Северо-Кавказский научно-иссле дова природных газов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОСВОЕНИЯ ГЛУБОКОЙ СКВАЖИНЫ

15!

Изобретение относится к разработке газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений н предназначено для c}своения глубоких скважин, в которых необходймо создание глубоких депрессий с длительным временем действия, сква5 жин с пластовым давлением ниже гидростатического, а также скважин с продуктивными горизонтами, подверт шимся длительному воздействию проМывочной жидкости, .10

Известен способ освоения скважин созданием депрессии на пласт путем замены скважинной жидкости на раствор поверхностно-активного вещества и газированием последнего сжиганием в нем пороха 1 .

Недостаток способа заключается в том, что он требует проведения многократных циклов сжигания и может привести к разрушению стенок скважины.

Кроме того, способ небезопасен в испол-. нении н требует особого соблюдения тех.ники безопасности.

Известен способ освоения глубокой скважины, включающий замену жидкости, заполняющей скважМну, на раствор поверхностно..-активного вещества с последующей его аэрацией )2) .

Недостатком способа является то, что максимальная степень аэрации закачиваемой пены зависит от возможностей наземного оборудования, и, в случае освоения глубоких скважин с пластовым давлением значительно ниже гидростатического, в которых необходимо создание глубоких депрессий, применение данного способа не позволяет провести операцию за один цикл.

Целью. изобретения является интенсификация процесса освоения и снижение материальных и трудовых затрат.

Указанная цель достигается тем, что в скважину перед аэрацией вводят газс образователь, например, карбонат аммония. В качестве газообразователя можно использовать также бикарбонаты натрия, аммония, карбонат натрия, мочеви6 ) 1 557 4

I равную 76, л пля нг1овепения процесса

Освоения в 1 пика степень аэ11лпни ff(!frf>f должна быть г1лг1пл 1. 1Я

Перед закачкой пени в скважину г1во» дят расчетное количество — 16,4 вес. 7. клрбонлта аммо1гия, л затем закачивлют пену со степенью аэрации 76. Под действием температуры пласта газообразователь разлагается с образованием газов и увеличивается степень аэрации пены до значения 4g = 15Ы.

В результате процесс освоения осуществляется за один цикл.

Использование предлагаемого способа позволяет интенсифипировать процесс освоения глубоких скважин, проводить его за один цикл, что в свою очередь приА -4, с= —, 1 г Ъ где С - количество газообрлзователя, вводимое в скважину, и необходимое для проведения процесса освоения за один цикл, в весовых процентах по отношению к раствору ПАВ;

4 - степень аэрации пены, необходимая для создания заданной депрессии на пласт, 4 - степень аэрации пены, создаваемая, исходя из возможностей на- земного оборудования;

6, 63 — степень аэрации, создаваемая газообразователем при 1 %ной (по весу) концентрации его f в растворе ПАВ, 1 %.

Пример. Исходные данные приведены ниже.

Глубина скважины, м . 5500

Диаметр эксплуатационной колонны, мм 146

Диаметр насос но-компрессорных труб, мм 73

Пластовое давление, 2 кг/см 50.

Используя агрегат БА 320 и 2 ком- прессора УКП=80 при максимальном давлении закачки пены 150 кг/см можй но обеспечить степень аэрации пены г1

Составитель Л. Крепская

Техред О. Андрейко Корректор H. Стец

Редактор Т. Авдейчик,Заказ 6167/24 Тираж 657

UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., гг. 4/5

Подписное

Фйлиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная 4

3 ну и дГ1угие вещггства спосоЬгьге в пластовых условиях рлг1ллгаться с образ- ветием газов.

Количество газообрлзователя, необходимое для проведения процесса освс> ° ения в олин цикл, определяется по форм уле: водит к снижению материальных затрат.

Формула изобретения

Способ освоения глубокой скважины, включающий замену жидкости, заполняющей скважину, на раствор поверхностно-активного вещества с последующей его аэрацией, отличающийся тем, что, с целью интенсификации пропесса освоения и снижения материаль30 frbrx и трудовых затрат, в скважину перед аэрацией вводят газообразователь, например, карбонат аммония.

Йсточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 438776, кл. E 21 В 43/18, 1973.

2. Временная инструкпия по освоению газовых и газоконденсатных скважин пенами. Ставрополь, 1977.