Станок для изготовления древесных стружек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38k, 5

СССР

Щ 69174

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К. ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Т. Скосырский

Станок для изготовления древесных стружек

Заявлено 5 июня 194б года в Министерство местной промышленности РСФСР за № 2028 (345714) Опубликовано 31 августа 1947 года

Основное авторское свидетельство № 68587 от 30 июня 1947 года на имя С. А. Вавилова

В авторском свидетельстве № 68587 описан станок для изготовления древесных стружек, у которого диск с ножами расположен горизонтально под держателем для заготовок и имеет вдоль лезвий ножей наклонные сквозные прорезы для прохода отрезаемых стружек.

При использовании такого станка для отрезания карандашных дощечек от заготовок в форме брусков предлагается применить зажимы для закрепления в магазине нижней заотовки в период реза и поддержания остальных заготовок во время выпадения остатка нижней заготовки через отверстие в диске, причем для приведения этих зажимов в действие синхронно с несущим ножи диском применен пневматический привод с принудительно вращаемым золотником.

На фиг. 1 и 2 изображен вид станка в двух проекциях, на фиг. 3— вид сверху приемника для отрезаемых дощечек; на фиг. 4 — осевой разрез диска с ножами; на фиг. 5— вид его сверху; на фиг. б — вид сбоку с частичным разрезом бокового зажима для заготовок; на фиг. 7 — то же заднего зажима; на фиг. 8 — разрез части станка во время отрезания дощечки от бруска и на фиг. 9 — поперечный разрез золотника.

Рабочий диск 1 (фиг. 1, 2, 4, 5) несет на себе два строгальных ножа 2 и имеет прорезы 3 для прохода отделяемых дощечек и два выреза 4 для падения последней дощечки от бруска. Обод диска служит маховиком, что является необходимым, так как усилие резания изменяется от нуля до максимума. На нижней стороне диск 1 несет два сметателя 5 для сбрасывания дощечки с дна уловителя б. Сметатели 5 несколько разрежают воздух в полости уловителя под диском и создают тягу воздуха в прорезах 3 диска. Уловитель б представляет собой диск с лотком 7 (фиг. 3), предназначенным для выбрасывания сметателями дощечек на рабочий стол.

Для закрепления в магазине нижней заготовки в период реза и поддержания остальных заготовок во время выпадения остатка нижней за235 № 69174

Фиг. 1

236 готовки в несущем ножи диске 7 применены съемные зажимы 10, которые крепятся на штоках поршней у пневматических цилиндров 8 (фиг. 1, 2, 6, 7). Чтобы при холостом ходе не было жесткого удара поршня 9, на конце штока имеется тормозной поршень 11, входящий в меньший тормозной цилиндр 12, заполненный сжатым воздухом. Сжатый воздух подается от газораспределителя через шланги 73 (фиг. 6) поочередно каждый пол-оборота рабочего диска то в одну полость цилиндров 8, то в другую. Газораспределение осуществляется золотником от рабочего вала 7б, вследствие чего ритм его точно совпадает с ритмом работы ножей 2.

Золотник состоит из вращающегося внутреннего конуса 77 (фиг. 9) с канавками по длине образующей и притертого к нему наружного конуса 18 (фиг. 1, 9), находящегося в покое и поджимаемого по мере надобности гайкой M. Наружный конус 18 имеет также канавки, расположенные по окружности, причем для поступающего из рессивера сжатого воздуха— замкнутую канавку, а для подачи воздуха в полости цилиндров 8 — в виде дуг, длина которых рассчитана на время действия сжатым воздухом на поршни 0 в рабочем и холостом на. правлениях.

Заготовки в виде брусков, служащие для отрезания от них карандашных дощечек, закладываются сверху в загрузочную колонку 15, которая крепится к станине.

Предмет изобретения

l. Форма выполнения станка для изготовления древесных стружек, по авторскому свидетельству № 68587, при использовании его для изготовления карандашных дощечек, о т л ич а ю щ а я с я тем, что с целью закрепления в магазине нижней заготовки в период реза и поддерживания остальных заготовок во время выпадения остатка нижней заготовки через отверстие 4 в несущем ножи диске 7 применены зажимы 70, приводимые в действие пневматическими поршневыми приводами, управляемыми золотником, принудительно вращаемым синхронно с диском 1.