Приспособление для соединения концов проволок или канатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 87а, 21

47d, 11

СССР № 69247 1с.о -.ок.с.: -; я

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY GBHQETEJlbCTBY

Э. A. Замс

Приспособление для соединения концов про

Заявлено 30 июля 1945 года в Народный комиссариат авиационной промышленности

СССР за № 9977 (340429)

Опубликовано 30 сентября 1947 года

Согласно изобретению приспособление для соединения концов проволок или канатов выполнено в виде шайбы, несущей на себе центрально расположенный поворотный диск с двумя диаметрально противоположными кулаками, осуществляющими при повороте диска защемление концов проволок или канатов между кулаками и приливами шайбы. Приливы на шайбе для зажима концов проволок или канатов на большей длине выполнены выгнутыми и имеют радиус кривизны, близкий к радиусу кривизны кулаков.

На фиг. 1 изображен общий вид приспособления для соединения концов проволок или канатов, на фиг.

2 — разрез по А — А фиг. 1 и на фиг. 3 — общий вид клещей для освобождения проволоки или канатов.

Приспособление для соединения концов проволок или канатов заключает в себе шайбу 7, на которой поворотно на оси 2 монтирован диск 3 с двумя диаметрально расположенными кулаками 4. На шайбе 7 по ее пери.пии сделаны приливы 5, обращенк кулакам, поверхности котоеланы вогнутыми и имеют радиус кривизны, близкий к радиусу кривизны кулаков.

В диск 3 запрессованы два штифта б, служащие для удобства поворота диска при пользовании приспособлением.

Концы канатов или проволок закладываются между кулаками 4 и приливами 5 в специальные канавки 7, сделанные на поверхности кулаков и приливов. Диск 3 поворачивается на оси, и кулаки 4 прижимают концы канатов к приливам 5. Дальнейшее натяжение канатов производит защемление их концов и тем сильнее, чем сильнее будет натяжение канатов.

Для освобождения концов диск 3 с кулаками 4 следует повернуть в обратную сторону. В том случае, когда это не удается сделать рукой, следует применять специальные щипцы (фиг, 3), в которых при сжатии ручек 8 расходятся губки 9 и 10.

На губке 9 запрессован штифт 11, а на губке 10, более длинной, сделана выемка 12. При открывании приспособления штифт 77 щипцов вставляется в отверстие 73 в приливе шайбы 7. Ручки 8 щипцов

445

¹ 69247

Фиг. 1

Фиг. 3

Фиг. 2 l

1 при этом должны быть разведены.

Губка 70 должна своей выемкой 72 упираться в штифт б. При сжимании ручек 8 щипцов губка 10 отталкивает шпильку поворотного диска, поворачивает его и освобождает концы каната.

Предмет изобретения

1. Приспособление, для соединения концов проволок фу канатов, о т л и ч а ю щ е е с я -тем, что оно выполнено в,:виде аайбы, несущей на сеое центрально Фсположенный поворотный диск, с двумя диаметрально противоположным, кулаками, осуществляющий npu его повороте защемление концов проволок или канатов между кулаками и приливами на периферии шайбы.

2. Форма выполнения приспособлеОтв. редактор М. M. Акишин

446 ния по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью зажима концов проволок или канатов на большей длине их, поверхности приливов,, взаимодействующие с рабочими поверхностями кулаков выполнены вогнутыми, имеют радиус кривизны, близкий к радиусу кривизны кулаков.

3. Приспособление по п. 1, о т л ичающееся тем, что для освобождения концов проволок или канатов путем обратного поворота диска при помощи клещей в приливах, нормально к их верхней плоскости, высверлены отверстия для вставки штифта, монтированного на одной губке клещей, а на кулаках диска нормально к его верхней плоскости укреплены штифты, служащие упором для второй удлиненной губки клещей.