Аппарат для отмывки клейковины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 9,.

СССР № 69249

ОПИСАН ИЕ И30БРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. К. Келлер

Аппарат для отмывки клейковины

Заявлено 15 мая 1942 года в Народный комиссариат заготовок СССР за № 849 (313313) Опубликовано 30 сентября 1947 года

Предметом изобретения является аппарат для отмывки теста от клейковины.

Аппарат выполнен в виде транспортера из бесконечной рифленной ленты, помещенной в кожух таким образом, что зазор для прохождения отмываемого теста между лентой и кожухом уменьшается в направлении движения ленты.

На фиг. изображен продольный разрез аппарата и на фиг. 2 — поперечный разрез его.

Аппарат выполнен в виде транспортера из бесконечной ленты 1, имеющей на поверхности невысокие рифли для лучшего захвата и продвижения вперед обрабатываемого теста. Лента натянута на валики, два из них натяжные — 2 и один приводной — 3. Валики имеют желобчатую форму в виде двух усеченных конусов. Валик 3 приводится в движение ручным или механическим приводом 10 и смонтирован в подшипниках, установленных между двойными боковыми стенками аппарата. Благодаря тому, что валики выполнены желобчатыми, транспортная лента при движении образует жолоб, в котором находится отмываемое тесто, Лента 1 охвачена кожухом 4 и расположена в нем таким образом, что зазор между лентой и кожухом уменьшается в направлении движения ее, в целях лучшего захватывания теста и повышения интенсивности отмывки клейковины.

Кожух 4 имеет направленные внутрь закраины 12, предохраняющие от потерь клейковину во время промывки и служащие для распределения чистой и промывной воды по всей ширине рабочего пространства;

Закраины 12 выступают за начало горизонтальных участков ленты и образуют вместе с лентой воронку для приема и выхода отработанного теста. Установление соответствия между размером рабочего зазора и объемом теста, уменьшающимся по мере вымывания крахмала и отрубей, достигается тем, что кожух 4 выполнен подвижным в вертикальной плоскости, что вызывает сужение или расширение рабочего зазора. Вертикальное перемещение кожуха 4 осу283 № 69249

Фиг. 2

Фиг. 1 ществляется при помощи двух зубчатых валиков 5, которые вращаясь, поднимают или опускают призмы 13, прикрепленные к наружной стороне кожуха 4. Валики 5 приводятся в движение червячным винтом 74, имеющим две противоположно направленные нарезки Б и 8, Кожух 4 лежит на двух опорных роликах 7 и при подъеме или опускании его получает направление при помощи подвесок 18, прикрепленных к крышке аппарата и проходящих через прорези в концевых частях кожуха.

Загрузочное окно аппарата помещается в крышке 8, под которой расположена водопроводная трубка с двумя боковыми ответвлениями 9, имеющими по образующей ряд мелких отверстий для выпуска воды на ленту транспортера. В нижней части жолоб 4 имеет ряд отверстий б для спуска промывных вод, попадающих в сборный жолоб 11, выводящий их из аппарата.

Работа аппарата для отмывки клейковины происходит следующим образом.

На приведенную в движение ленту 1 через загрузочное окно помещается кусок теста, приготовленный по рецептуре, принятой для определения клейковины в пшенице. Лента относит тесто в приемную воронку, откуда оно, захваченное рифлями ленОтв. редактор М. М. Акишин

284 ты, попадает в зазор между лентой 1 и кожухом 4, где, двигаясь поступательно, подвергается вращению, проминанию и вымыванию водой. По выходе из зазора кусок теста приобретает форму продолговатой лепешки, которая, проходя загнутый конец 12, свертывается кожухом 4 в комок и вновь относится лентой в приемную воронку и повторно промывается от крахмала и отрубей.

Постепенно, по мере промывки и удаления крахмала и отрубей и уменьшения куска теста в объеме, рабочий зазор между лентой и кожухом уменьшается путем подъема кожуха 4 вращением винта 74 через определенные промежутки времени, Отмывка клейковины продолжается до тех пор, пока промывные воды не станут прозрачными. Полученная клейковина извлекается из аппарата через загрузочное окно.

Предмет изобретения

Аппарат для отмывки клейковины, отличающийся тем, что он выполнен в виде транспортера из бесконечной рифленной ленты 1, помещенного в кожух 4 таким образом, что зазор между лентой и кожухом для помещения отмыв а ем ого теста уменьшается в направлении движения ленты, над которой расположено водоподводящее устройство.

Редактор И. И. Ковтун