Устройство для ударно-вращательного бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 13

5а, 14„

СССР

М 69246

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»

«« ««»»»

««

I-. > I, Г. И. Маньковский

I .«» ««.л « ыье«,Устройство для ударно-вращательного бурения

Заявлено 27 февраля 1943 года в Народный комиссариат строительства топливных предприятий СССР за № 320388

Опубликовано 30 сентября 1947 года

Предмет изобретения

От известных устройств для ударновращательного бурения с расположенным в скважине для осуществления ударно-вращательного действия двигателем, предлагаемое устройство отличается применением пневматического двигателя, выхлопные отверстия которого открыты в полость колонны, с целью эмульги рова ния отработанным воздухом промывной жидкости для выдачи наверх измельченной породы.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство ввиде сбоку.

Ударно-вращательное бурение производится долотом 1, которое в процессе работы поворачивается при помощи специального ротора, установленного на поверхности. Вращение ротора происходит не непрерывно, а с паузами, во время которых осуществляются удары долота. Ударное действие долота 1 получается в результате того, что верхняя часть его выполнена в виде поршня 2, двигающегося в пневматическом цилиндре 3. Сжатый воздух подается к .цилиндру 3 по трубам 4, заключенным внутри бурильной колонны. Стержень долота 1 и его верхняя часть— поршень 2 имеют центральное про3 .свод в. 9. дольное отверстие, служащее для подъема глинистого раствора или воды, насыщенной породой.

Движение потока раствора или воды, удаляющей породу, достигается тем, что отработанный сжатый воздух, выходя под необходимым давлением через выхлопные отверстия 5 цилиндра 3 во внутреннюю часть колонны, смешивается с жидкостью и дает эмульсию малого удельного веса, которая поднимается наверх и увлекает породу через трубу б.

Таким образом, подъем жидкости с породой осуществляется эрлифтом, работающим на отработанном сжатом воздухе.

Устройство для ударно-вращательного бурения с расположенным в скважине для осуществления ударного действия двигателем, о т л и ч а ющ е е с я применением пневматического двигателя, выхлопные отверстия которого открыты в полость колонны, с целью эмульгирования отработанным воздухом промывной жидкости для выдачи наверх измельченной породы.