Патент ссср 69254

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 726., 3в1 № 69254

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. К. Быстров

ПАТРОННАЯ ГИЛЬЗА БЕЗ ЗАКРАИНЪ|

Заявлено 24 сентября 1946 г. за ¹ 1U55913482371 в Наркомат воору кеииык сил СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарн1ях знаков» № !7 за 1964 г.

Патронные гильзы для стрелкового оружия известны.

Предлагаемая патронная гильза для стрелкового оружия без за-: краины, фиксируемая в патроннике путем упора срезом дульца, отличается тем, что, с целью предотвращения утолщения стенки п!льзы у дульца, последнее в поперечном сечении имеет уступы в виде выступающих складок стенок гильзы, высота которых не превышает зазора между дульцем гильзы и стенкой патронника.

На фиг. 1 изображено дульце предлагаемой гильзы; на фиг. 2— вид дульца по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — положение гильзы в патроннике оружия.

Дульце снабжено тремя складками 1, 2, 8, образованными в результате обжимки дульца плашками. Этими складками гильза упирается в упор 4 в патроннике оружия. По дульцу гильзы в патроннике создается зазор 0,3 — 0,5 л м.

Патронная гильза без закраины упрощает производство патронов, так как скат гильзы изготовляется с большими допусками, и производство патронника ввиду того, что конус патронника также изготовляется с большими допусками. Зазор по дульцу выполняет роль канавок Ревели, чем исключается отрыв дулец гильз и облегчается экстракция. Увеличение зазоров между гильзой и патронником по на ухудшение экстракции, что подтвер>кдается опытом стрельбы из оружия.

Предмет изобретения

Патронная гильза без закраины, фиксируемая в патроннике путем упора срезом дульца, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения утолщения стенки гильзы у дульца, последнее в поперечном сечении имеет уступы в виде выступающих складок стенок гильзы, высота которых не превышает зазора между дульцем п!льзы и стенкой пат» ронника. № 69254

Фиг. /

Фиг. Z

Фсг 3

Редактор Л. М. Жаворонкова Текред Л. К. Ткаченко

Корректор Г. Е. Опарина

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 23/VII — 64 г. Формат бум, 70;; 1081/1, Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1547/10 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4