Дозатор для труб к турбомонтажной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О и И С А Н И Е (11691638

ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических.Республик (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву № 549553 (22)Заявлено 25.04.78(21) 2613658/29 08 (51) М. (л. с присоединеннеит заявки М

Г16 f 3./00

Гесударствиииьб вмитет

CCCD ие двлам изо0ретвниЯ и юткрытий (23) Приоритет

Опублнковано 15. 10.79. Бюллетень Ж 38 (53) УДК 621,643. .002.2 (088.8) Дата опубликования ойисания18. 10 79

A. H. Петрушин» B B. Курятов» "Б. и Ю. Н. Пирв."-."

{72) Aatopx изобретения

С, лунЫ.:;:; .1

:,.-.: (. 1»

-, 1

:-::-:,.;:. l j

6;.;. » -,»»«- Ф

{71) Заявитель (54) ДОЗАТОР ДЛЯ ТРУБ К ТРУБОМОНТАЖНОЙ МАШИНЕ

Дли обеспечения надежного монтажа

1О труб при использовании известного дозатора обычно снижают скорость ьюн тажа до 1 км/ч, так как при монтаже груб со скоростью более 1 км/ч происходит заклинивание очередной трубы т5 в дозаторе в результате того, что механизм подачи дозатора, возврашаясь в рабочее положение с повышенной ско» ростью за очередной трубой, отскакивает от задней стенки дозатора, не успев щ загрузиться этой трубой. B результате отскока мрхапизма подачи толкаюшая плита не захватывает очередную трубу, последняя заклинивае«тся в дозаторе, монтаж труб прекрашается.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к строительству, и может найти применение при создании средств механизации монтажных работ при развертывании сборно-раз борных трубопроводов. .По основному авт. св. № 549553, известен дозатор для труб к трубоукладочной машине, используемый преимушественно на машинах для монтажа сборно-разборных трубопроводов.

Этот дозатор включает.кассету с раз

:. мешенным на ее основании механизмом

: подачи и шарнирно присоединенными кее боковым стенкам трубоэахватными

, .отсечками и фиксатор отсечек. Отсечки и фиксатор выполнены в виде двуплечих рйчагов, а механизм подачи выполнен с толкаюшей подаваемую грубу плитой, при этом верхние и нижнне плечи отсечек установлены с возможностью взаимодей« ствия соответственно с опираккпимися на них верхней очередной и нижней подавае: мой трубами, а фиксатор посредством

2 поперечно расположенного шарнирного пальца установлен на основании кассеты с возможностью взаимодействия своим задним плечом через пружину с тйльной стенкой кассеты, а передним пле5 чом - с толкаюшей подаваемую трубу . плитой или нижними плечами отсечек.

6916

20 з

11елью изобретения является повышение надежности работы дозатора.

Это достигается тем, что на механизме подачи дозатора смонтирован двуплечий поворотный фиксатор с пружиной, а в основании кассеты дозатора размещен взаимодействующий с фиксатором откидной упор, опирающийся на эи=цент--. рик, соединенный рычагом и тягой с подпружиненным двуплечим рычагом, взаимодействующим с очередной трубой в кассете дозатора.

Такое конструктивное решение обеспечивает повышение надежности монтажа труб при работе трубомонтажной машины, . со скоростью более 1 км/ч.

На фиг. 1 представлен описываемый дозатор, вид спереди; на фиг. 2 — вид А фиг. l. дозатор для труб к трубомонтажной машине включает кассету 1 с основанием

2 механизма подачи 3. На механизме подачи 3 дозатора смонтирован двуплечий поворотный фиксатор -4

25 с пружиной 5, а в основании 2 кассеты 1 размещен откидной упор 6, опирающийся на эксцентрик 7, соединенный рычагами 8 и тягой 9 с подпружиненным двуплечим рычагом 10, размешенЗ0 ным на кассете l дозатора.

Очередная труба 11, находящаяся в кассете 1 дозатора, поворачивает двуплечий рычаг lO против часовой стрелки и через тягу 9 и рычаг 8 поворачивает

35 эксцентрик 7, поднимая откидной упор 6.

При движении механизма подачи 3 в рабочее положение, т.е. в заднюю часть кассеты, фиксатор 4, набегая на откидной упор 6, сжимает пружину 5 и заскакивает за этот упор 6. Очередная труба 11, падая на механизм подачи 3, давит на верхнее плечо фиксатора 4 и выводит его из зацепления с откидным упором 6, освобождая механизм подачи от связи с кассетой Х. дозатора. При отсутствии очередной трубы 11 в кассете 1 подпружиненный двуплечий рычаг 10 поворачивается по часовой стрелке и тягой 9, воздействуя на рычаг 8, поворачивает эксцентрик 7 под откидным упором 6, освобождая его. Откидной упор 6 под собственным весом опускает-. ся вниз и выходит из зацепления с фиксатором 4. Механизм подачи., 3, не получив очередной трубы 11 из кассеты 1, в этом случае свободно выходит из дозатора.

Ввод в конструкцию дозатора для труб к трубомонтажной машине фиксатора для механизма подачи, взаимодействующего с откидным упором на основании кассеты, который кинематически связан через рычаг и тягу с двуплечим рычагом, взаимодействующим с очередной трубой в кассете, позволяет повысить надежность работы машины при увеличении скорости монтажа в два раза..

Формула изобретения дозатор для труб к трубомонтажной машине по авт. св. М 549553, о т л ич а ю щ и и сятем,,что,,с целью повышения надежности работы дозатора, на механизме подачи дополнительно установлен двуплечий поворотный фиксатор с пружиной, а в основании кассеты дозатора выполнен откидйой упор, взаимодействующий с фиксатором, причем упор опирается на эксцентрик, соединенный рычагом и тягой с двуплечим рычагом, взаимодействующим с очередной трубой в кассете дозатора.