Аппарат для химической очистки воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85b, 2

СССР

¹ 69181

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. Ф. Кургаев

Аппарат для химической очистки воды

Заявлено 4 августа 1945 года в Народный комиссариат путей сообщения СССР за № 5099 (339814) Опубликовано 31 августа 1947 года

Известны установки для умягчения и очистки воды помощью известковых и содовых реагентов, состоящие из вертикально расположенных друг над другом камеры реакции и хлопьеобразования и осветлительной камеры, работающей по методу суспензионной сепарации шлама. B этих установках вода и реагенты подводятся к камере сбоку, тангенциально, с целью лучшего перемешивания их.

Предлагаемый аппарат описанного типа отличается от известных тем, что в центре осветительной камеры помещена вертикальная труба, служащая для отвода шлама, снабженная рядом сливных окон, расположенных на разной высоте. Окна могут закрываться подвижным по высоте кожухом, чем достигается поддержание уровня шлама в камере на оптимальной высоте.

На фиг. 1 изображен аппарат в продольном разрезе, на фиг. 2— вид его в поперечном разрезе по I — I.

Аппарат состоит из камеры б конической формы, служащей для проведения реакции и расположенной над ней камеры 24 цилиндрической формы, служащей для осветления

30" воды. Камеры отделены друг от друга горизонтальными перфорированными перегородками 70. Между этими перегородками могут быть помещены вертикальные перегородки (не показанные на чертеже).

Вода, подлежащая умягчению, вводится по трубе 2, поступает в воздухоотделитель 7 и затем направляется в камеру б. Нижняя часть трубы 2 перед входом раздвоена, и концы развилки подведены к стенкам камеры тангенциально (см. фиг. 2).

В туже камеру б, по трубал1 7 и 5, расположенным тангенциально, подводятся реагенты — известковое молоко и содовый раствор.

В камере б происходит перемешивание воды с реагентами, протекают реакции водоумягчения и происходит кристаллизация выделяющегося карбоната кальция. В качестве катализатора в известковое люлоко могут быть добавлены частицы песка определенного диаметра.

Для удаления из воды магнезиальных продуктов и механических примесей вводится второй этап обработки воды — добавка коагулянта.

Последний вводится по трубал/ 8

467 № 69181

468 входящим в камеру 6 на диаметрально-противоположных сторонах.

Перегородки 70 должны способствовать хлопьеобразованию магнезиальных примесей.

После завершения процесса хлопьеобразования вода переходит в осветлитель 24. В нижней части последнего установлены вертикальные переборки 71, служащие для гашения вращательного движения воды и в то

me время предохраняющие образовавшиеся хлопья от разбивания.

В верхней части осветлителя расположена горизонтальная перфорированная перегородка 78, служащая для более равномерного распределения воды по поперечному сечению осветлителя.

Выход воды из аппарата осуществляется помощью желобов 79 и 20, расположенных соответственно по периферии и по радиусам осветлителя и трубы 21.

Осветлитель работает по принципу суспензионной сепарации шлама, т. е, с использованием ранее выпавшего осадка, поддерживаемого восходящим движением воды и служащего в качестве фильтра.

Эта шламовая подушка должна располагаться на определенной оптимальной для данных условий аппарата высоте. Для достижения этого в центре осветлителя располагается вертикальная труба 12. по высоте которой прорезан ряд окон 13. Окна расположены в диапазоне возможных колебаний оптимального уровня шла мовой подушки. На труб5 надет цилиндрический кожух 74, могущий перемещаться по высоте помощью тросов 15 и блока.

Перемещение кожуха может происходить и автоматически, для чего применяется соответствующее поплавковое устройство, соединенное с камерой дозатора.

Избыток шлама удаляется через соответствующее окно и по трубе направляется в шламоуплотнитель 7б какой-либо известной конструкции.

Осветленная жидкость после шламоуплотнителя по трубе 77 поступает опять в осветлитель 24. Шлам удаляется по трубам 23.

Для контроля за работой аппарата по высоте его расположены краники 22.

Предмет изобретения

Аппарат для химической очистки воды, состоящий из реакционной камеры с тангенциальным подводом воды и реагентов и расположенного над ней осветлителя, раоотающего по методу суспензионной сепарации шлама, от"".í÷àþùèéñÿ тем, что осветлитель снаожен в центре вертикальной трубой для отвода шлама, по высоте которой прорезан ряд окон, закрываемых подвижным регулировочным кожухом с целью поддерживания уровня шлама в осветлителе на оптимальной высоте.