Водоотделительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 691589

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.02,77 (21) 2455757/25-06 (51) М Кл 2 с присоединением заявки №вЂ”

F 02 С 7/04

Государственный номнтет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 5.10.79. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 25.10.79 (53) УДК 621.438 (088.8) (72) Авторы изобретения

1

Д г

Е. М. Зейгер и Г. H. Настай (7I ) Заявитель (54) ВОДООТДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к водоотделительным устройствам воздухоприемных шахт силовых газотурбинных судовых двигателей.

Известно водоотделительное устройство судового газотурбинного двигателя, содержащее армированные сетчатые фильтры с мягкими боковыми поверхностями, уста-новленные в воздухоприемной шахте на обрешетнике и закрепленные на нем ремнями (1).

Однако крепление сетчатых фильтров на обрешетнике известного устройства не обеспечивает плотности прилегания боковых поверхностей фильтров к стенкам воздухоприемной шахты и смежных фильтров друг к другу. При плохом уплотнении воздух, всасываемый двигателем, проходит мимо фильтров, что снижает Эффективность во- доотделительного устройства.

Цель изобретения — — повысить эффективность,водоотделения путем улучшения фильтров.

Для этого ремни размещены между боковыми поверхностями смежных фильтров, причем один край каждого ремня закреп

2 лен на обрешетнике, а другой край выпол. нен раздвоенным и каждая его ветвь скреплена с противолежащей ветвью смежного ремня.

На фиг. 1 изображено расположение водоотделительного устройства в воздухоприемной шахте; на фиг; 2 — разрез А--А фиг. 1, поясняющий схему обрешетника; на фиг. 3 — разрез Б — Б фиг. 1; на фиг. 4-разрез  — В фиг. 3; на фиг. 5 -- узел Г фиг, 4; на фиг. 6 — ра":ðåç Д вЂ” Д фиг. 5.

В воздухоприемной шахте I на обрешетнике 2 установлены сетчатые фильтры 3, армированные изнутри рамочным каркасом 4.

Каркас обеспечивает наличие у фильтров мягких боковых поверхнбстей, между которыми размещены эластичные ремни 5. Один край каждого ремня закреплен на обрешетнике (например, с помощью скобы 6), а другой выполнен раздвоенным (например, с помощью простегивания 7). Для обеспе, чения прижатия фильтров к обрешетнику длина ремней на участке до их раздвоения должна быть меньше тоЛщины фильтра. Противолежащие ветви смежных раздвоенных ремней скреплены между собой (например, Е15Е

Формуло изобретения

Впз<7ух к дйl 2<2n eXW

Ри2. 2

PL/2, 5

Фь2 б

Составитель О.Масталыгнн

Редактор О. Волков Техред О. Луговая Корректор В. Бутяга

Заказ 6170/25 Тираж 628 Подписное

ЦН ИИ П И Государственного комитета СССР яо делам изобретений и открытий

113035, iNocxsa, Ж -35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 с помощью шнуровки 8, пропущенной через кольца 9) . При стягивании противолежащих ветвей ремней 5 раздваивающиеся ветви ремней прижимают фильтры 3 к обрешетнику 2. Фильтры при прижатии усаживаются по толщине и раздаются по ширине, что обеспечивает их прижатие друг к другу и к боковым стенкам шахты.

Таким образом, создается сплошной сетчатый настил, исключаю1пий протечки воздуха мимо фильтров.

Водоотделительное устройство, преимуществеьню судовых силовых газотурбинных установок, содержащее армированные сетчатые фильтры с мягкими боковыми и< н<1> ностямн, установленные в воздух<шрlt< 1 ной шахт< на обрешетнике и закр«ч>л<. пи< п на нем ремнями, отлп«а<о цее< я т<. м, ч г<>, С ЦЕ.1hfO ПОВЫНН ИЯ ЭфЧ)<. Ктннlюетн Н,!;>f >S f>fëåëcífкду 6<>I;<>ными поверхн<>етями смежных филь>р<>н, один край каждого ремня закреплен ff;«<>f 1><.шетнике, а другой выполнен раздп<к нн>лм и каждая его ветвь скреплена с протннол<-. жащей ветвью смежного ремня

10 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Проблемы использования ГТУ нз фрегате типа «ЯРРОУ». Труды амернкпнс кого общества инженеров-механиков. «.-."тнер гетические машины и установки>)> 1<167, < ( рия А, № I, с. 204.