Способ пробного проявления кинопленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57b, 12„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Ю. Дрибинович

Способ пробного проявления кинопленки

Заявлено 14 июля 1943 года в Комитет по делам кинематографии при СНК СССР

Опубликовано 31 августа 1947 года

Предлагаемый способ пробного проявления кинопленки предназначается для определения оптимального времени проявления пленки по получаемым пробам отдельных кадров пленки, проявленных в течение различного времени.

Для осуществления пробного проявления экспснированная кинопленка предварительно подвергается надрезанию по отдельным кадрикам, которые затем при помощи особого приспособления подвергаются проявлению различной длительности.

Прибор, позволяющий вести разновременное проявление нескольких кадров пробного куска пленки с любой, заранее заданной, разностью во времени проявки отдельных кадров, представл ет собой плоский ящик (фиг, 1) с направляющими, по которым передвигаются разделенные на три отсека продолговатые ящики— кюветы. В первом отсеке кюветы налит проявитель, в среднем, большом отсеке — вода и в третьем— фиксаж.

Пленка надрезается при помощи станка для разделения кинопленки по кадрам так, что надрез доходит только до звуковой дорожки. После надрезки пленка помещается в расположенные по бокам прибора зажимы, таким образом, что надрезанные кадрики опускаются каждый в свою кювету, целлулоидной стороной к лаооранту.

Проявление в первой кювете продолжается возможно минимальное время (в зависимости от проявителя). 3атем первая кювета одним движением руки вдвигается до отказа назад. При этом проявляющийся в этой кювете кадрик проходит через отсек с водой, в котором споласкивается от проявителя, и попадает в отсек с фиксажем, в котором и остается до окончания проявления всего конца пленки. Через заранее установленное время, допустим через 10 секунд или через минуту, задвигается вторая кювета, затем через такой же интервал времени — третьи т. д.

Прибор может быть изготовлен с крышкой для проявления на свету или упрощенный — без крышки для проявления в темноте. В результате проявления мы получаем разбитый по времени проявления отдельных кадров негатив, по которому и определяется с -.î÷íîñòüþ до 5 ce331

M 69197 звал кунд время оптимального проявления данного куска.

Для быстрого и точного разделения пленки по кадрам без перерезания ее до конца предлагается применение соответствующего устройства.

Такое устройство представляет собой пресс (фиг. 2), в одной крышке которого сделаны вырезы в 17,5 мм длиной и в 2,5 мм шириной, а в другой стороне соответствующие им выступы. При закрывании крышек выступы одной крышки входят в прорези другой и находящаяся между крышками пленка просекается в этих местах. Для просечки пленки точно между кадрами на одном конце устройства имеются два штифта, соответствующих по форме и месту нахождения пробивкам съемочных камер. Штифты могут каждый в отдельности убираться в зависимости от потребности. Для этого они вращаются на шпильках.

Пленка закладывается в станочек так, чтобы отверстие пробивки легло на соответствующий штифт, затем крышка закрывается и прижимается до отказа.

Для пользования предлагаемым способом определения оптимального времени проявления необходимо, чтобы при съемке фильма оператор делал соответству.ющие пробивки пленки, отмечающие начало экспонированных кадров. Так, например, по окончании съемки необходимо сделать пробивку, затем снять два оборота ручки (т. е.

16 кадров) и сделать пробивку на

17-м кадре.

Применение настоящего способа пробного проявления полностью ликвидирует возможность брака при проявлении и повышает качество работы вследствие большой точности определения времени проявления. Кроме того, он уменьшает расход пленки на пробы лаборатории и обеспечивает целость концов кусков, так как проба отрывается точно по сделанным оператором про бивкам в количестве

16 кадров, Предмет изооретения

1. Способ пробного проявления кинопленки, согласно которому для определения оптимального для нее времени проявления производят обработку проявляющим раствором не-скольких отдельных кадров одног. куска пленки в течение ряда различных отрезков времени, о т л и ч а юшийся тем, что с целью возможности обработки проявляющим раствором в течение желаемого времени любого из ряда кадров куска пленки, вне зависимости от его положения от конца пленки и времени обработки соседних с ним кадров, перед обраооткой проявляющим раствором кусок пленки снаожают разделяющими кадр от кадра поперечными надрезами, идущими от одного края пленки, несколько не доходящими до другого и придающими куску пленки вид бахромы, после чего обработку каждого кадра пленки производят, опуская в проявляющий раствор на желаемое время, располагая кусок пленки так, чтобы ее ненадрезанный край был приблизительно горизонтален.

2. Устройство для осуществления способа по п. !, снаоженное рядом сосудов с проявляющим и фиксирующим растворами, а также и с водою для обмывания проявленного материала перед погру>кением его в фиксирующий раствор, о т л и ч ", ю ц ее с я тем, что оно выполнено в виде нескольких расположенных в одном ящике с возможностью продольного взаимного смещения сосудов, каждый из которых имеет ширину, равну|о высоте кадра, и разделен перегородками на три отсека, первый из которых служит для проявляющего раствора, второй — для воды и третий — для фиксирующего раствора, с целью управления процессом проявления отдельного кадра, независимо от процесса проявления других кадров куска, путем продольного перемещения соответствующего сосуда.