Сферический мальтийский механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 69168

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соеетсккз

Социалистических

Республик

{6! } Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 26.04.78 (21) 2607535/25-2 с присоединением заявки РЙ

{23}ПриоритетОпублн ковано 15. 10. 79 Бюллетень М 3 8

Дата onóáëèêoâànêÿ описания 18. 10.79 (53)M. Кл.

-Г16 Н 27/06

Гкударственный квинтет

СССР нв делам нзееретвннй. и аткрытнй (53) УДК 621. 836.,7(088. 8) (72) Авторы изобретения

В. И. Астахов, В. А, Захаров, Г. Q и А. И, Козлов.: г;-;,. т ; (Московское специальное конструкторсйе,..,.форо :::;-: / автоматических линий и агрегатных станков (71) Заявитель (54) СФЕРИЧЕСКИЙ МАЛЬТИЙСКИЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к приводам для периодически повторяющихся перемешений рабочего органа на точно фиксируемую величину, и предназначено для поворота делительного приспособления агрегатных станков.Известен сферический мальтийский механизм, содержаший мальтийский крест с пазами и с фиксирукпцими выемками, ведуший кривошип с роликом, взаимодействуюшим с пазами креста, и установленный на оси врашения кривошипа фиксируюший диск, взаимодействутоший с фиксируюшими выемками (1). Фиксируюшйе выемки расположены между пазами креста.

Недостатком известного механизма является то, что увеличение числа пазов креста приводит к значительному увеличению габаритов механизма, Hem изобретения - уменьшение габаритов механизма.

Бель достигается тем, что оси фиксирующих выемок совмешены с осями пазов креста.

На фиг. 1 показан механизм, обший вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фнг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Предлагаемый механизм содержит сферический мальтийский крест 1 с пазами 2 фиксируюшими выемками 3, оси которых совпадают с осями пазов 2.

С пазами 2 креста взаимодействует ролик 4 кривошипа 5, а с фиксируюшими выемками 3 - фиксируюший диск 6, установленный на оси кривошипа 5. Мальтийский механизм установлен на поворотном столе 7, а соосно мальтийскому кресту размешено зажимное приспособление 8 с обрабатываемой деталью. 9.

Механизм- работает следуюшим о разом.

Кривощип 5 получает врашение от привода (на фигурах не показан), при этом ролик 4, взаимодействуя с пазами,2 креста 1, поворачивает последний

3 ( вмес те с зажимным приспособлением 8 и обрабатываемой деталью 9 на определенный угол, За два полных оборота мальтийского креста осуществляется поворот зажимного приспособления на число позиций, равное числу пазов креста.

Фиксация мальтийского креста осуществляется после выхода ролика 4 из паза

2 креста с помощью диска 6, взаимодействующего с фиксирующими выемками 3.

Изобретение целесообразно применять при большом нечетном числе пазов креста, Использован ие из о бр етен и я позво ля ет уменьшить габариты механизма, снизить его металлоемкость и себестоимость.

91()32 4

Форл ула изобретения

Сферический мальтийский механизм, содержащий ллальтийский крест с пазами и с фиксирующими выеласами, ведущий кривошип с роликом, взаимодействующим с пазами креста, и установленный на оси вращения кривошИпа фиксируюш ий дис к; взаимодействующий с фикс ируюшими выемками, о т л и ч а юш и и с я тем,. что, с целью уменьшения габаритов механизма, оси фиксирующих выемок совмещены с осями пазов креста.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кожевников С. Н. и др. Механизмы, М., Машиностроение", 1 976, с. 453, рис. 7,31.