Сдвоенный гонок для нижнебойных ткацких станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86g, 10

СССР № 69277

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Челышкин

Сдвоенный гонок для нижнебойных ткацких станков

Заявлено 25 сентября 1946 года в Министерство текстильной промышленности Ссср за № 2634 (348327) Опубликовано 30 сентября 1947 года

443

В гонках нижнебойных ткацких станков наиболее быстро срабатываемая ударная часть гонка, выполняется обычно из одного слоя ленты, тогда как хвостовая часть, где не требуется особой точности, имеет два целых слоя ленты.

При таком устройстве гонка ударная часть быстро срабатывается и гонок, имеющий все еще годный для работы корпус, выбрасывается, Кроме того направляющий гребень гонка изготовляется таким образом, что концы его, подвергающиеся воздействию ударов, являются ослабленными сравнительно с верхними частями, служащими лишь для направления гонка, где не требуется особой прочности. При срабатывании открытых концов гребня обнажаются металлические шпильки гонка, истирающие погонялку и сами истираются о нее, так что гонок и погонялка быстро приходят в негодность.

Для устранения указанных недостатков предлагается сдвоенный гонок для нижнебойных ткацких станков с двухслойными ударными частями, который отличается от существующих гонков тем, что один из имеющихся направляющих гребней направлен вниз, а другой— вверх. Вследствие такого устройства при вырабатывании одной половины гонок может быть повернут другой стороной и снова продолжать работу.

Предлагаемый гонок (см. чертеж) изготовляется из одной пластины кожи или хлопчатобумажного материала, сложенного в виде плоской двухвитковой спирали по форме существующего гонка. В заготовку 1 с двух концов вставляются противоположно направленные направляющие греони 2, каждый из которых выполнен в виде двух встречно вложенных одна в другую U-образных скобочек. При таком устройстве:

1) части гонка, подвергающиеся воздействию ударов, имеют усиленное строение и 2) при срабатывании одного конца гонок можно повернуть другой стороной. При изготовлении предлагаемого гонка расход материала увеличивается против нормального на 15 — 20,. Однако срок службы нового гонка по меньшей мере удваивается, и ход гонка вследствие его сбалансированности делается более плавным. № 69277

Предмет изобретения

Сдвоенный гонок для нижнебойных ткацких станков с двумя напраОтв. редактор М. M. Акишин

444 вляющими гребнями, о т л и ч аю шийся тем, что направляющие гребни направлены один вверх, а другой вниз.

Редактор С. Г, Сухушии