Приспособление для очистки плоских поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 34с, 5„, СССР № 69262

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Воробьев

Приспособление для очистки плоских поверхностей

Заявлено 21 сентября 1946 года в Министерство судостроительной промышленности СССР за № 4679 (348244)

Опубликовано 30 сентября 1947 года

Предмет изобретения

1. Приспособление для очистки плоских поверхностей, заключа-ющее в себе два рабочих органа в.

249

От известных приспособлений для очистки плоских поверхностей, заключающих в себе два рабочих органа в виде двух круглых щеток, вращающихся в противоположном друг другу направлении, предлагаемое приспособление отличается расположением щеток соосно одна в другой с возможностью работы торцевой поверхностью.

Внешняя щетка выполнена кольцевой, охватывающей внутреннюю щетку.

Для приведения во вращение щеток в противоположном друг другу направлении от одного приводного вала, в предлагаемом приспособлении применена коническая передача.

На чертеже изображено с частичным разрезом приспособление для очистки плоских поверхностей.

Приспособление состоит из корпуса 1, в котором помещен вал 2 с конической шестерней 3. На нижнем конце вала 2 укреплена щетка 4, Вторая щетка 5 укреплена на втулке б, которая несет на себе коническую шестерню 7.

При вращении вала 8 с конической шестерней 9 вращаются шестерни 3 и 7, но в разных направлениях, в силу чего усилия, возникающие при очистке на одной щетке, уничтожаются усилиями, возникающими на другой щетке.

Все ходовые части приспособления закрыты кожухами 70, 77 и 12.

Для удержания приспособления во время работы служит ручка 13, сквозь котору ю пропущен гибкий вал 17.

Приспособление может работать и непосредственно от пневматической или электрической машины, подключенной к корпусу 1.

Во время работы приспособление медленно перемещается по очищаемой поверхности, причем рабочий одной рукой удерживает щетку за ручку 13, а другой рукой нажимает на верхний кожух 10. № 69262 виде круглых щеток, вращающихся в противоположном друг дрязгу направлении, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что щетки расположены соосно одна в другой с возможностью работы торцевой поверхностью, причем внешняя щетка выполнена кольцевой, Отв. редактор М. М. Акишин

250 охватывающей внутреннюю щетку.

2. Приспособление по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я применением конической передачи для приведения во вращение щеток в противоположном друг другу направлении от одного приводного вала.

Редактор В. д- Горбунков