Антенный коммутатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 72,4

Лга 6923 I

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С, С. Орлов

AHTEH H bl A КОММУТАТОР

Заявлено 24 ноября 1945 г. за Кз 3443 (341647) в Народный Комиссариат связи СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 9 за 1947 г.

Предметом настоящего изобретения является антенный коммутатор, предназначенный для постоянной работы коротковолнового передатчика на несколько закрепленных за ним антенн, с возможностью подключения к данному передатчику любой из свободных антенн А| — А4.

Отличительной особенностью предлагаемого коммутатора является то, что его подвижные контакты закреплены на телескопически раздвигающихся стержнях.

Как видно из прилагаемого чертежа, коммутатор смонтирован на раме 1, изготовленной из углового железа, на которой в два ряда установлены неармированные изоляторы 2 (типа ПА 6/200), снабженные легкой, приспособленной для работы на высокой частоте армировкой. Из соображений наличия на центре одного фидерного кольца резервирования 8 и четырех антенн, закрепляемых за передатчиком, количество изоляторов в ряду выбрано равным шести, но оно может быть также и больше.

К внешним концам изоляторов, находящимся вне здания, подключаются фидеры 4, 5, б и 7 антенн, а также фидерное кольцо резервирования 8.

Армировка внутренних концов изоляторов приспособлена для работы контактного механизм а коммутатора.

Фидерное кольцо резервирования 3 до момента использования его на данном коммутаторе автоматически замыкается на проход специальными замыкателями 8 и 9.

Коммутация фидеров осуществляется тремя парами контактных щеток 10, имеющих независимое перемещение и осуществляющих: одной парой подключение передатчика к любому из шести, заведенных на коммутатор, фидеров антенн и фидерного кольца, а двумя другими парами щеток — соединение между собой фидера кольца и одной из антенн данного коммутатора для использования ее другими передатчиками.

Перемещение контактных щеток достигается тросовыми тягами и мo?KcT быть осуц1ествлено от сервомотора.

Для соединения одной пары щеток с передатчиком и двух других пар щеток между собой применена конструкция из вдвигающихся одна в другую медных трубок 11 и 12. Шетки имеют жесткие пружины и массивные самоочищающиеся контактные. поверхности, обеспечивающие надежные контакты и отсутствие местных разогревов.

Предмет изобретения

Антенный коМмутатор, отличающийся тем, что подвижные контакты закреплены на телескопических раздвигающихся стержнях.

Редактор С. Л. Богатырева Техред Л. П. Курилко Корректор 114. И. Козлова

Лодп. к печ. G/1Ï-б4 г. Формат бум. 70 X 108 /ц Объем 0,1,8 нзд. л.

Заказ 229 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Московская типография № 24 «Главполиграфпрома»

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати

Москва, Г-19, ул. Маркса и Энгельса, 14