Турбина внутреннего горения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 46f, Зто № 69213

СССР

%= и, .МР .г .

;;,» а.зтО1ЕЕ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Нечаев

ТУРБИНА ВНУТРЕННЕГО СГОР

Заявлено 5 июля 1946 г. за № 46/42/346636-1 в Министерство судостроительной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1947 г.

Уже известны турбины внутреннего сгорания, работающие на смеси продуктов горения и пара, имеющие полый ротор с введенными в него устьями осевыми встречно направленными горелкой и водяной форсункой.

На чертеже изображена в продольном разрезе турбина внутреннего сгорания.

Предлагаемая турбина имеет стальной пустотелый ротор 1, во внутренней полости которого расположена камера сгорания 2, с наружной стороны ротора размещена реактивная турбина 8 типа Парсонса.

Для распыла топлива применена газовая горелка 4, расположенная в камере сгорания 2; для распыла воды служит водяная форсунка 5, находящаяся на одной оси с горелкой, но в противоположной стороне по отношению к последней.

С целью предохранения внутренней стенки ротора 1 от попадания на нее воды, от разбрызгивания ее форсункой 5, во внутренней его полости с соответствующим зазором от стенок ротора помещен стаканообразный экран б.

Для предварительного охлаждения отработавшего парогаза применен охватывающий вал 7, неподвижный водяной резервуар 8, который служит также питательным резервуаром для форсунки 5.

Газы — водород и кислород, служащие в турбине в качестве топлива, находятся в соответствующих резервуарах (не показано на чертеже) в сжатом состоянии.

Работа турбины происходит следующим образом.

Водород из камеры 9 по каналу 10, а кислород из камеры 11 по каналам 12, поступают через газовую горелку 4 в камеру сгорания 2, где и сгорают, одновременно из резервуара 8 по каналу 18 в форсунку 5 поступает вода, которая разбрызгивается. Под давлением центробежной силы

Эй 69213 вода отбрасывается к внутренней стенке стаканообразного экрана 6, где происходит ее испарение. Испарение жидкости происходит под влиянием высокой температуры; получаемая в результате сгорания водороднокислородная смесь в камере 2 сгорания и образующийся в конечном результате перегретый пар вместе с отработанным газом поступают.из камеры сгорания через канал 14 на рабочие лопатки реактивной турбины 3, где совершают полезную работу; из последней ступени турбины отработавший парогаз попадает в пространство 15, где происходит предварительное его охлаждение. Отдаваемое парогазом тепло идет на полезную работу, т. е. на нагрев воды, находящейся в. резервуаре 8 и т. д.

Предмет изобретения

1. Турбина внутреннего сгорания, работающая на смеси продуктов горения и пара, имеющая полый ротор с введенными в него устьями осевыми встречно направленными горелкой и водяной форсункой, отлич а ю щ а я с я тем, что, с целью предохранения внутренней стенки ротора от попадания подаваемой форсункой воды, в роторе помещен с зазором етаканообразный экран.

2. Турбина по п. 1, отличающаяся применением за последней ступенью охватывающего вал неподвижного водяного резервуара, служащего для предварительного охлаждения отработавшего парогаза.

3. В турбине по пп. 1 и 2, применение в качестве топлива смеси водорода и кислорода.

Редактор Богатырева Техред Л. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Годп. к печ. 12.III-64 г. Формат бум. 70Х108 /is. Объем 0,18 изд. л.

Заказ 210. Тираж 200. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Московская типография № 24 «Главполиграфпрома»

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати

Москва, Г-19, ул. Маркса и Энгельса, 14