Машина для добычи торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсник

Социалнстическмк

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРИтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп691569 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03,05,77 (21) 2482300/22-03 с с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.79, Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 18.10.79 (51) M- Ka.

Е 21 С 49/00

Гасудвратееннва квинтет

СССР не делам нзобретеннй н еткрытнй (5 ) УДК 622.281 (088.8) (72) Автор изобретения

А. И, Селитренников

Институт торфа AH Белорусской СС

1. (7!) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ДОБЫЧИ ТОРФА

Изобретение относится к машинам для добычи торфа как технологического сырья для промышленного и сельскохозяйственного использования.

Известна машина для добычи мелкокускового торфа, включаюшая дисковые фрезы для экскавации торфа„торфоперерабатывающий шнек, формующий аппарат— активный шнековый формователь 111.

Однако процесс экскавации залежи фрезой послойно-шелевым способом является весьма энергоемким при малой производительности.

Известна также машина для переработки торфяной залежи, включаюшая рабочие органы и торфяной пресс, состоящий из вала с радиально расположенными на нем перерабатывающими элементами (2.1.

Недостатком атой машины является наличие раздельных устройств для экскавации залежи, переработки и выстилки торфа на поля, усложняюших конструкцию и технологический процесс добычи торфа.

11елью изобретения является упрощение конструкций машины и повышение

5 эффективности ее работы.

Поставленная- цель достигается тем, что рабочие органы выполнены в виде установленных в ряд плоских колец, закры тых кожухом, перерабатывающие алеменгы выполнены в виде винтовых лопастей, усгановленных между плоскими кольцами, причем каждое!.кольцо имеет контрножи.

Такая конструкция экскавируюших и перерабатываюших рабочих органов обеспечивает совмешение экскавации торфосырца, переработку его в слое залегания

20 торфа без транспортировки к различным узлам машины, хорошую шихтовку и дис пергирование массы в одном непрерывном процессе и создание компактной, менее анергоемкой конструкции ма пины.

3 691

На фиг. 1 показана машина со снятым кожухом, вид в плане; на фиг. 2разрез А-А на фиг. 1.

Машина для добычи торфа агрегатируется с трактором в прицепном или на весном варианте. Она состоит из рабочих органов, экскавирующих торфяную залежь, выполненных в виде плоских колец 1, установленных с интервалами в ряд. Внут ри колец установлены контрножи 2 в виде спиц. Наружная сторона колец имеет заточку по периферии. Внутри кольцевого

2о ти вращения вала пресса. Эта конструкция вместе с кольцами 1 частично закрывается подвижным кожухом 5 примерно на

25 зо

Формула изобретения

35 фоперерабатывающие элементы 4. При

40 этом кольцевое пространство по периферии ограничивается закрытой полостью:. спереди и снизу - залежью торфогрун та, ущемленной между торцами колец 1, сверху - кожухом 5, примерно до поло45 вины диаметра плоских колец 1, а сзади в интервалах между торцами колец имеется выход для выстилки переработанного торфа. При вращении вала 3 перераба-тывающие элементы 4 внутри кольцево50 го пространства взаимодействуют с ре6 рами колец и контрножами 2, выполняюшими функцию перерабатывающих граней.

При этом торф подвергается пластической деформации - механической переработке с диспергированием органической волокнистой части в заданных пределах в зависимости от шага винтовых витков, об пространства смонтирован вал 3 торфяного пресса с радиально расположенными перерабатывающими элементами в виде винтовых лопастей 4 с боковыми гранями, повернутыми под углом к плоскости вращения. Они расположены участками с противоположным направлением винтовых витков, образованными концами ло- пастей, смещенных одна по отношению,к другой на определенный угол в плоскосполовину диаметра колец. Н а кожухе крепится гребенка 6 с очистителями, входяшими между торцами плоских колец 1.

При поступательном перемещении машины плоские кольца 1 с наружной з точкой по периферии, перекатываясь по залежи. или вращаясь в приводном варианте, под давлением машины врезаются в торфяную залежь, осуществляют продольный разрез ее на отдельные ленты, которые продавливаются между торцами колец 1 внутрь кольцевого пространства, где с валом 3 вращаются приводные тор569 4 разованных перерабатывающими элементами, скорости нх вращения и поступтельной скорости машины. В связи с тем, что перерабатывающие элементы 4 выполнены в виде винтовых лопастейс боковыми гранями, повернутыми под углом к плоскости вращения, на стыке участков с противоположным направлением витков в перерабатываемой торфяной массе создается протнводавление. Оно обеспе чивает выдавливание накопившейся торфомассы между торцами колец из внутренней во внешнюю не закрытую кожухом 5 зону за пределы кольцевого пространства и выстилку ее на выработанную залежь слоем, зависящим от объема экскавируемого и перерабатываемого торфа. При застревании древесных включений или органических остатков между кольцами они очищаются гребенкой 6 при вращении колец.

Конструкция машины отличается кол+пактностью, относительно малой энергоемкостью. Предлагаемая машина может агрегатироваться с трактором как в прицепном, так и в навесном вариантах.

Выстланный на залежь переработанный торф в зависимости от направления его использования вырабатывается, например, по фрезерному способу добычи торфа с применением стандартного технологического оборудования.

1, Машина для добычи торфа, включающая рабочие органы и торфяной пресс, состоящий из вала с рационально расположенными на нем перерабатывающими элементами, orënчаюшаяс я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эффективности ее работы, рабочие органы выполнены в виде установленных в ряд,. плоских колец, закрытых кожухом, перерабатывающие элементы

% выполнены B виде винтовых лопастей, установленных между плоскими кольцами, причем каждое кольцо имеет контрножи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кот Н. А. Глубинно-щелевой способ добычи торфа. Минск, Наука и техника 1974, с. 109-120.

2. Машина для переработки торфяной залежки, проспект Минтопрома, РСФСР, ЦБНТИ, М., 1975.

Редактор Г. Мозжечкова

Составитель Л. Березкина

Техред О. Андрейко Корректор Н. Стен

Заказ 6167/24 Тираж 657 Подписное

ЦПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

123035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4