Генератор переменного тока с клювообразным ротором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

692003

О В -И- С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскии

Социалистическик

Республкк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.12.77 (2l ) 25726!9/24-07 (5l) М Кле

Н02 K )/28 с присоединением заявки №вЂ”

Госудврстеенный намнтет

СССР па делам изоеретений н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано l5.(0 79. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 25. (0.79 (53) УДК 62!.3l3. .3.064 (088.8}

{72) Авторы изобретения

А. П.Шестаков, E. В. Скобликова н М. И. Ильинский

Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильного электрооборудования и автоприборов (7!) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

С Кл)ОВООБРАЗНЫМ РОТОРОМ

Изобретение относится к синхронным электрическим машинам малой мощности, имеющим клювообразный ротор, в частности к автомобильным генераторам переменного тока.

Известны автомобильные генераторы переменного тока, содержащие две несущие крышки, между которыми зажат пакет статора с обмоткой, а также обмотку возбуждения, намотанную на каркас и размещенную между двумя вращающимися разноименно-полюсными когтеобразными половинами ротора (1).

Генераторы указанной конструкции в зависимости от частоты вращения и электрической нагрузки на них являются источником шума резко выраженной тональности, выделяющегося из общего шума, производи-. мого двигателеие,что недопустимо с точки зрения обеспечения комфбртабельности транспортного средства и осуществления контроля за работой других агрегатов, Причиной такого шума является камертонный эффект клювообразных полюсных наконечников от вибрации за счет центробежных и электромагнитных сил, имеющих место при работе электрической машины (генератора) .

Для борьбы с указанным шумовым эффектом конструкции, некоторых электрических генераторов содержат специальные устройства (гасящие амплитудный размах Полюсных наконечников), выполненнЬ|е, например, в виде демпфирующего кольца и диамагнитного материала, размещенного внутри полюсных половин, подпирая полюсные нако-.

1в нечннки (консоли) в их средней .асти (2J.

Однако установка демпфирующего кольца под средней частью консоли полюсных наконечников не исключает колебания их концов, а следовательно, проблему шумогашения решают лишь частично.

Целью изобретения является повышение эффективности снижения шума генератора с клювообразным ротором.

Это достигается тем, что противошумное устройство выполнено в виде звездочек из немагнитного материала с лепестками, имеющими прорези, в которых фиксируются концы противоположных полюсов, причем звездочки расположены между полюсными половинами ротора и обмоткой возбуждения.

692003

Формула изобретения Риг. 2

Лепестки с прорезями выполнены на ребордах каркаса обмотки возбуждения. Прорези имеют форму <ласточкин хвост».

На фиг. 1 представлен гейератор- пере мейного тока с противошумным устройством, выполненным в виде звездочек, продольный разрез; на фиг. 2 — тот же генератор, внд с торца; на фиг. 3 и 4 — генератор с лепестками и прорезями, выполненными на ребордах каркаса обмотки.

Между ребордами 1 каркаса обмотки возбуждения 2 и полюсными половинами 3 зажаты звездочки 4 из диамагнитного ма- . териала, лепестки которых имеют прорези 5, йапример;-в виде «ласточкин хвост» и-Выходят между одноименными полюсами каждой из пблюсных половин.

Собирают ротор так, что каждый из полюсов концом фиксируется в замковом устройстве. противоположной звездочки, гася тем самым максимальную амплитуду при колебанйи полюсного источника.

Функции демпфирующих звездочек 4 могут выполнять реборды с лепестками Самого каркаса обмотки возбуждения. Каркас в этом случае должен быть выполнен также

= "йз=не@агнитного-материала и иметь достаточную прочность, например из капроновой смолы марки «Б» 0СТ 6-0615-70 с.добавлением 30% полиамида 66 ОСТ 6-06-369-74.

Описанный генератор переменного тока производит по сравнению с известными ге4 нераторами значительно меньший шум, он более высокого качества, позволяет повысить комфортабельность транспортного средства и тем самым улучшить условия труда водителей.

1. Генератор переменного тока с клювообразным ротором и обмоткой возбуждения, 10 намотанной на каркасе, имеющий противошумное устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности снижения шума генератора, противошумное устройство выполнено в виде звездочек из немагнитного материала с лепестками, имеющими прорези, в которых фиксируются концы противоположных полюсов, причем звездочки расположейы между полюсными половинами ротора и обмоткой возбуждения.

2. Генератор по и. 1, отличающийся тем, щ что прорези имеют форму «ласточкин хвост».

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 1360344, 1» кл. Н 02 К, 1963.

2. Патент США № 3230404, кл. 310-51, 1961.

692003

Фиг У

Составитель А. Кецарнс

Редактор Т. Юрчикова Техред О. Луговая Корректор N. Шаровн

Заказ 6233 47 Тираж 857 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР но делдм изобретений и открытий .

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская на6., д. 4/5

Филиал ППП к Патента, г. Ужгород, ул. Проектная, 4