Фотоэлектрический двухцветный колориметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4211, 18„

ЗОа, 4

421, 3„

СССР

Ж 69193

OÏÈСАН ИЕ ИЗОБPЕТЕНИЯ, И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

И. А. Калганов

Фотоэлектический двухцветный колориметр

Заявлено 1 августа 1946 года в Министерство здравоохранения СССР за № 5342 (347592).

Опубликовано 31 августа 1947 года

Широко известно, что кровеносные сосуды какого-либо участка человеческого организма, например, пальца, пропускают как красные, так и, в особенности, инфракрасные лучи света.

При изменении объема кровеносных сосудов, например, вследствие инъекции адреналина, прозрачность участка человеческого организма изменится для красных лучей света, а при изменении степени насыщенности крови кислородом, происходящем вследствие превращения красной артериальной крови в венозную, .изменится прозрачность для лучей света красной области спектра.

Предметом настоящего изобретения является фотоэлектрический двухцветный колориметр, предназначенный для регистрации изменения состава крови по ее цветности. В нем на пути световых лучей, отфильтрованных объектом исследования, например участком человеческого организма, установлены делитель световых лучей и два фотоэлемента, включенные в электрическую цепь регистратора, но в отличие от известных колориметров, в предлагаемом колориметре перед одним из фотоэлементов помещен фильтр, поглощающий все лучи спектра, кроме инфракрасных, а перед вторым фотоэлементом помещен светофильтр, поглощающий все лучи спектра, кроме красных.

Такой фотоэлектрический колориметр обеспечивает возможность получения на регистраторе диаграммы изменения крови по двум указанным выше параметрам ее состояния.

Примерная форма выполнения изобретения представлена в виде схемы на чертеже.

Свет от источника 7 проходит через конденсатор 2 и диафрагму 3 и падает на объект 4, которым может служить какая-либо часть человеческого организма. Далее свет, пройдя через объект 4, делится делителем 5 светового потока, например, полупрозрачной посеребренной стеклянной пластиной, поставленной под углом к направлению распространения светового потока. Этот делитель делит световой поток на две части: прошедщую сквозь делитель и отраженную последним. Одна из этих частей экспонирует через светофильтр б фотоэлемент 7, а вторая — через светофильтр 8 фотэлемент 9.

Светофильтр б выполнен пропу327 № 69193

К зерлалу галИанаметра скающим лищь инфракрасные лучи, например, из стекла КС-11, а в качестве фотоэлемента 7 использован предпочтительно серно-таллиевый фотоэлемент, обладающий большой чувствительностью к инфракрасным лучам.

Светофильтр 8 выполнен пропускающим лишь красные лучи спектра, например, комбинированным из стекол

КС-3 и теплозащитного ИК-б, а в качестве фотоэлемента 9 использован фотоэлемент, чувствительный к красным лучам спектра, например, селеновый. Оба фотоэлемента соединены с зеркальными гальванометрами, которые, в свою очередь, дают запись на светочувствительной бумаге или кинопленке, для чего зайчики от зеркал гальванометров направляОтв. редактор М. М. Акншнн

32 ются на записывающее устр;йство— регистратор обычного типа.

Предмет изобретения

Фотоэлектрический двухцветный колориметр, в котором на пути световых лучей, отфильтрованных объектом исследования, установлены делитель световых лучей и два фотоэлемента, включенные в электрическую цепь регистратора, перед которым установлены два различных по области поглощения светофильтра, отличающийся тем, что, с целью исследования состава крови по ее цветности, один из светофильтров выполнен поглощающим все лучи спектра, кроме инфракрасных, а второй — поглощающим все лучи спектра, кроме красных.

Редактор Е. Д. Позднев