Коммутатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы

H3O5pGTBHHR Г.К ° Муша, Э.Р. Отланс, M.À. Симсонс и JI.M. Илука (71) Заявитель

Рижский ордена Ленина государственный электротехнический завод ВЗФ им. В. И. Ленина (54) КОММУТАТОР

Изобретение относится к. системамавтоматической программной проверки аппаратуры связи и предназначено для независимого и последовательного подключения необходимого числа входов проверяемого объекта к входам контрольно-измерительных приборов при вЫполнении контрольных операций.

Известен коммутатор, содержащйй дешифраторы, соединенные с блоком регистрации, и коммутатор объекта, соединенный с коммутатором индикации.

Известное Устройство имеет недостат5 точное быстродействие переключения проверяемых объектов.

Цель изобретения — повышение быстродействия подключения проверяемых объектов .

Для этого в предлагаемый коммутатор введены общий блок формирования и блоки переключения для каждого коммутатора, содержащие блок включения и блок выключения, соединенные с блоком переключения команд, вход кото- рого подключен к выходу блока регистрации, при этом одни выходы блока формирования подключены к входам коммутаторов а ъ-екта >< индикацииi а дру 3О гой — к входам блоков включения и выключения, выходы которых присоединены к соотвествующим коммутаторам.

На чертеже представлена блок-схема коммутатора.

Коммутатор содержит коммутатор I объекта, коммутатор 2 индикации, дешифратор 3 вида коммутации в общем режиме, дешифратор 4 вида коммутации при циклическом выполнении или повторении контрольных операций, блок

5 формирования, блок 6 переключения команд коммутатора объекта, блок 7 включения коммутатора объекта, блок

8 выключения коммутатора объекта, блок 9 переключения команд коммутатора индикации, блок 10 включения коммутатора индикации, блок 11 выключения коммутатора индикации блок 12 регистрации, проверяемый объект 13 и блок 14 индикации.

Коммутаторы 1 и 2 представляют собой блоки контактных коммутирующих элементов, различаются по обьему,обеспечивают. исполнение команд коммутации для подключения проверяемого объекта ик индикаторным приборам н соединены между собой посредствам промежуточных линий. Лешифратары 3 и

692083 ч представляют собой схемы на логических элементах и обеспечивают считывание необходимой информации с блока 12 для выполнения команды коммута, ции.

Блок 5 формирования представляет собой схемы на логических элементах для формирования коммутационных импульсон необходимой мощности и поачу по трем шинам в коммутаторы 1 и 2. 10 Блоки б и 9 представляют собой. логические схемы и обеспечив ают прием йнформации коммутационных команд в: двоичном кбде и преобразование их н десятичный код. 15

Блоки 7 и 8, 10 è 11 представляют

:собой схемы н:а электронных элементах и обеспечивают сопряжение выходного сигнала блоков б и 9 с сигналом, необходимым для включения и удержания.i реле в схемах коммутаторов 1 и 2, Программа выполнения контрольной операции представляет собой последовательность инструкций или команд, указывающих, н какой последовательности и какие действия должна выполнить. система. Для подготовки каждой контрольной операции программа проверки требует выполнения определенного количества коммутационных команд.

Схема коммутатора обеспечивает 30 выполнение команд коммутации. ачало выполнения команды коммутации организауется после фиксации в блок 12 ре.гистрации последнего, четнертого, знака команды. дешифраторы вида комму- 35 .тацйи при выполнении в общем режиме (дешифратор 3) и при циклическом выполнении или повторении контрольных операций (дешифратор 4) дешифрируют вид коммутационной команды согласно 40 информации первого и второго знаков.

Различают спедующйе виды комму"тации: выборочное включение коммутаторов 1 и 2, вйключение коймутаторон

1 и 2, общее выключение коммутаторов

1 и 2:. Так как для обих коммутаторов

1 и 2 виды коммутации являются аналогичными, то дешйфраторы 3 и 4 йспольЗуются для обоих коммутаторов и выдают на выходе один- из шести сиг йалов. После получения из дешифраторов 3 (4) сигнала вида коммутации блок

5 формирования коммутационных импульсов формирует импульсы вида коммутации и подает их в блоки 7 и 8, 10 и 11 коммутаторов 1 и 2.

Информация первого знака команды дноичным кодом из блока 12 подается= в блок 5, который формирует имПульсы выбора промежуточной линии, зти импульсы по трем шинам подаются на коммутаторы,1, 2 для срабатывания соответствующих реле, Включение контактов этих реле выбрано пирамидальным для более удобного подключения входов проверяемого объекта 13 и контрольноизмерительных приборов блока 14 индикацйй к любой промежуточной линии.

Информация второго, третьего и чет:вертого знаков команды поступает на блок б переключения команд для коммутатора 1 и . блок 9 для коммутато- ра 2, Эти блоки преобразуют полученную информацию из двоичного. кода в десятичный, распределяют и подают в блоки 7 и 8, 10 и 11.

Блоки 7 и 10 включения и блоки

8 и 11 выключения обеспечивают выбор релейной группы в коммутаторах 1 и 2 и соответствии с информацией коммутационной команды и удержание сработавших реле. Потенциал удержания обеспечивается до прихода команды выключения °

Формула изобретения

Коммутатор, содержащий дешифраторы, соединенные с блоком регистрации, коммутатор объекта, соединенный с коммутатором индикации, о т л и-ч а ю шийся тем, что, с целью повышения быстродействия, введены общий блок формирования и блоки переключения для каждого коммутатора, содержащие блок включения и блок выключения, соединенные с блоком пере" ключения команд, вход которого под- ключен к выходу блока регистрации, при этом одни выходы блока формирования подключены к нходам коммутаторов объекта и индикации, а другой к входам блоков включения и выключения, выходы которых присоединены к соответствующим коммутаторам, 692083

Заказ 6240/52

Тираж 1060 Подписное

IIRHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/ 5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

С ос тав ит ель Л. Захаров а

Редактор Т. Янова Техред Л.АлФерова Корректор Ю. Макаренко