Устройство для укладки строительных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(((692730

О П С -" -"-Я И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.04,78 (21) 2608763/29-33 с присоединением заявки №вЂ”

51) М. Кл

В 28 В 13/02

Гасударетевнний квинтет

СССР па делам нзобратвннй в открытнй (23) Приоритет—

Опубликовано 25.10.79. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 05.11.79 (53) УДК 693.546 (088.8) О. M. Лунин, Н. В. Зуб, А. И. Царев, А. А. Никитин, Л. М. Матвеева, В. И. Симонов и Е. И. Мирошникова (72) Авторы изобретения

Республиканский проектно-технологический трест «РОСОРГСТРОЙ» (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для укладки строительных смесей, преимущественно арболита.

Известно устройство для укладки и уплотнения строительных смесей, содержащее смонтированные на подвижной раме бункер и рабочий орган в виде приводного валика, на поверхности которого одним концом закреплены по касательной упругие пластины (1).

Наиболее близким к изобретению является устройство для укладки строительных смесей, преимущественно арболита, содержащее смонтированные на портале бункер с раздаточным. окном, приводной рабочий орган с шарнирно закрепленными уплотняющими пластинами, контактирующими с размещенным в полости рабочего органа кулачком, при этом рабочий орган снабжен возбудителем колебаний (21.

Недостатками известных устройств являются низкая производительность, обуслбвленная необходимостью повторных проходов для достижения материалом требуемои степени уплотнения, и невысокое качество. изготавливаемых изделий из-за неравномерного по толщине уплотнения изделия.

Целью изобретения является повышение производительности и качества изделий.

Это достигается тем, что устройство для укладки строительных смесей, преимущественно арболита, содержащее смонтированные на портале бункер с раздаточным окном, приводной рабочий орган с шарнирно зак10 репленными уплотняющими пластинами, контактирующими с размещенным в полости рабочего органа кулачком, снабжено дополнительными рабочими орга нами, кинематически связанными с основным, а бункер выполнен с дополнительными раздаточными окнами, за каждым из которых установлен рабочий орган, причем каждые последующие раздаточное окно и рабочий орган смещены по высоте относительно предыдущего на 0,3 —.0,8 диаметра рабочего

20 органа, при этом кйнематическая связь рабочих органов выполнена в виде гибких передач со шкивами различных диаметров, а уплотняющие пластины рабочих органов выполнены Г-образными.

692730

Устройство для укладки строительных смесей имеет также привод 16 вращения заглаживающего валика 12 и привод 17 перемещения устройства.

Для повышения эффективности в работе устройства кулачок 8 выполнен со следующими параметрами:

cp — фазовый угол кулачка, составляющий 60-80, при этом aL — угол между большим радиусом кулачка и горизонталью и равен 30 — 10 .

4$

3

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сзади. на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1, разрез.

Устройство для укладки строительных смесей, преимущественно арболита, содержит портал 1, на котором установлен бункер 2 с основным и дополнительными раздаточными окнами 3. 3а каждым из окон 3 смонтирован на оси 4 приводной рабочий орган 5, выполненный с шарнирно закрепленными на его осях 6 Г-образными уплотняющими пластинами 7 и жестко закрепленным на неподвижной оси 4 кулачком 8, размещенным в полости рабочего органа 5.

Рабочая поверхность кулачка 8 имеет уменьшающуюся в направлении вращения рабочего органа 5 кривизну рабочей поверхности. Каждые последующие раздаточное окно 3 и рабочий орган 5 смонтированы со . смещением по вертикали относительно предыдущих на величину, равную 0,3 — 0,8 диаметра рабочего органа 5. При этом одна из стенок, образующих раздаточные окна 3, выполнена из шарнирно-сочлененных между собой неподвижного элемента 9 и концевого радиально-поворотного элемента О. Поворот концевого элемента 10 производит механизм 11, выполненный в виде винтовой пары, имеющей шарнирное соединение с концевым элементом 10. Устройство имеет также заглаживающий валик 12, установленный на консоли 13 за порталоМ 1. Рабочие органы 5 кинематически связаны между собой и с приводом 14 гибкой передачей, включающей закрепленные на рабочих орга- нах 5 шкивы 15 различных диаметров — D Э

Наименьший диаметр шкива соответствует рабочему органу, осуществляющему укладку самого верхнего слоя материала, наибольший диаметр — рабочему органу, осу ществляющему укладку самого нижнего слоя материала. Диаметры остальных шкивов соотносятся как 1,0:1,1:1,2:.... При таком выполнении достигается повышение ка. !ества изделия за счет обеспечения пере- 4д дачи части ударного воздействия Г-образных пластин 7 на предыдущий слой при уплотнении последующего.

Устройство для укладки строительных смесей работает следующим образом.

Портал 1 с бункером 2, заполненным смесью, размещается над местом, где осуществляется укладка смеси так, чтобы нижнее из окон 3 соответствовало началу места укладки. В процессе поступательного перемещения портала 1 через окна 3 осуществляется выдача необходимого количества смеси для формования каждого слоя. При этом Г-образные уплотняющие пластины 7 рабочих органов осуществляют ударное уплотнение укладываемых слоев, а также слоев, уложенных через укладываемые. Такой процесс укладки соответствует оптимальному режиму для арболитовых смесей. Кроме того, заглаживающим валиком 12 окончательно заглаживают поверхность смеси и полностью снимают остаточные напряжения в верхнем слое. Таким образом осуществляется изготовление изделия за один проход .устройства при заданных режимах укладки каждого слоя.

Такое выполнение устройства позволяет значительно интенсифицировать процесс формования строительных смесей, улучшить адгезию укладываемых слоев и значительно повысить физические свойства наружнего слоя.

Формула изобретения

1. Устройство для укладки строительных смесей, преимущественно арболита, содержащее смонтированные на портале бункер с раздаточным окном, приводной рабочий орган с шарнирно закрепленными уплотняющими пластинами, контактирующими с размещенным в полости рабочего органа кулачком, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества изделий, оно снабжено дополнительными рабочими органами, кинематически связанными с основным, а бункер выполнен с дополнительными раздаточными окнами, за каждым из которых установлен рабочий орган, причем каждые последующие раздаточное окно и рабочий орган смещены по высоте относительно предыдущего на 0,3 — 0,8 диаметра рабочего органа.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кинематическая связь рабочих органов выполнена в виде гибких передач со шкивами различных диаметров, а уплотняющие пластины рабочих органов выполнены Г-образными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 457605, кл. В 28 В 13/02, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 537820, кл. В 28 В 13/02, 1974.

69273() ° ° Ь

° ° °

\ ° °

Ъ е

° °

° °

° Ф

° °

° а

Ъ 4 °

° е

°,1

° ° Ъ

Ф °

° ° °

° °

° °

° °

\

° ° е

Ъ Ъ

° °

° Ъ

° °

° f

\ 1

Ъ

° °

° °

° ° °

\ °

° °

° ° ° ° 1

Ф

° 4 ° °

Ъ *

° ° °

° ° 1

4 °

Ф

° 1

° ° °

° °

В

Ь 4

° °

r ° ° °

Ь °

° В °

Ф 4 °

° 4 е 1

Ф i а

° ° °

1 °, ° °

° с

° °

° °

В

Ъ Ъ

Ъ б

° ° °

В

° а е

В °

4 а е ас

° Ь 4

° ° ° ° °

4 а I

° ° °

° °

1 е °

° ° ° ° ° t

° Ф а 1 а

° ° Ь ° ° ° °

° ° °

° 4 ° ° ° ° ° f ° °

° ° ° °, ° б f ° Э ° 4 ° ° е

° а ° 1

° °

° Вб е ° ъ б ° ° В

° Ъ

° ° ° ° ° ° В е ъ

° ° с ° ° б

1 ° °

°, а, ° В

1 Э ° ° а 4

° °

° е, ° ° ° ° °

° ° ° °

° ° ° ° ° Ь 1

° Ф

Ъ ° 1

° ° ° Ь Е

4 4

° Ь ° ° Ъ ъ

° ° Ъ ° ° ° °

Ь °

Ь Ь ° °

4 ° е

° ° ° ъ Ь °

° °.3 Ф с ° ° °

° °

44 Ь Ъ

P ig д Q О 0 Q О О О О с О 0 Р Р О О О О 0 О О р О О °

0 0 g g 0o д Ор ° Q+PО, о О! ° !0О,0!О .О. О,О еЬ! 0 О О!0 !О 0 ° Ос ъ О 0 0

4ьг. 5

Составитель Т. Астахова

Редактор А. Морозова Техред О. Луговая Корректор Н. Задерновская

Заказ 6333/29 Тираж 646 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. ужгород, ул. Проектная, 4