Осветительная система для проекционных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 23„

СССР № 69244

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Петров"

Осветительная система для проекционных аппаратов

Заявлено 5 июня 1944 года в Комитет по делам кинематографии при CHK СССР за № 12-1010 (333090) Опубликовано 30 сентября 1947 года

При освещении предмета с целью проектирования его изображения на экран происходит нагревание его тепловыми лучами. Иногда такое нагревание оказывается настолько значительным, что не только портится проектируемый предмет, но даже создается возможность его воспламенения. Явление нагревания предмета тепловыми лучами особенно неприятно при проекции кинофильмов, изготовленных из нитроцеллюлозной пленки.

Несколько лет тому назад было разработано специальное стекло, которое, будучи весьма прозрачным для лучей видимой области, оказывается мало прозрачным для лучей длинноволновой радиации, т. е. тепловых.

Такое стекло, помещенное на пути потока лучистой энергии, задерживает примерно 50 — 60% тепловых лучей (при толщине фильтра 2 — 3 мм), при этом потеря света видимой области происходит лищь на !5о,,. Такая потеря световой энергии часто оказывается причиной отказа от применения указанных стеклянных фильтров.

В некоторых проекционных приборах применяется светооптическая система с изломом оптической оси, что осуществляется специальным зеркалом.

В таких проекционных приборах применять фильтры из-за потерь света оказывается особенно невыгодным, так как наличие зеркального отражателя уже вызывает потерю света в размере до 25%.

Анализируя потери света в фильтре, можно придти к выводу, что фильтр поглощает очень мало световой энергии видимой области, а основная часть потерь происходит вследствие отражения от поверхностей фильтра.

Как известно, на каждой поверхности «воздух — стекло» теряется примерно 5 — 5,5%, а на поглощение света в фильтре приходится около

4 — 5

Для уменьшения световых потерь в осветительной системе для проекционных аппаратов, имеющих излом оптической оси, предлагается фильтр из стекла, поглощающего длинноволновую часть излучения, выполнять в виде зеркала с внутренним серебрением и использовать в осветительной системе проекционного аппарата в качеств@ зеркала, осуществляющего

277 № б 9244 излом оптической оси. В этом случае в системе сокращается количество поверхностей, дающих потерю на отражение.

Предмет изобретения

Осветительная система для проекционных аппаратов, имеющая излом

Отв. редактор М. М. Акишин а

278 оптической оси и снабженная филь= тром для поглощения длинноволновой радиации, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения световых потерь в системе, поглощающий - длинноволновую радиацию фильтр выполнен в виде зеркала, осуществляющего излом оптической оси системы.

Редактор В. Г. Шальнев