Аппарат для отмывки клейковины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЯЛаСС 421, 9„

СССР № 69248

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHQMV CBHQETEflbCTBM

А. К. Келлер

Аппарат для отмывки клейковины

Заявлено 15 мая 1942 года в Народный комиссариат заготовок СССР за № 849 (7 3133l3) Опубликовано 30 сентября 1947 гола

279

Для отмывки клейковины предлагается аппарат, устройство которого изображено схематично на прилагаемых чертежах (фиг. и 2) в двух конструктивно различных вариантах.

На фиг. 1 показан аппарат, состоящий из двух вертикально расположенных один в другом, с некоторым зазором, обращенных основаниями вниз конусов: внутреннего 1 с винтовой нарезкой на наружной поверхности и внешнего 2 — гладкого с двумя окнами 11 и 12 и приемной воронкой 3. Конус 1 с винтовой нарезкой посажен на ось, опирающуюся на шариковый подпятник 5 и соединенную при посредстве зубчатых колес с ручным или механическим приводом. Верхний конец рабочего конуса 1 вставлен во втулку б, укрепленную в вершине опорной фермы 8. Винтовая нарезка внутреннего конуса 1 доходит до уровня верхне-:о выгрузочного окна 12, что позволяет выбрасывать поднятый конусом комок теста. Наружный конус 2 сидит на внешней винтовой нарезке втулки б и может перемещаться по вертикали, в результате чего зазор между конусами расширяется или сужается. На время вращения конуса 1, проминающего и поднимающего вверх по винтовой линии комок обрабатываемого теста, внешний конус 2 закрепляется в неподвижное положение при помощи контргайки 13.

Периодически перед подъемом конуса 2 контргайка поднимается на несколько витков и вслед за ней поворачивается для подъема и самый конус.

В верхнюю часть втулки б вставлена трубка 7, через которую подается в аппарат вода для отмывки клейковины. В рабочее пространство вода направляется по центральному каналу 9 и боковым ответвлениям 10, которые открываются мелкими отверстиями в зазор между конусами.

Промывные воды удаляются из аппарата через кольцевую щель вокруг основания конуса 1 и стекают по наклонно поставленному лотку 4.

В центральной части лотка помещается зубчатая передача приводного механизма.

Работа предлагаемого аппарата по отмывке клейковины происходит следующим обр азом. № 69248

В приемную воронку 3 пущенного в действие аппарата помещается комок теста, приготовленного по стандартному рецепту. Из воронки тесто проталкивается внутрь аппарата через нижнее окно 77, захватывается винтовыми выступами внутреннего конуса 1, продавливается в рабочее пространство между конусами, продвигаясь вверх, и подвергается по пути отмывке от крахмала и отрубей поступающей навстречу водой. Тесто, сформованное по пути движения в валик и поднятое до уровня верхнего окна 72, выбрасывается через это окно, скатывается по внешней стороне наружного конуса 2 и снова попадает в приемную воронку 3.

Таким образом тесто обрабатывается до тех пор, пока промывные воды, стекающие с лотка 4, не станут прозрачными. По мере вымывания крахмала и отрубей, тесто уменыцается в объеме, что вызывает необходимость в периодическом уменьшении зазора между конусами; уменьшение это достигается поворотом контргайки 13 и соответствующим подьемом наружного конуса 2.

Вода для отмывки клейковины пускается в аппарат с момента загрузки его тестом, Промывные воды стекают в лоток и удаляются из аппарата.

На фиг, 2 показан второй вариант предлагаемого аппарата видоизмененного в том, что конусы 15 и 18 обращены основаниями вверх. Наружный конус 18 снабжен на внутренней стороне винтовой нарезкой, а внутренний конус 75 выполнен гладким и открытым (в виде воронки) и закрепленным неподвижно. Конус 78 укреплен на оси вращения при помощи гайки

22 и имеет, как выше уже указывалось, спиральную винтовую нарезку

23, которая заканчивается на уровне основания конуса 15. На этой же высоте стенка конуса 18 пробита по кольцевой линии рядом мелких отверстий 7б, к которым с наружной стороны конуса приделаны сливные трубки 2б с оттянутыми вниз концами, вставленными в наклонно-расположенный кольцевой жолоб 17, собирающий промывные воды и выводящий их из аппарата через трубку 25.

280

Конец наружного конуса у основания имеет закругление 14, служащее для сбрасывания комка теста, прошедшего очередной цикл проминки и отмывки крахмала и отрубей, в конус ?5.

Рабочий конус /8 получает вращательное движение от зубчатой передачи 20, соединенной с механическим или ручным приводом 11. Высокая скорость вращения (до 300—

400 оборотов в минуту) и спокойная работа конуса обеспечиваются шариковой опорой 19, в которой устойчиво сидит рабочий конус 18 с шариковыми подшипниками 24 приводного вала. Конус 18 соединен со счетчиком оборотов 9.

Конус 15 поддерживается тремя штангами 5, которые проходят через муфты б, прикрепленные к крышке аппарата. Штанги, поднимаясь или опускаясь, перемещают конус 15 по вертикали, отчего увеличивается или уменьшается зазор между конусами.

Подъем или опускание штанг 5 производится при помощи зубчатой передачи от вращательного движения нарезного кольца 13 на одну зубчатую сторону четырехгранной штанги 5. Кольцо 13 установлено подвижно под крышкой аппарата при помощи шпунта и имеет двухстороннюю зубчатую нарезку: с нижней стороны прямую, с боковой — внутренней — косую. Кольцо приводится в движение от зубчатого колеса 28 через зубчатку 8. Вода поступает в аппарат по кольцевой трубке 12, расположенной под крышкой и имеющей по нижней образующей ряд мелких отверстий, из которых вода стекает по стенкам конусов 75 и 78.

Загрузочное окно помещается в верхней крышке и закрывается съемной створкой 4.

Материалом для изготовления аппарата могут служить пластмассы, стекло, керамика, металл.

Предмет изобретения

1. Аппарат для отмывки клейковины, отличающийся тем, что он выполнен в виде двух обращенных основаниями вниз и расположенных № 69248

Фиг. 2 один в другом с некоторым зазором конусов, из которых внутренний 7 связан с приводным механизмом и снабжен на наружной поверхности винтовой нарезкой для перемещения отмываемого теста в зазоре между конусами, навстречу поступающей сверху воде, а наружный 2 снабжен окном 72 у вершины и окном 77 у основания для возврата отмываемого теста к основанию внутреннего конуса 7 (фиг. 1).

2. Форма выполнения аппарата по

Отв. редактор M. M. Акишин п. 1, о т ли ч а ющ а я с я тец что ширина зазора между конусами 7 и 2 уменьшается по направлению к вершине.

3. Видоизменение аппарата по п. 1, отли ча ющ ее с я тем, что конусы 75, 78 обращены основаниями вверх, наружный конус 78 выполнен поворотным и снабжен на внутренней поверхности винтовой нарезкой, а внутренний конус 75 закреплен неподвижно и выполнен полым и открытым вверху и внизу (фиг. 2).

Редактор И. И. Ковтув281