Способ закладки выработанного пространства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Г И С А Н И Е »>691578

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Севетских

Социелистииеских

1ееслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.10.77 (21) 2533718 22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 21 F 15/00

Геаударстаенный кемнтет

СССР

M делам нэебретеннй и еткрытнй (53) УД К 622.273..2 (088.8) Опубликовано 15.10.79. Бюллетень №98

Дата опубликования описания 25.10.79

В. В. Журавлев, Г. П. Дмитриев, М. И. Весков и О. M: Кодолов

4. в"..I ,}

Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового расного Знамейй институт горного дела им. А. А. Скоч HcKofо "","";= ði (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАКЛАДКИ ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождения полезных ископаемых.

Известен способ закладки выработанного пространства при отработке крутых угольных пластов по простиранию, заключающийся в приготовлении, транспортировании закладочного материала и подаче его с вентиляционного штрека в выработанное пространство за ограждение; возводимое на высоту этажа (1).

Недостатком указанного способа является то, что он не позволяет осуществлять высокопроизводительной выемки угля, так как в данном случае ограждение с крепыш может передвигаться только после затвердевания смеси. Твердеющая смесь при данном способе может подаваться только жесткой,исключающей развитие высокого гидростатического давления, что связано с большими затратами на доставку закладочной смеси.

Известен способ закладки выработанного пространства при отработке крутых угольнык пластов по-простиранию, заключающийся в приготовлении, транспортировании закладочного материала по трубам в виде литой твердеющей смеси, разделении ее перед подачей в выработанное пространство на кусковой материал и водошламовую смесь, воз5 ведении из кускового материала предохранительных породных полос и подаче водошламовой смеси в межполосное пространство (2).

Недостатком указанного способа является низкая производительность и незначительная дальность транспортирования закладочной смеси по трубам вследствие повышенных потерь напора, обусловленных высокой вязкостью и плотностью смеси", состоящей из компонентов готовой твердеющей закладки.

Целью изобретения является повышение производительности веде ни я закладочных работ за счет увеличения скорости и дальности транспортирования закладочных материалов.

Это достигается тем, что заполнение межполосного пространства осуществляют вслед за возведением полосы из кускового материала, а в трубопровод, подающий водошламовую смесь в межполосное пространство, вво691578 дят в виде аэросмеси адсорбирующие и связующие вещества.

На чертеже дана схема возведения закладочного массива по предлагаемому способу.

Способ осуществляют следующим образом.

На поверхности земли приготавливают гидросмесь известными способами, добавляя в нее мелкие и пылевидные фракции, например золу, шламы и другие отходы производства, и доводя концентрацию гидросмеси до максимально транспортабельной, С поверхности гидросмесь по пульповоду 1 подают на- водоотделитель-классификатор 2, на котором производят разделение гидросмеси на кусковой материал и водошламовую смесь. Кусковым материалом заполняют часть выработанного пространства между отшивкой 3 и дополнительной облегченной отшивкой 4. Водошламовую смесь по шламопроводу 5 отводят в остальную часть отшитого выработанного пространства, нижняя часть которого предварительно обшита мешковиной 6. Для сгущения водошламовой смеси и придания ей требуемых свойств по трубопроводу 7 посредством инжектора 8 в шламопровод 5 подают в виде вылевидной аэросмеси адсорбирующие и связующие вещества, например бентонит, хлористый кальций, цементную пыль и др.

Последние, смешиваясь с водошламовой смесью, образуют новую, более вязкую смесь, которая, заполняя выработанное пространство, осуществляет тампонирование пор в ограждающих стенках. в нижней части, разделяющей массив от остаточного штрека.

Породную полосу 9 устанавливают по ширине из расчета возведения ее с некоторым опережением уровня заполнения текучей смеси 10 и восприятия гидростатического давления столба текучей смеси. Твердые частицы текучей смеси могут выпадать в осадок и улучшать тампонировакие нижней части выработанного пространства. Выемку угля осуществляют комбайном 11.

Осуществление данного способа позволит повысить производительность закладочных работ за счет транспортирования инертного заполнителя в виде гидросмеси с высокой скоростью; снизить расходы на приготовление закладочного материала за счет исключения отсева мелких классов из рядового материала и использования готовых пылевидных отходов производства; снизить расходы на гидротранспорт закладочных сме сей за счет сокращения потерь напора.

Формула изобретения

Способ закладки выработанного пространства при отработке крутых угольных пластов по простиранию, заключающийся в приготовлении, транспортировании закладочного материала по трубам, разделении его перед подачей в выработанное пространство на кусковой материал и водошламовую смесь, возведении из кускового материала предохранительных породных полос и подаче водошламовой смеси в межполосное пространство, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности ведения закладочных работ за счет увеличения скорости и дальности транспортирования, заполнение межполосного пространства осуществляют вслед за возведением полосы из кускового материала, а в трубопровод, подающий водошламовую смесь в межполосное пространство, вводят в виде аэросмеси адсорбирующие и связующие вещества.

Йсточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ерофеев В. Ф. Технологические схемы возведения закладочного массива при выемке мощных крутых пластов механизированными комплексами. Научньге сообщения, Мо 99, ИГД им. А. А. Скочинского, 1972, с. 9 — 17.

2. Авторское свидетельство СССР

4о Ме 2381420/03, кл. Е 21 F 15/00, 1976 (прототип) .

69l578

Редактор Г. Мозжечкова

Заказ 6168j25

Составитель Э. Руднева

Техред О. Луговая Корректор В. Бутяга

Тираж 657 ° Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений м открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб,, д. 4гб

Филиал ППП е Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4