Приспособление для нарезания на тесте винтовых канавок на валках, например, мукомольных станов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 2

СССР № 6917О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Григорович

Приспособление для нарезания на месте винтовых канавок

HR валках, например, мукомольных станов заявлено 28 января 1944 года в Народный комиссариат заготовок СССР за № 856 (331837) Опубликовано 31 августа 1947 года

Известные приспособления для обработки на месте валков станов, состоящие из устанавливаемой на столе рамы с направляющими для резцового супорта, ходовым винтом для

его передвижения, не обеспечивают возможность нарезки на валках винтовых канавок, так как вращение валков не связано с перемещением супорта.

В предлагаемом приспособлении с целью обеспечения связанного вращения нарезаемого валка при перемещении резцового супорта, применен связанный с резцовым супортом рычаг, свободно надеваемый на цапфу нарезаемого валка и несущий с одной стороны груз, а с другой — червяк, который сцепляется с червячным колесом, укрепляемым на цапфе нарезаемого валка.

На фиг. 1 изображен общий вид приспособления сбоку, на фиг. 2— вид на приспособление по стрелке «А» и на фиг. 3 — разрез по ВС фиг. 1.

На направляющей 1, укрепленной на двух стойках 2, подвижно помещен супорт 3, несущий шарнирно укрепленный .на нем резцедержатель

4. На супорте 3 укреплена гайка 5, 24 Свод в. 8. зацепляющаяся с ходовым винтом б, обеспечивающим продольное перемещение супорта относительно валка 7 при своем вращении от приводного шкива 8.

Через систему роликов супорт 3 связан гибким тросом 9 с снабженным грузом 11 рычагом 10, свободно посаженным на цапфе 72 валка 7.

На этой же цапфе жестко посажено червячное колесо 13, постоянно сцепляющесся с червяком И, поме1ценный на рычаге. Червяк служит для ручного поворота валка 7 на нужным угол при нарезке многозаходных винтовых канавок, что осуществляется с помощью рукоятки 15 и лимба 1б.

При продольном перемещении супорта 3 по винту б трос 9 заставляет поворачиваться рычаг 10 и через червячное колесо 73 цапфу 72 валка, что обеспечивает перемещение резца относительно поверхности валка 7 по винтовой линии.

Ограничение хода супорта осуществляется установочными кольцами

77 и 78, взаимодействующими с упором 20 супорта 3.

Перед установкой переносного вальцерезного станка необходимо с валь. 369

¹ 69170

Фиг. 1

370 цевого стана над быстрым валком снять крышку с боковыми стенками, снять шкив и шестерни и отвернуть два крайних болта с букс. На места вывернутых болтов положить конические прокладки 10 (верхние и нижние), имеющие отверстия для болтов буксы: верхние, как передвижные овальные, а нижние — круглые. На прокладки 10 устанавливается переносный станок. Крепится он к буксам вальцевого станка за стойки 2 удлиненными болтами.

Предмет изобретения

Приспособление для нарезания на месте винтовых канавок на валках, например, мукомольных станов, состоящее из устанавливаемой на стане рамы с направляющими для резцового супорта, ходовым винтом для его передвижения и переводками для изменения направления его движения, о тли ч а ющ е е с я применением связанного с резцовым супортом 3 тросом 9 рычага 10, свободно надеваемого на цапфу нарезаемого валка и несущего с одной стороны груз !l с другой — червяк 14, сцепленный с червячным колесом 13, укрепляемым на цапфе нарезаемого валка с целью сообщения ему вращательного движения.