Передаточный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 69208

Класс 47h, 5 и 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н, Х. Фатхудинов

ПЕРЕДАТОЧНЫЙ МЕХА

Заявлено 18 июля 194б г. за Я 1б в Министерство сельскохозяйственного к1аш

Настоящее изобретение касается уже известного передаточного механизма, заключающего в себе пружину, плотно охватывающую барабан ведущего элемента, один конец которой скреплен с ведомым элементом, а другой — с устройством, производящим скручивание пружины. Таким образом, сила сцепления пружины с ведущим элементом может быть изменена.

Отличительной особенностью изобретения является выполнение устройства, производящего скручивание пружин, в виде шестерни, свободно насаженной на ведущий барабан и приводимой во вращение с угловой скоростью, регулируемой в зависимости от величины необходимого передаточного отношения.

На чертеже схематически изображен предлагаемый передаточный механизм в продольном разрезе.

Заключенная в кожух 8 пружина 1 плотно охватывает барабан 2 ведущего элемента, выполненного в виде шестерни 3, и соединена одним концом с ведомым валом 4 посредством кольца 5 со шпонкой б, а другим концом — с устройством, производящим скручивание ее, с целью изменения силы сцепления пружины с ведущим элементом. Согласно изобретению, устройство, производящее скручивание пружины 1, выполнено в виде шестерни 7, свободно насаженной на барабан 2 ведущего элемента 8.

Шестерня 7 приводится во вращение с угловой скоростью, регулируемой в зависимости от величины необходимого передаточного отношения. При этом ведомый вал 4 будет вращаться с угловой скоростью шестерни 7 под воздействием ведущего элемента 8.

Предмет изобретения

Передаточный механизм, заключающий в себе пружину, плотно охватывающую барабан ведущего элемента, один конец которой скреплен с ведомым элементом, а другой — с устройством, производящим скручивание пружины, с целью изменения силы ее сцепления с ведущим эле№ 69208 ментом, отличающийся тем, что устройство, производящее скручивание пружины, выполнено в виде шестерни, свободно посаженной на ведущий вал и приводимой во вращение с угловой скоростью, регулируемой в зависимости от величины необходимого передаточного отношения.

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор А. Березуева

Редактор В. В. Буянов

Объем 0,18 изд. л, Цена 5 коп.

Подп. к печ. 30/I — 62 г. Формат 70 Q 108 />z

Зак, 119/11 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий пои Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография, пр. Сапунова, 2.