Способ связывания песка в литейные стержни

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 1,„

СССР

ОПИСАН И Е ИЗОБРЕТЕН ИЛ,К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. в. Шварцерберг

Способ связывания песка в литейные стержни

Заявлено 5 июля 1945 года в Народный комиссариат танковой промынленности СССР за ¹ 14586 (339453) Опубликовано 31 августа 1947 года

Предлагается способ связывания песка в литейные стержни, заключающийся в смешивании песка в присутствии воды со смесями минеральных веществ, образующих при сушке стержней крист алло гидр а ты.

Примеры применения предлагаемого способа.

1. 100 весовых частей кварцевого песка смешивают с 10 весовыми частями раствора карналлита, удельного веса 1300. Из полученной смеси формуют стержни, которые сушат при температуре 130 — 150 С; после сушки стержни имеют прочность на разрыв в стандартных условиях испытаний около 5 кг/сл, Аналогичные результаты получаются при применении вместо раствора карналлита концентрированных растворов с удельным весом, более 1200 кристаллогидратов сернокислого железа (FeSO4- SH 0), калиево-алюминиевых квасцов (К2SO4 А1аОЗ(S04)а. 24НдО), а также двойной хлормагниевой окиси (3МдО.MgC1,-6H,О), получаемой в результате взаимодействия карналлита, обожженного при температуре около

900 с окисью магния.

Во время заливки форм раснлавленным металлом вода из кристаллогидратов материала стержня испаряется, кристаллы в результате обезвоживания разрушаются и превращаются в пыль. Связь между зернами песка исчезает и поэтому разрушившийся стержень легко удаляется из отливок. Достаточно к этому песку добавить некоторое количество воды, около 5% к весу песка, чтобы минеральные крепители вновь растворились в воде, и песок получил все исходные свойства стержневой смеси, вновь годной для изготовления стержней.

Этой обратимостью процесса использования кристаллогидратов предлагаемый способ отличается от способов с применением обычных кристаллогидратов, которые могут быть использованы как крепитель только один раз, вследствие необратимости реакций, как например, реакции между известью и калиево-алюминиевыми квасцами. которая необратимо протекает в направлении образования гипса и гидрата окиси алюминия.

Другой особенностью предлагаемого способа связывания песка является то, что прочность стержневого

219

j¹ 69j64 материала создается лишь в результате испарения большей части воды из раствора минерального крепителя во время сушки стержня, но никогда не проявляется на воздухе в отличие от гипса и обычных цементов, в которых явления образования кристаллогидратов протекают столь энергично, что это происходит на воздухе в виде процесса схватывания со всем количеством заданной в смесь воды.

Применение же любых схватывающихся на воздухе вяжущих веществ— гипса и любых цементов, имеет ту технологическую трудность, что смеси их с водой очень оыстро становятся негодными для связывания песка в прочный стержневый материал, Отв. редактор М. М. Акимова

220 т. е. срок годности зтих стержневь1х смесей крайне ограничен. Окись магния, обожженная при температуре выше 900 С, в отличие от компонента

«цемента Сореля» теряет всякую способность схватывания на воздухе при затворении ее раствором хлористого магния и не является больше цементобразующим веществом.

Предмет изобретения

Способ связывания песка в литейные стержни, отличающийся тем, что песок в присутствии воды смешивают со смесями минеральных веществ, образующих при сушке стержней кристаллогидраты, с целью св::— зывания ими зерен песка.

Редактор С, П, Мыеовсквй