Аналоговый накопитель повторяющихся сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистичеекнк

Республик

<ц692097

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву{22) Заявлено 190578 (21) 2628571/18-09 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 151 079. Бюллетень М 38 (1) М. Кл.

Н 04 В 1/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (Ç) 4)(621,396. . 621 (088. 8) Дата опубликования описания 15.1079

Ч д 2Д(«зr, °, .., ;,4 lt 2 (72) Автор изобретения

Ю. В . Родионов (71) 3

ЗаявителЬ харьковский научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний (54) АНАЛОГОВЫЙ НАКОПИТЕЛЬ ПОВТОРЯЮЩИХСЯ СИГНАЛОВ!

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к устройствам для выделения сигналов из шума методом накопления и может исполь-; зоваться в радиолокации, ядерной фи- зике, сейсмологии и медицине для обнаружения или выделения сигналов, регистрируемых на фоне помех.

3Ьвестен накопитель повторяющихся сигналов, содержащий последовательно соединенные сумМатор и элемент. задержки (1) .

Однако отношение сигнал/шум известного устройства и точность вбспроизведения формы накапливаемого сигнала недостаточны.

Целью изобретения является повышение отношения сигнал/шум и точности воспроизведения формы накапливаемого сигнала.

Для этого в аналоговый накопитель повторяющихся сигналов, содержащий последовательно соединенные сумматор и элемент задержки, между выходом элемента задержки и одним из входов сумматора включен первый четырехполюсник с регулируемым коэффициентом передачи, а входной сигнал подан на другой вход сумматора через второй четыI

l рехполюсник с регулируемым коэффициентом передачи, при этом ж управляющим входам обоих четырехполюсников с регулируемым коэффициентом передачи подключен синхронизатор.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предложенного аналогового накопителя повторяющихся сигналов.

Аналоговый накопитель повторяющихся сигналов содержит сумматор 1, элемент 2 задержки, первый четырехполюсник 3 с регулируемым коэффициентом передачи, второй четырехполюсник 4 с регулируемым коэффициентом передачи и синхронизатор 5.

Аналоговый накопитель повторяющихся сигналов работает следующим образом.

Принимаемая смесь полезного сигнала и помех проходит через второй четырехполюсник 4 на первый вход сум-. матора 1, задерживается элементом 2 задержки и через первый четырехполюсник 3 поступает на второй вход сумматора 1. Задержанный сигнал суммируется с вновь приходящим сигналом.

На выходе сумматора 1 регистрируется сигнал с улучшенным отношением сигнал/шум. Перед появлением сигнала на

69209 1

Формула изобретения

Фих

Редактор Т. Янова

Составитель И. Грачева

Техред,Л.Алферова Корректор Ю. Макаренко

Зак аз 624 1/52 Тираж 775 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,.Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 управляющие входы первого и второго четырехполюсников 3 и 4 поступает сигнал с синхронизатора 5, который вызывает изменение козффицентов пере.— дачи по соответствующим входам сумматора 1. 5

Подобная операция повторяется в каждом цикле накопления, в результа1. е чего сигнал, запоминаемый s элеенте 2 задержки, эа время накопления находится в пределах размаха 30 ...1. статической характеристики запоминающего устройства, чем и обеспечиваются малые искажения формы сигнала.При этом уменьшается вклад внутренних помех в накапливаемую шумовую состав- 15 ляющую. Это достигается соответствую- щим выбором величины изменения коэффициентов передачи первого и второго четырехполюсников 3 и 4 . Соответст вующйм подбором этих коэффициентов ;щ ьюжно существенно повысить отношение сигнал/шум при его приеме на фоне нестационарных помех.

Предложенный аналоговый накопитель . повторяющихся сигналов обеспе чивает высокое отношение сигнал/шум при существенном повышении точности воспроизведения формы накапливаемого с и гн ала .

Аналоговый накопитель повторяющих-.. ся сигналов, содержащий последовательно соединенные сумматор и элемент задержки, отличающийся тем, что, с целью повышения отношения сигнал/шум и точности воспроизведения формы накапливаемого сигнала, между выходом элемента задержки и одним из входов сумматора включен первый четырехполюсник с регулируемым коэффициентом передачи, а. входной сигнал подан на другой вход сумматора через второй четырехполюсник с регулируемым коэффициентом передачи, при этом к управляющим входам обоих четырехполюсников с регулируемым коэффициентом передачи подключен синхронизатор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Финкельштейн М.И. Основы радиолокации.q М., Сов. радио,1973., с. 235, рис. 46.1 (прототип) .