Устройство для автоматической подачи перфоратора при бурении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5b, 15„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Ф. Красный

Устройство для автоматической подачи перфоратора при бурении

Заявлено 27 мая 1946 года в Министерство иветноп металлургии СССР аа ¹ )F64 (346008) Опубликовано 31 августа 1947 года

Уже известны механизмы, обеспечивающие автоматическую подачу перфораторов при бурении выработки, с применением в качестве движущей силы веса груза.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства для автоматической подачи перфоратора при бурении является то, что для получения постоянного момента при опускании груза поддерживающий его подпружиненный стержень, предназначенный для приведения в действие механизма подачи, выполнен скользящим в осевом направлении под действием шаблона.

На фиг. 1 изображен вид устройства для автоматической подачи перфоратора сбоку, на фиг. 2 — вид его в плане с частичным разрезом, на фиг. 3, 4 — другой вариант предлагаемого устройства в двух проекциях.

На опорной колонке 1 (фиг. 1) крепится обойма 2 и зажимное приспособление 3.

В обойме 2 укреплен корпус 4, в котором перемещается шток 5, несущий с одной стороны штырь б для закрепления бурильного молотка, а с другой стороны — неподвижную гайку 7 (фиг. 2). От вращения шток 5 удерживается роликами 8.

В качестве подающего механизма используется винт 9 (фиг, 2), на конце которого насажена коническая шестеренка 10, сцепленная с конической шестеренкой 77, сидящей на одной оси с храповиком 72.

На этой же оси свободно вращается рычаг 73, передающий вращение храповику 12 посредством перекидной собачки 14. В зависимости от надобности перекидная собачка 74 может обеспечить прямой или обратный ход.

Рычаг 13 выполнен пустотелым и в нем помещается скользящий стержень 15, несущий на одном конце груз 7б, укрепленный зажимным приспособлением 77. Другим концом, снабженным роликом, стержень опирается под действием пружины 18 на шаблон 19.

При вращении рычага 13 под действием груза 1б шаблон 19 перемещает скользящий стержень 75, чем обеспечивается постоянство момента действия груза.

Устройство подносится к забою и в зависимости от условий работы

K-» 69165

Фиг. 1 устанавливается в горизонтальном или вертикально. положении.

После установки устройства буриль щик производит регулировку его на нужное направление шпура, затем головную часть штока 5 посредством штыря б, пропускаемого сквозь рукоятку молотка и накидной ленты ZO, укрепляется перфоратор.

Устанозив груз 7б в приподнятом положении, буpIIJII IIlик пускает воздух к перфоратору и в дальнейше его раоота заключается лишь в наблюдении за работой, сменой буров и периодическом подьеме груза в

Irpe -кпсс положение.

Груз 1б, стремясь Опуститься вниз, яра:цает рыча",1 3, а вместе с ним через храповичок 12 коническую шестерню 17, сцепленную с шестерней

10. Последня», будучи жестко наса>кена на выступающий конец винта вращает его. При этом шток 5 получает поступательное движение вперед и передал его перфоратору.

В другом варианте предлагаемого устройства все механизмы в основном сохраняются. Различие заключается в том, что па одной оси с храповиком 12 вместо шестеренки сидит барабан Zl (фиг. 3, 4). Тросик, памотанный на барабан 21, закрепленный на нем одним концом, проходит через неподвижно укрепленный в корпусе 4 ролик 22 и закрепляется ь точке 23 штока 5. Второй конец тросика прямо с барабана 21 укрепляетс» на штоке 5 в точке 24.

Под действием груза 7б храповик 72 вращает барабан Zl, При этом рабочий конец тросика не наматывается на барабан и тянет шток 5 вместе с перфоратором вперед. Холостой коIIeII тросика в это время сматыьается с барабана. Для получения обратного хода штока 5 собачка 74 храповика 72 перекидывается.

Предмет изобретени»

1. Устройство для автоматической подачи перфоратора при бурении с использованием для этОГО усилия, развиваемого грузом, о т л и ч а ющ с е я тем, что дл» получени» постоянно 0 . имента при опускании груза псддер;кивающий его подпру;киненный стержень 15, предназначенный „ и» приведения в действие механиз. а подачи, выполнен скользящим в осевом направлении под действи .". шаблона 19.

2. Форма выполнения устройства по пупк у 1, отличающаяся тем, по дл» приведения в действие механизма подачи стержень 75 связан с собачкой4 храповика 12, кинематнчески связанного с винтом 0 подачи бура или барабаном с тросиком.