Устройство для измерения напряжений и деформаций в твердых телах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 45аа

М 69172

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. В. Майоров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ И

ДЕФОРМАЦИЙ В ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ

Заявлено 19 июля 1946 г. за № 50544/346846 в Министерство машиностроения и приборостроения СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 17 за 1964 г.

Известны устройства для измерения напряжений и деформаций в твердых телах магHHTocTpHKUHOHHbIM методом при помощи датчика, выполненного в виде пластины из магнитного материала, закрепляемой на испытуемой детали. Деформации, возникающие в испытуемом элементе, вызывают соответствующее изменение сопротивления, измеряемого мостиком с электронным усилителем в диагонали.

В описываемом устройстве для устранения влияния магнитных свойств контролируемого тела пластинка датчика выполнена в виде замкнутого кольца прямоугольной или иной формы с отогнутой частью, в которой помещена обмотка, но так, чтобы она не препятствовала прилеганию остальной части пластинки к поверхности испытуемой детали.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый датчик; на фиг.

2 — то же, вид сбоку ; на фиг. 3 — датчик с магнитной обмоткой.

На стальное изделие, деформацию которого необходимо определить, наклеивается карбонильным клеем тонкая пластинка 1 (толщиной 0,1 — 0,3 мм) из железоникелевого сплава пермаллойной концентрации, имеющая замкнутый магнитопровод и выдавленную часть 2 для медной обмотки 3. Благодаря этому магнитное сопротивление цепи целиком состоит из перемаллоя, и все элементы пластинки воспринимают деформацию стальной конструкции. Чувствительность такого датчика к деформациям и точность измерения выше, чем у известных. По резуль-татам опытов изменение самоиндукции такого датчика составляет от

10 до 30а/а, в то время как для проволочных датчиков это изменение составляет при той же деформации всего 0,20 — 0,05>/О.

Самоиндукцию наклеенного пермаллойного датчика можно превратить в изменение частоты, если включить самоиндукцию датчика в колебательный контур лампового генератора. Изменение частоты по № 69172 методу частотной модуляции может быть легко передано по радио и с помощью дискриминатора дешифровано в изменения тока, записываемого осциллографом или иным прибором, Предмет изобретения

1

Фиг/1

Фиг.З

Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Редактор П. Шлаин

Поди. к печ. 16/VII — 64 г. Формат бум, 70X108 /i Объем 0 18 изд л

Заказ 1548/7 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2, Устройство для измерения напряжений и деформаций в твердых телах магнитострикционным методом при помощи датчика, выполненного в виде пластинки из магнитного материала, закрепленной в двух точках на поверхности контролируемого тела и снабженной обмоткой, включенной в цепь переменного тока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения влияния магнитных свойств контролируемого тела на показания прибора, пластинка датчика выполнена в виде замкнутого кольца прямоугольной или иной формы с отогнутой частью для помещения на нее обмотки так, чтобы последняя не препятствовала прилеганию остальной части пластинки к поверхности контролируемого тела.