Рабочий орган центробежного разбрасывателя удобрений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л. К. Ванда, Е. В, Козловский, Н. С. Кривопуст, A. П. Курилов, В. И-. Полевик Н. М. Федотов, Я. Л. Френкель и Б. В. Зоммер

" (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский и проектно-технологический институт (71) Заявитель механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ЦЕНТРОБЕЖНОГО РАЗБРАСЫВАТЕЛЯ

УДОБРЕНИЙ

Цель изобретения — повышение равномерности распределения удобрений и обеспечение разбрасывания при реверсивном вращении рабочего органа, Это достигается тем, что лопатки рабочего органа выполнены увеличивающимися по высоте от центра диска к его периферии, а в горизонтальном сечении лопатки имеют форму равнобедренного треугольника с основанием, направленным к периферии, 1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к рабочим органам центробежных разбрасывателей удобрений.

Известны рабочие органы центробежных разбрасывателей удобрений, включающие горизонтально вращающийся диск с установленными на нем прямоугольными лопатками (1).

Недостатком таких устройств является низкая равномерность распределения удобрений и невозможность разбрасывания удобрений при изменении направления вращения диска.

На фиг. 1 изображен предлагаемый раоочий орган, вид сверху на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Рабочий орган содержит горизонтально вращающийся диск l и установленные на нем эластичные лопатки 2, которые имеют,две рабочие поверхности 3 и 4. Диск и лопатки выполнены из эластичного материала.

Рабочий орган работает следующим образом, Удобрения поступают в центр вращающегося

10 рабочего органа и под действием центробежных сил распределяются по поверхности поля. Благодаря выполнению лопаток увеличивающимися по . высоте и имеющими в горизонтальном сечении фор му равнобедренного треугольника по мере удале15 ния от центра диска, они содержат две рабочие поверхности 3 и 4, одновременно образующие отрицательный угол с радиусом диска, что позволяет обеспечить равномерное распределение удобрений при любом направлении вращения диска и взаимоэаменяемость рабочих органов на разбрасывателях, которые содержат два или более рабочих органа с разным направлением вращения.

Формула изобретения

Рабочий орган центробежного разбрасывателя, удобрений; включающий горизонтальный вращающийся диск и установленные на нем прямоугольные лопатки, о тл и ч а ю шийся тем; что,. с целью повышения равномерностй распределения удобрений и обеспечения разбра сывания при реверсивном вращении рабочего

Составитель В. Забегалин

Редактор С. Суркова Техред И.Асталош Корректор М. Пожо

Заказ 6313/25 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4 г,г ii )i, r4 ф

ij y I /

692591 . 4 органа, лопатКи рабочего органа выполнены увеличивающимися по высоте от центра диска к его периферии, а в горизонтальном сечении лопатки имеют форму равнобедренного треугольника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 459183, кл. А 01 С 7/04, 1973 (прототип).