Способ получения карандашных мин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22g, 2„

СССР № 69189

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Я. Тартаковский и А. Л. Козловский

Способ получения карандашных мин

Заявлено 1б мая 1945 года в Народный комиссариат местной промышленности РСФСР за № 1920 (338995) Опубликовано 31 августа 1947 года

183

При производстве цветных и копировальных стержней к высушенной

-шихте, состоящей из смеси напол:нителей. и пигментов, добавляют твер.дые жиры, воду и связующее, после чего смесь перемешивают при нагрева,нии, не подвергая ее обжигу.

Затем смесь пропускают через вальцы и снова перемешивают. В одних

-случаях в мешалку перед прессова.нием задают все количество жира, в других — только часть жира, а остальную часть вводят после высушивания.

Во всех случаях применяют толь-ко насыщенные жирные кислоты: стеарин, стеараты, японский воск и парафин, саломас и т. п.

В качестве наполнителя для карандашных мин, не подвергающихся обжигу в процессе производства, применяют почти исключительно тальк и каолин.

Тальк и каолин обладают в смеси с водой малой пластичностью и почти лишены связующей способности. Поэтому для получения достаточно прочных стержней к прессуемой массе добавляют связующие вещества. нап ример, раствор крахмала, декстрина траганта и т. д. и большие количества насыщенных жирных кислот: стеарин, стеарат, воск, парафин, саломас и т. д.

Иногда для получения карандашных мин применяют глину.

Стержни, полученные прессованием чистой глины, затворенной в воде, или глины, смешанной с красителем, обладают непосредственно после высушивания большой прочностью, почти не уступающей прочности прокаленных стержней. Черта высушенных стержней из глины по мягкости не уступает черте прессованного талька.

Несмотря на указанные ценные свойства глины ее обычно не применяют при производстве карандашных мин, не подвергающихся оожигу, вследствие гигроскопичности стержней и легкой размокаемости их в воде.

Твердость получаемых стержней незначительна и колеблется в узких пределах мягких градаций, вследствие чего приходится выпускать стержни только большого диаметраа. № 69189

В целях устранения перечисленных недостатков авторами разработан способ получения карандашных мин без обжига на основе любых наполнителей с применением олифы высыхающих масел в качестве связующих для смеси наполнителей и пигментов.

Этот способ позволяет широко использовать глины для получения мин различной твердости и высокой прочности. К тонко измельченной смеси глины и пигментов добавляют небольшое количество олифы или высыхающего масла, полученную массу смешивают с водою и отпрессовывают мины, после чего их сушат и жируют невысыхающим жиром.

Когда по тем или иным причинам применение глины в качестве наполнителя недопустимо, например, при производстве светящихся карандашей из светосостава на неорганической основе или при производстве карандашей очень светлых оттенков, и в качестве наполнителей применяют каолин, тальк или другие материалы, то к смеси их с пигментами и высыхающим маслом или олифой добавляют водный раствор крахмала или траганта и из полученной массы прессуют мины, как указано выше.

В ряде случаев, например, для получения прочных стержней малого диаметра к смеси наполнителей, пигмента и высыхающего масла или олифы добавляют водорастворимую термопластичную смолу, например фенол-формальдегидную и воду, и из полученной смеси формуют мйны по указанному выше способу.

Преимущества предлагаемого способа следующие.

Вследствие возможности широко применять глину, обладающую значительно большей степенью дисперсности, чем тальк и каолин, отпадает необходимость в мокром перемешивании составных частей шихты.

Процесс перемешивания и вальцевания шихты может быть сокращен до 4 — 5 часов вместо 6 — 7 часов по старому способу, так как по предлагаемому способу в мешалку поступает шихта, содержащая за исключением воды все составные части массы, готовой для прессования.

184

Время, затрачиваемое на провяливание и сушку стержней, может быть сокращено в несколько раз, так как при работе по предлагаемому способу не появляется трещин и изломов даже при быстрой сушке.

Пример 1. Пластичную глину, по возможности мало окрашенную,. например, часовярскую, сушат до полного удаления капиллярно свя-занной воды, помещают в сухой барабан и вращают в течение шести-восьми часов. Барабан открывают, прибав-ляют 4 — 5% олифы льняного или другого высыхающего масла и продолжают вращать еще 3 — 4 часа. Измельченную массу в виде тонкого сыпучего порошка помещают в ме-шалку, прибавляют 18 — 20", воды по весу глины, перемешивают до получения однородной массы в течение ча-са, пропускают массу 2 — 3 раза через вальцы и снова перемешивают в ме-шалке в течение 30 — 40 минут. Из полученной массы прессуют мины обычным способом. После кладки стержни оставляют провяливаться на. воздухе в течение 2 — 3 дней, после чего их переносят в сушилку без нагрева или и умеренно нагретую су-шилку и, в зависимости от толщины стержня, сушат в течение 2 — 3 дней, после чего выдерживают стержни при. температуре около 70 или выше в зависимости от желаемой твердости готовых стержней, Высушенные стержни жируют в ванне из саломаса или смеси саломаса с минеральным маслом или другими подходящими жирами.

Пример 2. Получение цветных копировальных и чернографитных мин. Одновременно с глиной высуши— вают пигменты или графит, сажу и т. д. Смесь сухой глины с пигмен— том или графитом обрабатывают в барабане в течение 20 часов, после чего добавляют олифу или какоелибо высыхающее масло и вращают еще 5 — 6 часов. Затем массу перено-сят в мешалку и поступают так, как указано в примере 1; При производстве чернографитных стержней сушку производят при температуре до l60 и выше. Продолжительность сушки определяется желаемой градацией и № б9189 устанавливается для каждой партии карандашей лабораторным способом.

Предмет изобретения

1. Способ получения карандашных мин без обжига на органической связке, отличающийся тем, что в качестве связки применяют олифу или высыхающие масла.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отли ч а ющий с я тем, что к обезвоженной, тонко измельченной смеси пигмента и наполнителя, например глины, добавляют небольшое количество олифы или высыхающего масла, полученную массу смешивают с водой и отпрессовывают

Отв. редактор М. М. Акишии мины, после чего последние сушат и жируют невысыхающим жиром.

3. Прием выполнения способа по пп.1и2, отличающийся тем что к смеси пигмента и наполнителя, например каолина или талька, и высыхающего масла или олифы добавляют водный раствор крахмала или траганта и из полученной массы формуют мины по указанному в п. 2 способу.

4. Прием выполнения спосооа по

IIII. 1 — 3, о т л и ч а ю щ H P. C II TI . I, что к смеси наполнителя, пигмента и высыхающего масла или олифы добавляют водорастворимую термопластичную смолу и воду, и из полученной смеси формуют мины по указанному в п. 2 способу.

Редактор Э. М. Левина

185