Приспособление к чесальной машине для обдержки льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Класс 29а, 3

СССР

М 69265

С1ПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Л. Болдырев

Приспоособление к чесальной машине для обдержки льна

:Заявлено 14 января 1946 года в Народный комиссариат текстильной промышленности

СССР за № 2468 (342181) Опубликовано 30 сентября 1947 года

Известны приспособления к чесальным машинам, служащие для предварительной обдержки волокна, идущего в ческу. Эти приспособления, устанавливаемые на чесальной машине, требуют внесения в них ряда конструктивных изменений. С целью упрощения этих изменений предлагается выполнить приспособление в виде поворотного лотка, установленного над чесальными полотнами и кинематически связанного с карет-, кой машины таким образом, что лоток при опускании каретки, поворачиваясь, отводит волокно в сторону одного из чесальных полотен для его обдержки.

На фиг. 1 изображена схема приспособления в начале работы и на фиг. 2 — схема приспособления в конце работы.

Приспособление состоит из лотка 4, укрепленного на рычагах 2; рычаги посажены на вал 1 и свободными концами соединены общим прутком 3. На вал 1 насажена шестерня 9, находящаяся в постоянном зацеплении с шестерней 8. На валу последней сидит рычаг 7, соединенный шарнирно со звеном 5. Звено 5 может качаться вместе со своим ползуном 72 вокруг оси, проходящей через коль16 Свод в. 9. цо. Качание звена 5 производится кареткой б чесальной машины, для чего к каретке привертывается,кронштейн 70, несущий ролик 77, через отверстия которого свободно проходит звено 5.

При движении каретки б вместе с волокном вниз, под действием звеньев

5, 7 и шестерен 8 и 9 лоток 4 йоворачивается по часовой стрелке до упора 3, который ограничивает движение лотка.

При повороте лотка волокно отводится в сторону одного из чесальных полотен и гребням его подставляется лишь одни концы, с целью обдержки волокна лишь с одной стороны.

Предмет изобретения

1. Приспособление к чесальной машине для обдержки льна, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде поворотного лотка 4, кинематически связанного с кареткой машины и отводящего волокно в сторону одного из чесальных полотен при опускании каретки.

2. Форма выполнения приспособленияпоп. 1, отличающаяся тем, что кинематическая связь лотка

4 с кареткой осуществлена с помощью зубчатой передачи 8, 9 и звеньев 7, 5.

225