Способ искусственной карбонизации изделий из растворов, бетонов и составов на известковом вяжущем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b, 1„

СССР № 69250

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Файнберг и Г. Л. Тиферис

Способ искусственной карбонизации изделий из растворов, бетонов и составов на известковом вяжущем

Заявлено 3 ноября 1945 года в Народный комиссариат по строительству СССР за № 2822/341096 с присоединением заявки № 3735/353231 от 29 марта 1947 года

Опубликовано 30 сентября 1947 года

Известно, что карбонизация изделий, изготовленных из известковых растворов, значительно повышает их механическую прочность, Предлагались различные способы искусственного насыщения углекислотой изделий такого рода. Однако в промышленной практике искусственная карбонизация до настоящего времени не получила широкого применения, вследствие трудности равномерной карбонизации по всей толщине изделия.

Предлагается проводить искусственную карбонизацию изделий из бетонов, растворов и составов на известковом вяжущем при атмосферном давлении, после предварительной подсушки изделий до достижения ими пористости, примерно, в !О,, по объему. Преимущество предлагаемой предварительной просушки стройдеталей (непосредственно по изготовлении их) заключается в том, что при равномерной подсушке тонкостенных деталей образуются сообщающиеся поры, допускающие проникновение углекислого газа во всю толщу изделия и одновременно равномерное распределение выделяющейся в процессе карбонизации влаги.

Проведенной предварительной проверкой предложенного способа карбонизации установлено, что при заполнении закрытой камеры (при атмосферном давлении) образцами холодных и теплых растворов с подсушиванием по вышеуказанному способу, наблюдается интенсивное поглощение углекислоты, сопровождающееся выделением тепла и образованием разреженного пространства в карбонизационной камере при недостаточном поступлении СОе.

Механическая прочность карбонизованных образцов значительно возрастает, Для карбонизации могут быть использованы отходящие газы известеобжигательных печей.

Пример. 1-(убики 7 х 7 х 7 с,11 и восьмерки изготовлены способом трамбования на копре при следующих данных: заполнитель — щебень и песок, известняк ракушечник; известь-пушонка 2 сорта из расчета

250 кг на л плотного тела. Влажность формовочная 20 „. Сушка про409

pfg 69250 изводилась как естественная, так и искусственная при 40 до состояния остаточной влажности 10%. Карбонизация происходила в герметической камере при атмосферном давлении и комнатной температуре. Концентрация углекислоты поддерживалась равной 30%, что примерно соответствует концентрации углекислоты в дымовых газах шахтной печи для обжига извести.

После карбонизации в течение 8 часов образцы были испытаны: средОтв. редактор М. М. Акишин

410 няя прочность образцов на сжатие—

80 кг/см, а на расстяжение

14 кг/см

Предмет изобретения

Способ искусственной карбонизации изделий из растворов, бетонов и составов на известковом вяжущем, о тли ч а ющи и с я тем, что изделия предварительно перед карбонизацией высушивают до достижения пористости, примерно в 10% по объему.

Редактор Э. М, Левина