Способ сварки плавлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л " 69243

Класс 49h, 34,-.

2lh, 30 о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. H. Никитин, Г. М. Тиходеев и А, П. Дубровский

СПОСОБ СВАРКИ ПЛАВЛЕНИЕМ

Заявлено 16 апреля 1942 г. за М 346743

Предметом изобретения является способ сварки плавлением с введением в место сварки присадочного материала, а также сварочный аппарат для осуществления этого способа.

Обычно при дуговой электросварке имеет место невыгодное использование тепловой энергии электрической дуги, большая часть которой расходуется не на расплавление металла электрода, à íà оплавление поверхности изделия. Особенно сильно это сказывается при применении сварочных токов большой величины, когда 60 — 70% тепла дуги расходуется на расплавление основного металла и только 30—

40% тепла — на расплавление металла электрода.

Такое невыгодное использование тепла в сочетании с капельным характером переноса металла ведет к высокому удельному расхо-у энергии и не обеспечивает достаточной производительности сварочного процесса.

Описываемый способ сварки обеспечивает значительное повышение производительности сварочного процесса и уменьшение расхода электроэнергии благодаря более выгодному распределению и использованию тепловой энергии дуги.

Это достигается за счет использования двух раздельных источников тепла: одного для нагрева основного металла и другого †д расплавления присадочного материала, вводимого в виде непрерывной или прерывистой регулируемой струи независимо от первого источника тепла.

На фиг. 1 и 2 показан сварочный аппарат в двух проекциях, предназначенный для осуществления описываемого способа сварки.

Сварочный аппарат снабжен устройством 1 для нагрева основного металла, которое,"оздает дуговой разряд между основным металлом 2 и одним или несколькими угольными или металлическими электродами

3. Это устройство обеспечивает автоматическое поддержание постоянства режима дуги при питании постоянным или переменным, одно- или многофазным током.

Дуга горит под слоем шлака 4, оплавляет кромки шва 5 свариваемого изделия и создает жидкую ванну б в основании сварного шва.

В аппарате имеется также устройство 7 для приготовления. хранения и подачи жидкого присадочного материала.

P,Ã"î 69 Я 3

Последний подается ь сварочную ванну б в жидком состоянии из особого металлосборника 8 (контейнера), причем количество жидкого металла регулируется в зависимости от конфигурации шва и линейной скорости сварки специальным устройством 9. Металлосборник 8 по мере расходования жидкого металла догружается из какой-либо,плавильной печи нормального типа (дуговой или индукционной) . Догрузка производится без прекращения сварки. Возможно также совмещение плавки и разливки металла в одном агрегате.

Для подогревания металла в металлосборнике 8 предусмотрены электроды 10, а для крепления и перемещения при сварке спариваемых деталей — специальный станок.

Предмет изобретения

ФпГ 2

Комигет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5526

Подп. к печ. 30.VII-59 г.

Тираж 350 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, 1. Способ сварки плавлением с введением в место сварки присадочного материала, о тл и ч а ю шийся тем, что используют два раздельных источника тепла: один для подготовки нагревом основного металла и другой — для расплавления присадочнсго материала, вводимого в виде непрерывной или прерывистой струи в регулируемом, не. зависимо от первого источника тепла, количестве.

2. Сварочный аппарат для осуществления способа сварки по п. 1, состоящий из устройства для подготовки нагревом основного металла с использованием в качестве источника тепла дугового разряда между основным металлом и одним или несколькими угольными или металлическими электродами и с автоматическим поддержанием постоянства режима дуги при питании постоянным или переменным, одно- или многофазным током; устройства для приготовления, хранения и подачи, либо для хранения и подачи (без приготовления), либо для приготовления и подачи (без хранения) жидкого присадочного материала; станка для крепления и перемещения при сварке свариваемых деталей, а также основных и вспомогательных устройств.