Электромузыкальный инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 69234

Класс 51f, 3„.

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Т. Лаврентьев

Электромузыкальный инструмент

Заявлено 8 мая 1946 года в Комитет по делам искусств при Совете Министров СССР за № 20-5 (345287) Опубликовано 30 сентября 1947 года

Применение средств электро- и радиотехники при создании новых музыкальных инструментов идет разными путями.

Первый путь — путь создания чисто «электрических» инструментов— типа «терменвокс», «сонар» и т. п.

Этот путь с технической стороны весьма сложен сравнительно с обычными музыкальными инструментами, основанными на использовании механических вибраций струн или пластинок. Такие механические вибраторы представляют собою колебательные системы, в которых надлежащая точность частоты колебаний обеспечивается значительно более простыми средствами, нежели в электрических колебательных схемах.

Второй путь выражается в приспособлении адаптерно-усилительных устройств K существующим музыкальным инструментам, т. е. в создании

«электрогитары», «электр офлейты» и т. п. и т. д. Этот путь ничего не изменяет в существе самого музыкального инструмента и приводит, по существу, к получению только одного качества — повышению громкости звучания — за счет усложнения и удорожания.

23 свод в. 9.

Обычный концертный рояль по силе звука не вполне удовлетворяет многих исполнителей. Кроме того для получения достаточного «форте» требуются значительные физические усилия.

Предлагаемый электромузыкальный инструмент выполняется по типу известных клавишных инструментов, в которых звуки воспроизводятся ре продуктором, возбуждаемым через усилитель от катушек электромагнитов, в поле которых расположены ферромагнитные вибраторы (в особенности камертоны), приводимые вколебания ударами молоточков клавиатуры.

Отличительной особенностью предлагаемого инструмента является то, что, с целью получения эффекта длительного звучания, вибраторы снабжены электромагнитами, питаемыми с выхода усилителя и осуществляющими обратную связь.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная схема предлагаемого инструмента (для упрощения на схеме изображен один вибратор с относящейся к нему клавишей).

В предлагаемом инструменте кла353 № 69234 вишно-ударная система А выполняется по обычному для роялей типу.

В качестве колебательной (звукообразующей) системы используется набор камертонов Б простейшего типа, которые производятся в колебание ударами молоточков B клавиш и глушатся демпферами Г по принятой для роялей схеме. Камертоны воздействуют на адаптеры Д, включенные на вход усилителя У, для большей качественности звучания целесообразно разделить канал усиления на два тракта — отдельно для низких и для высоких частот, поделив их где-либо в пределах первой октавы. Каждый тракт будет иметь свой репродуктор P динамического типа, наиболее эффективный для данного диапазона частот (16 — 300 и

300 †40 герц). В усилителях будут предусмотрены элементы, дающие наиболее приятную для слуха окраску звука (тембр).

Для обеспечения более длительного затухания звука, чем обычно дает камертон, применены дополнительные электромагниты Е обратной связи, включенные, как резонансные контура, в выходные цепи усилителей У с подачей к контурам очень малых колебательных напряжений.

Благодаря применению электромагнитов обратной связи при подаче иа них достаточно больших напряжений, камертоны после удара станут звучать непрерывно, пока нажаты клавиши или подняты демпфера, т. е. появляется возможность путем простейшего переключения (переключатель Ж «рояль-орган») получить инструмент органного звучания, Конструктивно инструмент может быть выполнен следующим образом:

a) Внешне он оформляется в виде узкого бюро с плоским или фигурным верхом, закрывающим клавиатуру обычного типа. б) Позади клавиатуры размещается камертонная система с адаптерами и демпферами. в) Верхняя часть инструмента покоится на двух тумбочках, в которых размещены усилители с репродукторами, работающими через фигурновырезанные и декорированные лице354 вые дверцы. Тумбочки целесообразно: сделать отъемными от верхней части. г) На задней панели, соединяющей тумбочки, размещаются две педали — правая, обычного типа для подъема демпферов и левая для регулирования громкости в широких пределах от самого мягкого «пиано» до любой силы «форте». д) Питание инструмента осуществляется от осветительной сети. Выключатель П питания и переключатель «рояль-орган» могут быть размещены скрытно снизу под клавиатурой.

Отмечаются следующие положительные качества предлагаемого инструмента:

А) В музыкальном отношении:

1) абсолютную чистоту строя, 2) практически неизменную фабричную настройку, 3) полную аналогию с роялем для исполнения, 4) неограниченный диапазон мощности звука с регулированием ее во время исполнения, б) возможность придания звуку любой окраски (тембра), 6) возможность получения от того же инструмента звучания органного типа.

Б) В бытовом отношении: 1) сокращение габаритов — размер инструмента меньше, чем обыкновенное пианино, 2) транспортабельность— разъем на верхнюю часть и тумбочки, 3) снижение стоимости с одновременным повьпцением качества инструмента, 4) возможность использования высококачественных низкочастотных усилителей, как мощной звуковоспроизводящей установки,. б) практически полноеустранение возможности расстройки, 6) внешняя красота и современность стиля инструмента.

В) В производственно-техническом отношении. До сих пор производство пианино и в особенности роялей не может считаться массовым, так rat каждый инструмент, для получения высокого качества, должен быть обработан индивидуально. Кроме того треоуется наличие специальных сортов специально выдержанного дерева.

Нельзя исключить также и необходимости в особых индивидуальных качествах сборщиков инструментов.. № 69234

Предлагаемый инструмент обладает следующими производственно-техническими качествами:

1) производство инструментов может быть поставлено сразу на действительно массовое изготовление;

2) пластмасса и металл могут стать основными несущими элементами KQHструкции, обеспечивающими высокую стандартность, неизменяемость и внешнюю красоту;

3) для основных элементов усилительной системы будут применяться высококачественные и стандартные детали радио-промышленности;

4) соорка инструментов может быть соверщенно безболезненно поставлена на конвейер;

5) фабричная настройка проста и коснется только усилительного тракта.

Отв; редактор М. M. Акишии

23»

Предмет изобретения

1. Электромузыкальный инструмент с воспроизведением звуков репродуктором, возбуждаемым через усилитель от катушек электромагнитов, в поле которых расположены ферромагнитные вибраторы, приводимые в колебания ударами молоточков клавиатуры, отличающийся тем, что, с целью получения эффекта длительного звучания, вибраторы снабжены электромагнитами, питаемыми с выхода усилителя и осуществляющими обратную связь.

2. В инструменте по п. 1 применение камертонов в качестве вибраторов.

Редактор В. Н. Чистов

355