Фотобаток для проявления листового фотоматериала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуьлнк

{и) 691800 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М К„,2

Г 03 D 3/02 (22) Заявлено 010477 (21) 2467859/18-10 с присоединенйем заявки М (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 771 43 (088.8) Опубликовано 1510.79, Бюллетень Мо 38

Дата опубликования описания 15.10.79 (54) ФОТОБАЧОК ДЛЯ ПРОЯВЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО ФОТОМАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для обработки экспонированных фотоматериалов, а именно к устройствам для обработки фотоматериалов с приспособлениями для циркуляции жидких растворов.

Известно устройство для обработки листового фотоматериала, содер жащее промывочный бак, внутри которого установлена кассета с возможностью покачивания от привода, и патрубки слива (1).

Однако в этом устройстве возможно слипание фотоматериала.

Известны фотобачки для проявления листового фотоматериала, содержащие светонепроницаемый вертикальный кор" пус с,отверстием для подачи раствора, крышкой и световым замком, механизм покачивания фотоматериала н виде штока с коромыслом и привод (2).

Однако н этих устройствах мала циркуляция раствора вдоль поверхности листового фотоматериала. 25

Цель изобретения — повышение циркуляции раствора вдоль поверхности листового фотоматериала в замкнутом объеме. для этого в фотобачке для проявления JIHctoBoIo фотоматериала на коромысле механизма покачивания фотоматериала размещены разделители в виде продольных планок, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль фотоматериала от привода.

На фиг. 1 схематически изображен фотобачок; на фиг. 2 - разделитель в виде продольйой планки; на фиг,3 разделитель в виде рамки.

Фотобачок состоит из светонепроницаемого нертикального корпуса 1 с отверстием 2 по всей его ширине для подачи раствора, крышки 3 с фиксатором 4 и светового замка 5 на торцовой стенке крышки. В замке 5 установлен механизм покачивания в виде штока 6 с коромыслом 7 треугольной формы и ручкой 8, разделителей (н виде продольных планок 9 или рамок с прямоугольным отверстием и утол

Юением в верхней части) . Фотобачок содержит также продольную 10 и поперечную 11 планки.

В бачок, заряженный фотоматериалом, через отнерстие 2 заливают обрабатывающий раствор до необходимого уровня, Затем вращают шток 6 (вручную или от привода), прн этом продольные планки 9, надетые на коро691800 мысло 7, совершают возвратно-поступательное движение, и скользя вдоль эмульсионных поверхностей фотоматериала от одной кромки до другой и параллельно им, вытесняют большую часть обрабатывающего раствора за периферию фотоматериала, увлекая за собой свежие порции раствора..Однов ременно продольные планки 9 осуществляют разделение поверхности листового фотоматериала для предотвращения их плотного прилегания друг к

Другу в обрабатывающем растворе, а также для предогвращения их слипа ния s период смачивания. Продольные плайки во избежание повреждейия змульсйонных поверхностей выполнены с гладкими равными поверхностями, с прямыми краями и, с закруглениями на углах. Зарядка фотобачка, производйтся следующим образом. Шток 6 с коромыслом 7 и надетыми на него продольньвя планками 9 кладут на стол, затем все планки 9, кроме одной, поворачивают на угол 60-80 в плоскости, перпендикулярной к плоскостям

nsiattox. йа продольную планку укладывают два листа фотоматериала змульсионньми поверхностями одна к другой, на них кладут продольную планку и т.д. до полной укладки листов Фотоматериала. уйладка фотоматериала может быть вЫполнеиа и с прокладкой между

" каждым листом одной продольной планки. При не полной."зарядке бачка лишнйе продольные йланки снимают с коромйсла, а в бачок вставляют соответствующую планку 10, заполняя свободное от бумаги прострайство. Затем йабранный пакет из листов фотоматериала помещают в бачок, шток ложится при этом в вырез на задней стенке бачка. Крышка полностью надвигается на бачок и фикскруется в передней части стопором 4, а s çàäíåé части она фиксируется за счет выступов на корпусе бачка и на торцовой стенке крышки, что предотвращает случайное открывание ее во время работы.

Устройство обрабатывает большое количество Фотоматериала за один цикл при минимальном количестве обрабатывающего раствора, приходящегося на единицу фотоматерИала.

Формула изобретенйя

15 Фотобачок для проявления листового фотоматериала, содержащни cseTOнепроницаемый вертикальный корпус с отверстием для подачи раствора, крышкой и световым замком,,механизм

2О покачивания фотоматериала и виде штока с коромыслом и привоц, о т— л и ч а ю шийся тем, чего, с целью повышения циркуляции раствора вдоль поверхности листового Фотома2 териала в замкнутом объеме, в нем на коромысле механизма покачивания фотоматеРиала размещены разделители в виде продольных планок, установлен ных с возможностью возвратно-поступа30 тельного перемещения вдоль Фотоматериала от привода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

35 9 268901, кл. G 03 0 5/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

По заявке Р 2181961/18-10, .кл. G 03 D 3/00, 1974 (прототип).

691800

Составитель Л.Те лова

Техред Я,Бабурка Корректор Н.Стец

Редактор A.ÐÌeäüêèÿ

Тирак 548 Подписное

ЦНИИПИ Государстввнного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Рауюская наб.,д.4/5

ЗакаЭ 6210/36

ФиЛиел ППП Патент, г.уйгород, ул.Проектная,4